Курс повышения квалификации в рамках Международной школы «Углерод-минеральные наноструктурные композиты из растительного и минерального сырья для производства эластомеров»

В рамках Международной школы «Углерод-минеральные наноструктурные композиты из растительного и минерального сырья для производства эластомеров» 07.11 – 12.11.2022 года, кафедрой аналитической, коллоидной химии и технологии редких элементов факультета химии и химической технологии совместно с Центром физико-химических методов исследования и анализа Казахского национального университета им. аль-Фараби организован и проведен курс повышения квалификации иностранных слушателей. Участники (офлайн, онлайн формата) преподаватели, сотрудники и аспиранты Белорусского государственного технологического университета, а также преподаватели, докторанты, магистранты и бакалавры факультета химии и химической технологии.

Выступая перед участниками Международной школы, декан факультета химии и химической технологии КазНУ им. аль-Фараби ассоциированный профессор Галеева Алина Кулбаевна отметила, что комплексное использование природных ресурсов и создание безотходных технологий является актуальной задачей современных производств и выразила уверенность, что такой обмен опытом и мнениями будет способствовать повышению уровня компетентности и квалификации участников в соответствии с профессиональными требованиями и актуальными достижениями науки, техники и технологий.

Заведующая кафедрой аналитической, коллоидной химии и технологии редких элементов, к.х.н., ассоциированный профессор Аргимбаева Акмарал Мухамбетовна представила участников из Белорусского государственного технологического университета и выразила благодарность за участие.

С докладами выступили д.х.н., профессор Ефремов Сергей Анатольевич, к.т.н., доцент Нечипуренко Сергей Витальевич (КазНУ им аль-Фараби), к.х.н., доцент, заведующий кафедрой полимерных композиционных материалов Белорусского государственного технологического университета Касперович Андрей Викторович, к.т.н, доцент кафедры металлургии и горного дела Рудненского Индустриального Института Лежнев Сергей Николаевич, к.г.-м.н., директор инвестиционной Промышленной компании ТОО «Тенир» Антипов Андрей Федорович, , а также докторант Бекназаров К. (КазНУ им Аль-Фараби).

Практическая часть курса включала выезд участников на научно-производственную базу. Выполнение работ по проекту коммерциализации Всемирного банка реконструкции и развития по теме «Производство углерод-кремнистых наполнителей для РТИ».

Международная школа проведена в рамках достижения цели "Индустриализация. инновации, инфраструктура".

Дата публикации:  19.11.2022