Социально-воспитательная деятельность

Цели в области устойчивого развития являются своеобразным призывом к действию, исходящим от всех стран — бедных, богатых и среднеразвитых. Он нацелен на улучшение благосостояния и защиту нашей планеты. Государства признают, что меры по ликвидации бедности должны приниматься параллельно усилиям по наращиванию экономического роста и решению целого ряда вопросов в области образования, здравоохранения, социальной защиты и трудоустройства, а также борьбе с изменением климата и защите окружающей среды.

Мероприятия кафедры аналитической, коллоидной химии и технологии редких элементов в рамках достижения целей в области устойчивого развития

Описание

Ссылка

Цель 1: Ликвидация нищеты

1

29 октября 2022 года группа педагогов под руководством Кудреевой Лейлы Кадырсизовны участвовала в благотворительной ярмарке, организованной Лигой волонтеров. Средства, вырученные от благотворительных ярмарок, активисты Лиги добровольцев передавали еду и одежду бедным или нуждающимся семьям.

https://www.kaznu.kz/ru/16204/adverts/12017

Цель 3: Хорошее здоровье и благополучие

2

13 октября 2022 года для достижения цели 3 «Хорошее здоровье и благополучие» студенты и преподаватели кафедры участвовали в мероприятии «День донора». В рамках данного мероприятия студенты и преподаватели кафедры добровольно сдали кровь в Центр крови.

https://www.kaznu.kz/ru/16204/adverts/12020

Цель 4: Качественное образование

3

19-21 декабря 2022 г. на кафедре аналитической, коллоидной химии и технологии редких элементов прошла Международная зимняя школа «SCIENCE. RESEARCH. PUBLICATION.». Участники зимней школы прошли обучение по организации и планированию научных исследований, правильной интерпретации полученных результатов и их публикации в высокорейтинговых журналах, получили консультативную и методическую помощь. Спикерами зимней школы были ведущие ученые Казахстана и дальнего зарубежья. В работе зимней школы приняли участие преподаватели, сотрудники и докторанты Ташкентского фармацевтического института, Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Кыргызского государственного университета им. И.Арабаева, Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына, Туркменского государственного университета им. Махтумкули, Международного университета нефти и газа им. Я. Какаева и вузов Казахстана. Зимняя школа прошла в смешанном формате (онлайн и офлайн) в рамках достижения цели 4 «Качественное образование»

https://www.kaznu.kz/ru/16204/adverts/11485

4

Для достижения цели 4 «Качественное образование» преподаватели кафедры аналитической, коллоидной химии и технологии редких элементов доцент Алильбекова А.О., старший преподаватель Есимова О.А. вместе со студентами посетили ТОО Goldman and Young, которое занимается разработкой и производством высококачественных средств широкого спектра химической продукции, включая средства бытовой химии, личной гигиены, дезинфицирующие средства. Студентам образовательных программ «Химия», «Химическая технология органических веществ» была дана исчерпывающая информация о выпускаемой продукции, способах разработки продукции, методах их анализа. Кроме того, студенты совместно с сотрудниками лаборатории для разработки ассортимента выпускаемой продукции и лаборатории контроля за качеством разработали моющее средство для посуды, самостоятельно подбирая необходимые ингредиенты создаваемого продукта.

https://www.kaznu.kz/ru/16204/adverts/11392

5

В рамках достижения цели 4 «Качественное образование» 21 июня 2023 г. на кафедре аналитической, коллоидной химии и технологии редких элементов состоялся круглый стол «Вопросы преподавания: особенности и проблемы преподавания, контроля достижений обучающихся докторантуры и магистратуры».

Цель круглого стола - обсуждение и обмен опытом, видением и планами развития методов и форм преподавания дисциплин кафедры по результатам учебного года.

Основной месседж – создать среду для специалистов для неформального и эффективного обмена мнением и практиками

На Круглом столе были подробно рассмотрены проблемы по организации учебного процесса, видам занятий и форма их проведения, вопросы оценивания результатов промежуточных и итоговых контролей, требований к оформлению УМКД и др.
https://www.kaznu.kz/ru/16204/adverts/12146

Цель 5: Гендерное равенство

6

Докторанты 1 курса, обучающиеся на кафедре аналитической, коллоидной химии и технологии редких элементов, Рашит Диляра, Бекей Акбаян, Тилеумагамбетов Меирбек провели мероприятие «Женщины в химии», организованное в рамках педагогической практики с целью формирования научных интересов молодежи и продвижения гендерного равенства в науке. Мероприятие приурочено достижению цели 5 «Гендерное равенство».

https://www.kaznu.kz/ru/16204/adverts/12022

Цель 8: Достойная работа и экономический рост

7

30 мая 2023 года студенты 2-3 курса специальности «Химическая инженерия» начали производственную практику в Национальном центре по комплексной переработке минерального сырья. В ходе практики студенты ознакомятся с основными процессами и аппаратами химической промышленности. В рамках практики прошла встреча с Лауреатом Государственной премии, академиком НАН РК Жарменовым А.А. Производственная практика студентов организована в рамках достижения цели устойчивого развития «Достойная работа и экономический рост».

https://www.kaznu.kz/ru/16204/adverts/12023

8

Студенты факультета химии и химической технологии по образовательным программам «6В07201 - Технология фармацевтического производства», «6В07104 - Химическая технология органических веществ» (русская, казахская группы) и «6В07202 - Пищевая химия и технология (НКУ)» под руководством Есимовой О.А. и Таттибаевой Ж.А. проходят производственную практику на базе ТОО «Келун-КазФарм». В первый день были упомянуты все правила безопасности производства и представлены лаборатория и производственные цеха. В отделе контроля качества были продемонстрированы современные приборы физико-химических методов и методы отбора проб. Очень порадовало, что большинство основных специалистов – выпускники нашего факультета. Производственная практика студентов организована в рамках достижения цели устойчивого развития «Достойная работа и экономический рост».

