Новости

В КазНУ прошла церемония вручения дипломов выпускникам журфака

21.06.2011

21 июня, накануне празднования в республике Дня журналистики, в Казахском национальном университете им. аль-Фараби в актовом зале им. профессора Темирбека Кожакеева прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам факультета журналистики 2011 года выпуска.

Всего в это году дипломы получили 118 студентов казахского и русского отделения, из них 105 бакалавров и 13 магистрантов. Дипломы выпускникам вручали ректор университета, академик Галым Мутанов и декан факультета журналистики, профессор Есберген Алауханов.

Подробнее >>

На заседании ректората рассмотрены итоги рейтингов ППС и кафедр факультетов

21.06.2011

20 июня в Казахском национальном университете им. аль-Фараби прошло очередное заседание ректората, на котором обсуждался ряд вопросов, одним из главных было рассмотрение итогов рейтингов ППС и кафедр факультетов.

Проректор по научной работе Тлеккабыл Рамазанов озвучил для членов ректората «Итоги оценки научно-инновационной составляющей кафедр университета».

Подробнее >>

КазНУ и Колумбийский университет (США) проводят конкурс для магистрантов и докторантов

20.06.2011

Казахский национальный университет им. аль-Фараби совместно с Колумбийским университетом (Нью-Йорк, США) объявляет набор магистрантов и докторантов для обучения на курсе «Integrated Approaches to Sustainable Development Practice».

Финалисты пройдут бесплатный курс обучения в КазНУ по программе Колумбийского университета. Курс ведут профессоры Джон МаккАртур, Джефри Сакс, Рафис Абазов, а также руководитель программы от КазНУ - профессор Галия Ибраева.

Подробнее >>

В КазНУ прошло вручение сертификатов победителям конкурса инновационных проектов

17.06.2011

17 июня в Казахском национальном университете им. аль-Фараби состоялась церемония вручения сертификатов отечественным ученым – победителям конкурса, который проводился в рамках совместного проекта Министерства образования и науки РК и Всемирного Банка - «Коммерциализация технологий».

Целью проекта является демонстрация усовершенствованного научного подхода и усиление коммерческой значимости исследований, проводимых учеными различных специальностей.

Подробнее >>

Образовательный процесс в современных условиях

17.06.2011

17 июня 2011 г. в Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялось очередное заседание секции гуманитарных и естественнонаучных специальностей Республиканского учебно-методического совета (РУМС) высшего и послевузовского образования МОН РК с участием проректоров вузов Казахстана.

Подробнее >>

В КазНУ на встрече с французской делегацией обсуждались перспективы расширения сотрудничества

16.06.2011

16 июня Казахский национальный университет им. аль-Фараби посетила французская делегация. В ее составе - представители Технологического университета (Гавр), Центра университетской деятельности, Института аэронавтики и космонавтики (Тулуза), дипломатической миссии, Министерства образования и Министерства иностранных дел Франции.

В рамках второго международного Форума казахстанско-французских высших учебных заведений, который проходит в Астане 14-16 июня, в КазНУ состоялась презентация университетов Франции.

Подробнее >>

Ректоры КазНУ и Шанхайского Университета (КНР) обсудили возможные направления сотрудничества

15.06.2011

15 июня состоялась встреча ректора КазНУ им. аль-Фараби, академика Галыма Мутанова с делегацией Шанхайского университета (КНР) во главе с ректором г-ом Ю Син Вэй.

Ректор КазНУ ознакомил гостей с деятельностью университета, образовательным процессом, проектами, осуществляемыми с вузами-партнерами из разных стран мира, стратегическими задачами, стоящими перед вузом.

«Наш университет является одним из крупных не только в Казахстане, но и в Центральной Азии. У нас обучаются около 20 тыс. студентов, функционирует 14 факультетов, работает порядка 3 тыс. преподавателей», - сообщил он. При этом Г.Мутанов подчеркнул, что «в настоящее время вуз трансформируется в исследовательский университет и в решении этой задачи получает всемерную поддержку со стороны Министерства образования, Правительства РК». Ректор выразил надежду, что «на этом пути у вуза будут хорошие партнеры, в том числе и ваш университет».

Подробнее >>

Семинар для председателей совета кураторов-эдвайзеров

14.06.2011

С 14 мая по 10 июняДепартаментом по воспитательной работе и развитию языков для председателей Совета куратроров-эдвайзеров факультетов и старших кураторов-эдвайзеров факультетов проведен цикл семинаров по совершенствованию деятельности института кураторов-эдвайзеровпо темам: основные направления деятельности и задачи совета кураторов-эдвайзеров факультета, функциональные обязанности старших кураторов-эдвайзеров, система рейтинговой оценки деятельности кураторов-эдвайзеров, разработка методических материалов по проведению воспитательной работы со студентами. Модераторами семинаров выступили проректор Ш.Е. Джаманбалаева, директор департамента Г.А. Сарсенбекова и др.

Подробнее >>

В КазНУ пройдет круглый стол «Образовательный процесс в современных условиях»

14.06.2011

ПРЕСС-АНОНС

17 июня в 10.00 часов в Казахском национальном университете им. аль-Фараби в Высшей школе экономики и бизнеса состоится очередное заседание секции гуманитарных и естественнонаучных специальностей республиканского учебно-методического совета высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Республики Казахстан с участием проректоров казахстанских вузов.

В рамках мероприятия планируется проведение круглого стола «Образовательный процесс в современных условиях».

Подробнее >>

В КазНУ в новом учебном году появится ряд новых специальностей

14.06.2011

В Казахском национальном университете им. аль-Фараби в новом учебном 2011-2012 году на разных ступенях обучения появится ряд новых специальностей, востребованных на рынке труда. Такую информацию на заседании ректората, на котором рассматривались вопросы формирования контингента студентов, представил первый проректор вуза Мухамбеткали Буркитбаев.

В частности, по его данным, на ступени бакалавриата откроются специальности «Дизайн», «Логистика», «Вычислительная техника и программное обеспечение», в магистратуре – это «Геоэкология и управление природопользованием», «Нефтехимия» и другие, в докторантуре в ряду других появятся «Туризм», «Финансы», «Информатика, вычислительная техника и управление».

Подробнее >>