Круглый стол «Вопросы преподавания: особенности и проблемы преподавания, контроля достижений обучающихся докторантуры и магистратуры»

В рамках достижения цели 4 «Качественное образование» 21 июня 2023 г. на кафедре аналитической, коллоидной химии и технологии редких элементов состоялся круглый стол «Вопросы преподавания: особенности и проблемы преподавания, контроля достижений обучающихся докторантуры и магистратуры».

Цель круглого стола - обсуждение и обмен опытом, видением и планами развития методов и форм преподавания дисциплин кафедры по результатам учебного года.

Основной месседж – создать среду для специалистов для неформального и эффективного обмена мнением и практиками

На Круглом столе были подробно рассмотрены проблемы по организации учебного процесса, видам занятий и форма их проведения, вопросы оценивания результатов промежуточных и итоговых контролей, требований к оформлению УМКД и др.

Все участники Круглого стола приняли активное участие в обсуждении рассматриваемых вопросов. Далее приведены тезисы отдельных выступлений:

Доцент Сыздыкова Л.И. представила презентацию по особенностям образовательного процесса, его целей и задач на уровне бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Основным акцентом выступления было, что формы, методы и виды обучения должны соответствовать целям уровня образования. В настоящее время, несмотря на то что университет стремится позиционироваться как исследовательский, имеющийся подход к образовательному процессу в магистратуре и докторантуре не позволяет рассматривать обучающихся этого уровня как «рабочие руки, делающие науку».

Доцент Злобина Е.В. в своем выступлении подробно рассмотрела проблемы организации образовательного процесса и поделилась опытом использования новых интерактивных методов обучения. В частности, ее было отмечена нецелесообразность введения 9-кредитных дисциплин, требующих 4-5 часовых семинарских занятий.

Доценты Мусабекова А.А. и Бадавамова Г.Л. отметили, что необходимо разрабатывать курсы для магистратуры и докторантуры с упором на высокий уровень их самостоятельности в подготовке и проведении занятий. Затронуты вопросы литературного обеспечения дисциплин.

Профессор Курбатов А.П. поделился опытом проведения проблемно-ориентированных занятий для всех уровней подготовки.

Доценты Кумаргалиева С.Ш. и Коканбаев А.К. рассмотрели вопросы обеспечения литературой групп с обучением на казахском языке.

Доцент Адильбекова А.О. внесла подробные замечания и рекомендации по новой форме силлабуса.

Дата публикации:  29.08.2023