Воспитательное мероприятие в музее при КазНУ имени аль-Фараби

 В настоящее время одним из важнейших приоритетов современного образования является духовно-нравственное воспитание молодёжи. Народная культура передает национальную самобытность народа. Это богатый материал для воспитания любви к Родине. Древняя история велихих людей, их подвигов  не только формируют любовь к традициям своего народа, но и обогащают знания молодежи об окружающей жизни.В связи с тем, что молодежи  свойственно наглядно-образное мышление, необходимо использовать не только художественную литературу, иллюстрации. Важно знакомить студентов с реальными предметами и материалами.Таким образом, 1 марта, на День Благодарения, студенты 2-курса, факультета международных отношении, специальности  международного права, группы МП51К и Мп53К, побывали в музее при КазНУ имени аль-Фараби.

Целью мероприятия было: Формирование у студентов патриотических чувств, знакомство с наследием Великого мыслителя Востока, философа Абу Насыр аль-Фараби,  показать основные исторические периоды жизни и творчества Великого аль-Фараби, его роль в развитии просветительской мысли Вос­тока, передать атмосферу средневекого Отырара с помощью диаграм и витрин, так же ознокомить студентов с наиболее значительными достижениями в истории мировой цивилизации, одним из которых является-Шелковый путь.

Процесс: Экспозиция состоит из нескольких  разделов, первым из них был раздел «Древний Отырар - сокровищ­ница памяти. Юные годы аль-Фараби», где студенты получили много новой информации о юных годах Великого мыслителя. Раздел представляет собой достаточно высокую объемную диараму, наглядно воссоздающую картину - образ того или иного исторического периода, рядом в горизонтальных витринах - копии рукописей, документов, книги и музейные экспонаты, вещественно дополняющие содержание диара-мы и раскрывающую основную идею.После студенты посетили раздел под названием  «По Великому Шелковому Пути» ярко и убедительно рассказывающую об одном из наиболее значительных достижений в истории мировой цивилизации, соединившем на века «звеньями живой цепи» культуру Запада и Востока. Следующий разделом было «Труды аль-Фараби -золотое наследие человечества. Аль-Фараби и Мыслители тюркскогомира» посвященный бесценным творениям аль-Фараби в различных областях естественных и гуманитарных наук.Диарама и витрины следующего раздела подчинены единому замыслу «Духовное наследие аль-Фараби и современный Казахстан». Этот раздел является логическим завершением экспозиции и включает обширный документальный материал о социально-культур­ной модернизации современного Казахстана, развитии духовной и научно- образовательной сферы, обеспечении сохранности и эффек­тивного использования культурного наследия страны в процессе реализации замечательной инициативы Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева - Государственной программы ««Мэдени мұра».

Студенты 2-курса остались под глубоким впечатлением, так как изучая историю со школьной скамьи, они имели некие знания, однако увидеть изученное  глазами оказалось очень захватывающим для них.  В процессе ознакомления и в конце мы со студентами сделали общую фотографию у памятника аль-Фараби- человека являвшегося великим мыслителем не только своего народа, но и всего Мира.

         

Дата публикации:  20.03.2016