project under the grant UNWKAZRFP 2019-003 of the structure "UN-Women" "Media and the Sustainable Development Goals"

Отчет

о выполнении проекта

по гранту UNWKAZRFP 2019-003 структуры «ООН-женщины»

«Медиа и Цели устойчивого развития»в городе Уральск

 

Кафедра ЮНЕСКО, международной журналистики и медиа в обществе факультета журналистики по гранту «ООН-женщины» реализовала проект семинаров-тренингов по повышению потенциала местных СМИ и пресс-служб местных исполнительных органов в освещении гендерно-связанных Целей устойчивого развития (ЦУР) «Медиа и Цели устойчивого развития».

Концепцией проекта предусматривалось знакомство представителей СМИ, пресс-служб, блогерам и неправительственных организаций с международными стандартами гендерного равенства на основе ЦУР, выявление ситуации в отражении гендерного баланса в медиа регионов, показ возможностейих использования в СМИ, PR, блогинге.

22 октября 2019 года семинар-тренинг прошел в городе Уральск на базе медиахолдига «Орал өңірі». В его работе принялиучастиепрограммный представитель структуры «ООН-женщины» в Казахстане Г. Смаилова, гендиректор медиахолдига «Орал өңірі» Р. Сабитулы, руководитель проекта зав. кафедрой ЮНЕСКО, международной журналистики и медиа в обществе Н. Шынгысова. Тренеры – преподаватели кафедры Е. Дудинова, А. Рожков, Е. Вескина. В семинаре-тренинге участвовали главные редакторы, журналисты газет, радиостанций, телеканалов Уральской области, блогеры, представители неправительственных организаций.

Базовые тематические блоки, представленные в ходе семинара-тренинга проекта: актуальность гендерного фактора в Повестке устойчивого развития до 2030 года, национализация и локализация гендерно-связанных Целей устойчивого развития, восприятие гендерного баланса журналистами и аудиториями, роль женщины в политике, модели востребованности гендерных инфоповодов. Все участники получили укомплектованные папки с материалами по теме проекта.

Семинар-тренинг проектапрошел с применениемдокументовструктуры «ООН-женщины», гендерно-чувствительныхиндикаторов медиа ЮНЕСКО, подготовленных к печатикафедрой, использовалисьтематическиесюжетытелевидения и кино, публикациитрадиционных и новых медиа погендернойтематикенаосновезарубежного и казахстанскогоконтента, участникизнакомились с принципами ЦУР в ходеделовыхигр, решениякейсов, построенияассоциативныъхмоделей.

Порезультатамитоговогоанкетированияучастникисеминара-тренингаположительнооценилиуровеньорганизации и проведениясеминара, сделалисамооценкусобственныхвозможностейданнойпроблематики, опубликовали посты в социсетях и подготовили материалы для СМИ.

В целом, поставленные в проекте цели были реализованы.

 

Руководитель проекта                                                 Н.Т. Шынгысова