Новости и события факультета

Онлайн-встреча с учеными Республики Саха

04.11.2020

30 октября текущего года состоялась онлайн-встреча с сотрудниками Института языков и культуры Северо-Восточного Российского федерального университета имени М.К. Аммосова с преподавателями  кафедры Тюрксой, факультет  Востоковедения. Цель встречи - развитие образовательного и научного пространства с Казахским национальным университетом им. Аль-Фараби и ведущим университетом Саха Республики.

Подробнее >>

Научное собрание посвященный Рудаки

03.11.2020

3 ноября 2020 года на факультете востоковедения совместно с кафедрой Ближнего Востока и Южной Азии и Генеральным консульством Республики Таджикистан в г. Алматы в центре «Таджикского языка и культуры» состоялся онлайн – круглый стол на тему «Рудаки – основоположник классической таджикско-персидской литературы».

Подробнее >>

Поздравления победителей конкурса талантов среди первокурсников

02.11.2020

   От всей души поздравляем победителей конкурса художественной самодеятельности среди студентов Казахского национального университета имени аль-Фараби "Таланты 1 курса-2020" факультета востоковедения.

Подробнее >>

"Лидерские лекции" продолжаются

01.11.2020

29 ноября 2020 года в рамках празднования 1150-летия великого мыслителя, ученого Абу Насра аль-Фараби, факультета востоковедения, кафедры Ближнего Востока и Южной Азии Казахского национального университета имени Аль-Фараби состоялась международная «Лидерская лекция», организованная для преподавателей арабского языка, докторантов и магистрантов.

Подробнее >>

Жажда знаний не знает границ

28.10.2020

COVID-19 принес немало ограничений и огорчений всему миру, пришлось корректировать планы по академической мобильности, так как приостановлена отправка студентов на учебу за рубеж. Несмотря на сложившуюся ситуацию в мире, студенты  кафедры Дальнего Востока корейского отделения  продолжают обучение в корейском университете Сукмёнг благодаря онлайн курсам.   

 

Подробнее >>

Магистрант кафедры Тюрксой Андирова Алина награждена «Золотым нагрудным знаком одаренной молодежи РК»

28.10.2020

28 ноября текущего года в столице в городе Нур-Султан национальным инновационно-научно-исследовательским центром “Bilim orkenieti” был проведен круглый стол на тему “Елбасы және Тәуелсіз Қазақстан жастары”, посвященный ко Дню Первого Президента РК. В ходе мероприятия были награждены обладатели "Золотой книги" молодежи Республики Казахстан. Из города Алматы была награждена "Золотой медалью одаренной молодежи РК" и Благодарственным письмом магистрантка 2 курса факультета востоковедения КазНУ им. аль-Фараби Андирова Алина Ережепбайқызы.

Подробнее >>

Жизнь и научные труды Абу Насра аль-Фараби

27.10.2020

По инициативе КазНУ им.Аль-Фараби, факультета востоковедения, кафедры Ближнего Востока и Южной Азии в рамках 1150-летия великого мыслителя, ученого Абу Насра аль-Фараби организуются лекции для учителей арабского языка, докторантов и магистрантов, посвященные наследию Аль-Фараби на арабском языке.

Подробнее >>

Аль-Фараби и современная европейская философия

27.10.2020

Недавно по инициативе КазНУ им.Аль-Фараби, факультета востоковедения, кафедры Ближнего Востока и Южной Азии в рамках 1150-летия великого мыслителя, ученого Абу Насра аль-Фараби для преподавателей арабского языка, докторантов и магистрантов были начаты лекции по наследию Аль-Фараби на арабском языке.

 

Подробнее >>

Состоялся литературный вечер «Абай и Восточные поэты»

26.10.2020

23 октября 2020 года отделение персидского языка кафедры Ближнего востока и Южной Азии факультета востоковедения КазНУ имени Аль-Фараби совместно со службой Мировой литературы Национальной Библиотеки Республики Казахстан в рамках празднования 175-летие Абая Кунанбаева провели литературный вечер на тему «Абай и Восточные поэты». 

Подробнее >>