Качественное образование-будущее общества.

Главным механизмом развития общества и государства в XXI веке является качественное образование. С каждым днем становится все более очевидным, что только знания способствуют укреплению духовной, культурной сферы, повышению человеческих качеств. Процветание каждой страны, твердость пьедестала-все сводится к знаниям. "По происхождению человек опережает человека такими качествами, как интеллект, знания, совесть, характер», - сказал Абай Кунанбаев, добавив, что в настоящее время торжество знаний очень важно для страны, для общества.

Пропаганда качественного образования для граждан общества, особенно для молодежи - будущего нашей страны, должна проводиться в широком масштабе. В связи с этим на кафедре «Биология и Биотехнология» Казахского национального университета имени Аль-Фараби, занимающей лидирующие позиции по качеству образования страны, под руководством кандидата биологических наук Ултанбековой Гульнар Даулетбаевны был проведен открытый урок «качественное образование - будущее общества». В рамках темы было озвучено направление о качественном образовании, предложенное Организацией Объединенных Наций по программе «Цели устойчивого развития в Казахстане". В соответствии с указанными целями устойчивого развития студенту была предоставлена информация о зонах размещения основных инициатив организации. Также были затронуты вопросы количества вновь построенных школ и детских садов в стране, их качества, степени квалификации учителей, обучающихся в этих учреждениях. Цель открытого урока: обеспечение всеобщего и справедливого качественного образования и поддержка возможностей обучения на протяжении всей жизни. "Отрадно, что для качественного образования граждан страны существует огромная доля граждан, занимающихся не только государством, но и индивидуальными профессиями и престижными профессиями. Ясно, что если такие добрые дела будут совершены среди молодежи страны, будущее любого государства будет светлым", - уточнила тему гостья открытого урока кандидат биологических наук Карлыгаш Акпаровна.

Молодежь казахского народа всегда должна стремиться быть образованной, открытой и бодрой. Ведь в новую эпоху преуспевают только конкурентоспособные, высокообразованные, грамотные люди. По словам юриста нашего времени М. Ауэзова, «Знание, которое уравновешивает народ и народ, человека и человека». Торжество качественного образования-основа незыблемого фундамента государства, стремительного развития экономики, популярности в социальном пространстве, повышенной склонности к глобальной конкуренции.

Дата публикации:  22.04.2023