Положение об Олимпиаде по международному праву

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

НАО «КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙУНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АЛЬ-ФАРАБИ» 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Положение

о проведении республиканской предметной студенческой олимпиады

По международному праву

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АЛМАТЫ

2022 г.


 

 

ПОЛОЖЕНИЕ  

О ПРОВЕДЕНИИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПРЕДМЕТНОЙ  

СТУДЕНЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ (СПЕЦИАЛЬНОСТИ) – МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО НА БАЗЕ ФАКУЛЬТЕТА МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ НАО «КАЗАХСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ АЛЬ-ФАРАБИ» 

 

 

 1. Общие положения

 

1.1  Республиканская предметная студенческая Олимпиада по специальности –Международное право (далее – Олимпиада) проводится в соответствии с Рекомендациями по организации и проведению Республиканской предметной олимпиады в базовых высших учебных заведениях РК.

1.2  В Олимпиаде принимают участие студенты высших учебных заведений Республики Казахстан по образовательной программе (специальности) – Международное право.

1.3  Основными задачами Олимпиады являются:

- стимулирование учебно-познавательной и учебно-исследовательской деятельности студентов;  

- раскрытие профессионально-личностного потенциала студентов, их самосознания, творческих способностей, создание условий для самореализации и самоутверждения;

- воспитание гражданской позиции студентов;

- отбор и поддержка наиболее талантливых и одаренных студентов.

1.4  Организатором Олимпиады является кафедра международного права факультета международных отношений Казахского национального университета имени аль-Фараби.

1.5  Форма проведения – ОНЛАЙН.

 

2. Участники Олимпиады

 

2.1 Участниками Олимпиады могут быть студенты вузов Республики Казахстан (далее – Участники).

2.2 Для участия в Олимпиаде учреждение Высшего учебного заведения формирует состав участников из числа студентов 3-4-х курсов в количестве не более 3 человек со знанием казахского, английского и русского языков. Каждый участник обязан иметь документ, удостоверяющий личность.

2.3Олимпиада будет проходить только в индивидуальном формате. Командное участие не предусмотрено и не оценивается!

2.4 Рабочие языки Олимпиады: казахский, английский и русский.

 

 

3. Сроки проведения Олимпиады

 

3.1 Олимпиада проводится 30 апреля 2022 года в 10.00 ч. на базе Казахского национального университета имени аль-Фараби.

 

4. Порядок проведения Олимпиады

 

4.1 Порядок организации и проведения Олимпиады определяется организационным комитетом КазНУ (далее – Оргкомитет), состав которого формируется из сотрудников КазНУ.

4.2 Функции оргкомитета Олимпиады:

- определяет формы, сроки и площадки проведения олимпиады по предметам;

- согласовывает с администрацией университета смету расходов на проведение Олимпиады, расписание мероприятий и использование аудиторного фонда;

- информирует ВУЗы о проведении олимпиады;

- назначает председателя конкурсной комиссии (жюри) Олимпиады и формирует состав жюри;

- награждает победителей и призеров Олимпиады;

- представляет в Научно-методический совет университета ежегодный отчет по итогам прошедшей олимпиады.

4.3 Состав конкурсной комиссии Олимпиады формируется из числа профессорско-преподавательского состава КазНУ им. аль-Фараби, представителей органов государственной власти, международных и иных организаций.

4.4 Состав счетной комиссии Олимпиады формируется из преподавателей КазНУ в количестве 2 человек.

4.5 Ситуационные задания для Олимпиады составляются внешними экспертами из числа партнеров КазНУ.

4.6 Онлайн-регистрация является обязательным условием участия в Олимпиаде.

Ссылка на онлайн-регистрацию:https://onlinetestpad.com/dispkua7uqjoo

4.7Олимпиада проводится в два этапа:

1) первый этап – внутривузовский;

2) второй этап – в базовых вузах.

4.8 По итогам I этапа Республиканской олимпиады (внутривузовского) конкурсная комиссия ВУЗа, на конкурсной основе отбирает и направляет лучших студентов ВУЗа для участия во II этапе Олимпиады.

4.9 Обучающиеся в КазНУ им. аль-Фараби участие в Олимпиаде не принимают.

 

5. Финальный этап Олимпиады

 

5.1 Первый тур проводится в виде тестирования по различным отраслям международного публичного права. Язык проведения тура – казахский. Всего тестовых вопросов – 20, к каждому вопросу предлагается четыре варианта ответа. На каждый вопрос есть только один правильный ответ. Внимание! Время на ответ каждого вопроса ограничено. Максимальный балл за первый тур - 100 баллов;

Второй тур предусматривает решение ситуационных задач по международному частному праву с выбором правильных ответов. Язык проведения тура – русский. Всего предусмотрено 20 задач. К каждой задаче предлагаются четыре варианта ответа. На каждый вопрос могут быть один, два или три правильных ответа. Внимание! Время на ответ каждого вопроса ограничено. Максимальный балл за второй тур - 100 баллов;

5.2 В третий тур допускаются участники, набравшие по результатам первых двух туров не менее 140 баллов. При этом, Конкурсная комиссия оставляет за собой право определять дополнительное количество студентов, допущенных к третьему туру.

5.3 Третий тур проводится в виде устных вопросов-ответов по международному праву (1 вопрос - 1 ответ). Язык проведения тура – английский язык. Время на подготовку к ответу – не более 30 секунд, время для ответа - не более 3 минут. За правильный и полный ответ участник получает 100 баллов. Конкурсная комиссия по своему усмотрению может присудить участнику меньшее количество баллов в случае неполноты ответа. Комиссия вправе задавать уточняющие вопросы.

При оценивании комиссия придерживаются следующих критериев:

1) знание права; 2) применение права к фактам; 3) находчивость и способность отвечать на вопросы; 4) стиль, манера держать себя, вежливость и поведение; 5) умение управлять временем и организованность.

 

6. Подведение итогов Олимпиады

 

6.1 Окончательные итоги Олимпиады подводятся на заключительном заседании комиссии.

6.2 Объявление результатов Олимпиады и награждение победителей происходит на торжественном мероприятии, которое проводится 30 апреля 2022 года по завершению работы.

6.3 Решение комиссии базового ВУЗа по определению победителей II этапа олимпиады оформляется соответствующим протоколом, за подписью всех ее членов.

6.4 Победителям Олимпиады вручаются дипломы за I, II, III места.

6.5 Состав комиссии рекомендует к награждению призеров в следующем порядке: за 1 место - дипломом Министерства образования и науки Республики Казахстан I степени (не более одного студента); за 2 место - дипломами Министерства образования и науки Республики Казахстан II степени (не более двух студентов); за 3 место - дипломами Министерства образования и науки Республики Казахстан III степени (не более трех студентов).

6.6 В случае равного балла по итогам олимпиады у участников олимпиады комиссия имеет право задать по одному дополнительному вопросу каждому из них.

6.7 Решение комиссии передается в Министерство образования и науки Республики Казахстан для выдачи дипломов.

6.8 Все участники Олимпиады награждаются сертификатами участника.

 

     Следующая Олимпиада по образовательной программе (специальности) – Международное право будет проводиться на базе ВУЗа, студент которого занял первое место в личном первенстве.

 

6. Дополнительная информация

 

По всем вопросам просим обращаться к координатору Олимпиады Нысанбековой Ляззат Бегимжановне по телефону (Whatsapp):+7(701)5553581 или по электронной почте: debateclub.lex@gmail.com.

 

Материалы Олимпиады размещены на сайте www.kaznu.kz