https://www.kaznu.kz/ru/16204/adverts/12024

Цель 9: Индустриализация, инновации и инфраструктура

9

В рамках Международной школы «Углерод-минеральные наноструктурные композиты из растительного и минерального сырья для производства эластомеров» 07.11 – 12.11.2022 года, кафедрой аналитической, коллоидной химии и технологии редких элементов факультета химии и химической технологии совместно с Центром физико-химических методов исследования и анализа Казахского национального университета им. аль-Фараби организован и проведен курс повышения квалификации иностранных слушателей. Участники (офлайн, онлайн формата) преподаватели, сотрудники и аспиранты Белорусского государственного технологического университета, а также преподаватели, докторанты, магистранты и бакалавры факультета химии и химической технологии.

Выступая перед участниками Международной школы, декан факультета химии и химической технологии КазНУ им. аль-Фараби ассоциированный профессор Галеева Алина Кулбаевна отметила, что комплексное использование природных ресурсов и создание безотходных технологий является актуальной задачей современных производств и выразила уверенность, что такой обмен опытом и мнениями будет способствовать повышению уровня компетентности и квалификации участников в соответствии с профессиональными требованиями и актуальными достижениями науки, техники и технологий.

Заведующая кафедрой аналитической, коллоидной химии и технологии редких элементов, к.х.н., ассоциированный профессор Аргимбаева Акмарал Мухамбетовна представила участников из Белорусского государственного технологического университета и выразила благодарность за участие.

С докладами выступили д.х.н., профессор Ефремов Сергей Анатольевич, к.т.н., доцент Нечипуренко Сергей Витальевич (КазНУ им аль-Фараби), к.х.н., доцент, заведующий кафедрой полимерных композиционных материалов Белорусского государственного технологического университета Касперович Андрей Викторович, к.т.н, доцент кафедры металлургии и горного дела Рудненского Индустриального Института Лежнев Сергей Николаевич, к.г.-м.н., директор инвестиционной Промышленной компании ТОО «Тенир» Антипов Андрей Федорович, , а также докторант Бекназаров К. (КазНУ им Аль-Фараби).

Практическая часть курса включала выезд участников на научно-производственную базу. Выполнение работ по проекту коммерциализации Всемирного банка реконструкции и развития по теме «Производство углерод-кремнистых наполнителей для РТИ».

Международная школа проведена в рамках достижения цели "Индустриализация. инновации, инфраструктура".

https://www.kaznu.kz/ru/16204/adverts/11204

10

15 мая 2023 года кафедра аналитической, коллоидной химии и технологии редких элементов организовала семинар на тему: «Глобальные тренды косметики и бытовой химии - 2023. Презентация компании Telko». В рамках семинара представлена презентация компании Telko, показаны глобальные тренды косметики и бытовой химии, проведены мастер-классы «Кондиционер 2-фазный для волос несмываемый и Лосьон для полировки поверхностей».

Семинар проведен совместно с компанией Telko для достижения цели «Индустриализация, инновации и инфраструктура».

 

https://www.kaznu.kz/ru/16204/adverts/12025

Цель 10: Уменьшение неравенства

11

На факультете химии и химической технологии Казахского национального университета имени аль-Фараби 19-21 апреля 2023 года прошла традиционная Республиканская предметная олимпиада. В каждом городе страны соревновались 12 команд студентов, обучающихся по программе «Химия».

Организаторами первого и второго этапов предметной олимпиады по разделу «Аналитическая химия» выступила кафедра аналитической, коллоидной химии и технологии редких элементов. Доценты кафедры Бадавамова Г.Л., Исмаилова А.Г. Отчет в теоретической части носил прикладной характер, а в практической части студенты оттачивали навыки работы в лаборатории. Работа, представленная на лабораторном этапе, была выполнена на высоком уровне, участники остались довольны подачей работы, ее выполнением и оборудованием.

Основной целью организации Республиканской предметной олимпиады является не только определение одареных учащихся, но и предоставление равных возможностей для всех желающих принять участие в олимпиаде.

Предметная олимпиада организована в рамках достижения цели «Уменьшение неравенства».

https://www.kaznu.kz/ru/16204/adverts/12026

Цель 13: Борьба с изменением климата

12

18-20 октября 2022 года доктор Ранил Дхаммапала, внештатный специалист по качеству воздуха Государственного департамента США, провел семинар по анализу метеорологических данных и данных о качестве воздуха для студентов бакалавриата, магистратуры и докторантуры факультета. Семинар проведен при поддержке Посольства Соединенных Штатов Америки в Республике Казахстан для достижения цели «Борьба с изменением климата».

https://www.kaznu.kz/ru/16204/adverts/11196

13 Реализация научных проектов в области качества воздуха для достижения Цели «Борьба с изменением климата».

http://cfhma.kz/ecobio/page24.html

http://cfhma.kz/ecobio/PM2.5.html

http://cfhma.kz/ecobio/TWA_SPME.html

Цель 15: Сохранение экосистем суши

14

14 апреля 2023 года магистранты кафедры провели воспитательную работу со студентами бакалаврами и школьниками по изготовлению скворечников своими руками. Цель данного мероприятия - привить уважительное отношение к природе и к ее обитателям. Развить умение работать в команде у студентов и школьников и повысить организаторские способности у магистрантов. Студенты и школьники самостоятельно изготовили скворечники из досок и гвоздей, используя различные инструменты.

Мероприятие проведено в рамках достижения цели «Сохранение экосистем суши»

https://www.kaznu.kz/ru/16204/adverts/12028