«Чистая вода и санитария».

9 февраля 2023 г. в 14:00 студенты 3 курса группы БТ 20-01к кафедры биотехнологии специальности «6В070103 – Биотехнология» и куратор Мәлік М.А. провели кураторский час на тему «Чистая вода и санитария».

Цель мероприятия - обеспечить доступ к безопасным водным ресурсам и санитарным условиям для всех, а также проанализировать текущие проблемы дефицита воды, рассмотреть их будущее и профилактические меры. Анализ болезней, вызванных недостатком чистой воды, и способы их лечения.

Студенты подготовили презентацию по одной из главных проблем современности: загрязнение чистой воды, вызываемые им заболевания и меры профилактики. Согласно презентации, нехватка воды с каждым годом увеличивается, и были обсуждены основные вопросы, как превентивные меры. Ежедневно от диарейных заболеваний умирают более 800 детей из-за несоблюдения требований гигиены, то есть ежедневного употребления грязной воды. Во всем мире эта цифра составляет более 2 миллионов в год. Это связано с недостаточной гигиеной и отсутствием безопасных водных ресурсов. Рассмотрены пути решения таких проблем и профилактические меры.