«ВЕЛИКИЙ УЧИТЕЛЬ НАЦИИ – АХМЕТ БАЙТУРСЫНОВ»

Кафедра «Тюркологии и теории языка» факультета «филологии» Казахского национального университета имени Аль-Фараби организовала круглый стол на тему: «Новаторство и традиционализм Ахмета Байтурсынулы в мире науки». В мероприятии приняли участие магистранты и докторанты. С приветственным словом выступила заведующая кафедрой Тюркологии и теории языка, доктор филологических наук, профессор Авакова Раушангуль Амирдиновна, которая поздравила педагогов с новым годом, началом учебного года и пожелала дальнейших успехов в диссертационных работах.

 В ходе круглого стола особенно порадовало, что магистранты и докторанты, представившие доклад на различные интересные и познавательные темы, поделились собственной точкой зрения и глубоко вникли в проблему. Марыс Кадылбек, магистрант 1 курса специальности «Турецкая филология», одним из первых выступил с докладом на тему «Исследование творчества Ахмета Байтурсынова в Китае». Наследия Ахмета Байтурсынулы, изданные в Китае, делились полезными сведениями об используемом по сей день в алфавите. Следующий докладчик, докторант 3 курса специальности «Лингвистика»,  Гульнара Талгаткызы, разобрала тонкости методики изданного в 1926 году учебника «Әліпби» для детской психологии на тему «Методическое мастерство Ахмета Байтурсынулы» и предоставила новые информации в презентации. Кроме того, свои доклады представили их наставники: докторант 2 курса специальности «Лингвистика», Акбота Сериккызы, «Ахмет Байтурсынулы основатель казахской терминологии», магистрант 1 курса специальности «Турецкая филология», Дамели Билалова,  особенность сериала «Ахмет – учитель нации», докторант 1 курса специальности «Тюркология» Гулзада Дуйсен «А.Байтурсынулы – лидер, сформировавший грамматологическое учение», Бибихан Мырзабек, докторант 1 курса специальности «Лингвистика», «Изменение и развитие правил орфографии в казахском языке».

В ходе мероприятия «Новаторство и традиционализм Ахмета Байтурсынулы в мире науки» были подняты не только многие вопросы, но и были озвучены актуальные темы тюркской науки. Молодые ученые подчеркнули, что обмен опытом через лингвистические семинары, частота научных собраний очень важны при изучении научных работ.

В руках молодых ученых возродить наследие народного учителя и общественного деятеля Ахмета Байтурсынулы и представить его народу.

 

 

Старший преподаватель кафедры

тюркологии и теории языка

Ешметова Балжан