Научно-исследовательская деятельность

Обновление приоритетных научных направлений кафедры осуществлялось в полном соответствии с Концепцией развития науки в КазНУ им. аль-Фараби. При этом определяющим было не только стремление учитывать и развивать традиционные для филологии фундаментальные направления исследований, но и способствовать расцвету наших собственных научных школ, поддерживать поисковые и перспективные проекты.

 Научно-исследовательская деятельность выполняется в соответствии с с исследовательскими приоритетами кафедры:

1. Теория языка,

2. Сравнительно-историческое,

3. Сопоставительное языкознание,

4. Социолингвистика,

5. Психолингвистика,

6. Лингвокультурология,

7. Методика преподавания иностранного языка,

8. Инновационные технологии в обучении иностранных языков и др.

С целью повышения квалификации преподаватели кафедры принимали активное участие в ежегодных республиканских, международных семинарах, конференциях. Коллектив кафедры участвовал в организации конференций, круглых столов, семинаров, посвященных актуальным проблемам языкознания;

Преподаватели кафедры осуществляют руководство научно-исследовательской работой студентов, магистрантов, докторантов.

Кафедра сотрудничает с Институтом языкознания HAH PK имени А.Байтурсынова, научно-исследовательским институтом им.Алтынсарина, которые занимаются проблемами методики преподавания различных учебных дисциплин и вопросами педагогики. Поддерживается тесная связь с другими высшими учебными заведениями г.Алматы и Республики Казахстан, в частности, с КазУМОиМЯ им.Аблай-хана, а также с кафедрами КазНУ имени аль-Фараби. Одной из форм сотрудничества является публикация научных работ преподавателей кафедры в специализированных международных изданиях. В дальнейшем намечается ряд перспективных и интересных форм дальнейшего сотрудничества, которые должны способствовать повышению педагогического мастерства преподавателей и улучшению уровня преподавания иностранных языков в университете.