Кураторский час на тему «Биогаз – природный источник энергии» в рамках ЦУР 7. «Недорогостоящая и чистая энергия»

18 декабря 2023 г.  в 14.00 студенты 4 курса специальности "Биотехнология"  с куратором Атабаевой С.Д.  провели кураторский час по ЦУР 7. «Недорогостоящая и чистая энергия»  на  тему «Биогаз – природный источник энергии»

Цель мероприятия: Обосновать производство биогаза как альтернативного источника энергии, которое позволяет полноценно переработать их в энергию и топливо для снижения нагрузки на бюджет и повышения престижа сельского хозяйства, а также формирование   стремления молодых биотехнологов к разработке новых технологий для получения альтернативных источников энергии

Студенты подготовили презентацию.  В презентации была описана технология получения биогаза. Были продемонстрированы преимущества использования биогаза. Образование биогаза снижает выброс метана в атмосферу в больших количествах. Метан оказывает большее негативное влияние на парниковый эффект, чем CO2, и остается в атмосфере до 12 лет. Использование метана при переработке биогаза является одним из способов предотвращения глобального потепления.  Переработка сельхозпродукции, применение ее в качестве удобрений, не нагружает грунтовые воды.