Новости

Представители АКГО выражают благодарность ректору КазНУ за плодотворное партнерство

01.06.2011

Профессор факультета электрической инженерии и вычислительной техники университета Нью-Хэмпшер Анджей Русински от имени представителей Американского комитета глобального образования (АКГО) выразил благодарность ректору Казахского национального университета им. аль-Фараби, академику Галыму Мутанову за плодотворное партнерство.

В частности, в письменном обращении А.Русински выразил уверенность, что «партнерство, к которому мы стремимся, без всяких сомнений, принесет пользу всем вовлеченным лицам и будет служить хорошей моделью сотрудничества. Мы с нетерпением ждем следующих шагов». Профессор также поблагодарил ректора университета за «гостеприимность и отличную рабочую среду в университете». «Для нас честь рассказывать всем о Казахстане и Вашем университете», - подчеркнул А.Русински.

Подробнее >>

В КазНУ впервые в Казахстане пройдет студенческая Олимпиада по сетевым технологиям

01.06.2011

Впервые в Казахстане 6 июня на механико-математическом факультете Казахского национального университета им. аль-Фараби (ул. Масанчи 39/47) пройдет студенческая Олимпиада по сетевым технологиям.

Олимпиада проводится при поддержке международной образовательной программы «Cisco Network Academy Program». Ее целью является выявление и поддержка талантливой молодежи, ориентированной на будущую профессиональную деятельность в области IТ-технологий, популяризация технических знаний в сфере телекоммуникационных технологий, привлечение к участию в национальных и международных инфокоммуникационных проектах.

Подробнее >>

На заседании ректората КазНУ рассмотрена готовность рабочих учебных планов для реализации модульных образовательных программ

31.05.2011

30 мая на очередном заседании ректората членами Ученого совета университета был рассмотрен ряд вопросов, основным из которых был анализ готовности рабочих учебных планов (РУП) для реализации модульных образовательных программ на основе компетентностного подхода.

Подробнее >>

В КазНУ празднуют общеуниверситетский День выпускника

28.05.2011

28 мая впервые в истории КазНУ прошел общеуниверситетский День выпускника, инициатором мероприятия при поддержке Ученого совета выступила Ассоциация выпускников университета. Теперь день встречи выпускников будет отмечаться ежегодно в последнюю субботу мая.


Официальное открытие Дня выпускника состоялось с возложения цветов к памятникам аль-Фараби и У.А.Джолдасбекова выпускниками разных лет, во главе с ректором КазНУ, академиком Галымом Мутановым.

Затем гости, среди которых были государственные и общественные деятели страны, преподаватели и студенты вуза приняли участие в торжественном открытии Дня выпускника во Дворце студентов им. У.А.Джолдасбекова.

Подробнее >>

КазНУ с зарубежными партнерами реализует инновационный проект по выпуску электронных интерактивных досок

28.05.2011

КазНУ им. аль-Фараби и южнокорейская компания «BLUE COP SECURITY & SYSTEM» подписали соглашение о реализации совместного инновационного проекта по производству многофункциональных электронных интерактивных досок, которые позволяют сократить время передачи данных и увеличивают качественные показатели усвоения учебного материала на 30%. Высокотехнологичная продукция будет востребована в научно-образовательной сфере.

Положительную оценку проекту дал министр образования и науки Бакытжан Жумагулов, который ознакомился с функциональными возможностями высокотехнологичной продукции во время посещения университета.

Подробнее >>

Министр образования РК встретился с преподавателями и студентами КазНУ

27.05.2011

27 мая министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов посетил Казахский национальный университет им аль-Фараби.

В ходе визита министр ознакомился с новым корпусом механико-математического факультета, площадь которого составляет 22 тыс. кв. м., включает просторные аудитории, лекционные залы и вспомогательные помещения, он оснащен современным компьютерным оборудованием и лабораториями. Также министр встретился с профессорско-преподавательским составом и студентами.

Подробнее >>

Студенты и преподаватели КазНУ встретились с членами Комиссии по правам человека при Президенте РК

27.05.2011

27 мая в Казахском Национальном Университете им. аль-Фараби в зале Ученого совета прошла встреча членов Комиссии по правам человека при Президенте РК со студентами и преподавателями университета.

Мероприятие было приурочено к 20-летию Независимости Республики Казахстан и посвящено правозащитной деятельности Комиссии по правам человека.

Подробнее >>

Брифинги по вопросам приема документов на программу «Болашак»

27.05.2011

27 мая 2011г., в 15:00, в зале им. Биримжанова Химического факультета Центр международных программ проводит информационную кампанию по приему документов для участия в программе «Болашак». Основная тема брифингов – изменения в программе «Болашак», разъяснения по правилам приема документов и перечням приоритетных специальностей и зарубежных вузов.

Подробнее >>

Профессор КазНУ награжден медалью «Лучший автор»

26.05.2011

Ассоциация вузов Республики Казахстан наградила профессора Казахского национального университета им. аль-Фараби Калкамана Жумагулова бронзовой медалью им. А. Байтурсынова - «Лучший автор».

Ученый награжден медалью за плодотворный труд по написанию учебной литературы нового поколения, отвечающей современным стандартам образования.

Подробнее >>

Начала работу Международная научно-практическая конференция «Бекмахановские чтения-2011»

26.05.2011

26 мая на историческом факультете КазНУ им. аль-Фараби начала работу Международная научно-практическая конференция «Бекмахановские чтения-2011».

В мероприятии принимают участие видные казахстанские и зарубежные историки, в том числе профессор Колумбийского университета (Нью-Йорк) Рафис Абазов, директор Института истории им. Ч.Валиханова Хангельды Абжанов, декан исторического факультета КазНУ, д.и.н., профессор Жакен Таймагабетов, профессора Камбарбек Атабаев, Талас Омарбеков и другие ученые-историки.

Подробнее >>