Новости

Пресс-анонс

08.08.2011

11 августа в 11.00 в аудитории имени Кожакеева на факультете журналистики в КазНУ им. аль-Фараби пройдет круглый стол по теме: «План действий студенческой волонтерской организации «Көмек» по решению проблем детей, обучающихся в коррекционных школах и интернатах».

В рамках мероприятия планируется обсудить проблемы, выявленные в результате исследования в четырех коррекционных школах-интернатах. В ходе круглого стола участники будут ознакомлены с результатами исследования, которое проводилось благодаря гранту ОФ «Бота».

Подробнее >>

В КазНУ закончен прием документов на госгранты бакалавриата, магистратуры и докторантуры PhD

02.08.2011

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби закончен прием документов для участия в конкурсе на государственные образовательные гранты бакалавриата, магистратуры и докторантуры PhD.

Напоминаем Вам о возможности зачисления на платной основе в случае не прохождения конкурса на государственные образовательные гранты бакалавриата и магистратуры.

Подробнее >>

В КазНУ с 1 по 15 сентября пройдет перерегистрация на элективные дисциплины

02.08.2011

Уважаемые студенты 2-4 курсов! Напоминаем Вам, что занятия начинаются с 1 сентября, также в период с 1 по 15 сентября в университете организуется перерегистрация на элективные дисциплины.

Подробнее >>

Для студентов и магистрантов КазНУ организуется ориентационная неделя

02.08.2011

В новом учебном году для студентов и магистрантов 1-го курса с 22 по 30 августа организуется ориентационная неделя, в рамках которой планируется прохождение курса «Академическая политика КазНУ имени аль-Фараби».

Вы узнаете основы кредитной технологии обучения, академическую политику КазНУ имени аль-Фараби, свои права и обязанности и многое другое.

Подробнее >>

КазНУ посетила делегация Университета Dongguk (Ю.Корея)

20.07.2011

20 июля первый проектор Мухамбеткали Буркитбаев встретился с представителями делегации Университета Dongguk (Ю.Корея).

На встрече обсуждались возможные направления сотрудничества между университетами, перспективы реализации академических программ по обмену студентами и преподавателями, а также возможность реализации совместных исследовательских проектов.

Подробнее >>

В генеральном рейтинге лучших вузов Казахстана-2011 КазНУ занял первое место в категории многопрофильных вузов

15.07.2011

Независимое казахстанское агентство по обеспечению качества в образовании (НКАОКО) опубликовало в общенациональной газете «Казахстанская правда» (№220-221, 15.07.2011 г.) итоги рейтинга лучших вузов Казахстана за 2011 год. Казахский национальный университет им. аль-Фараби в генеральном рейтинге занял первое место в категории «многопрофильные высшие учебные заведения».

По словам научного руководителя агентства Шолпан Калановой, рейтинг сформирован «на основе анализа академических показателей, оценки экспертов и опроса работодателей».

Подробнее >>

В летней студенческой школе лидерства КазНУ прошли тренинги компании Success Motivation (Сингапур)

15.07.2011

В летней студенческой школе лидерства Казахского национального университета им. аль-Фараби прошли тренинги для студентов, которые провела известная компания Success Motivation (Сингапур).

Летняя студенческая школа лидерства была организована Центром карьеры и бизнеса КазНУ совместно с Клубом Британских выпускников Казахстана (BACK). С 11 по 14 июля дляслушателей программы директором компании Success Motivation (Сингапур) Кок Кок Тионг Бэном проводились лидерские лекции.

Подробнее >>

В КазНУ прошла встреча преподавателей и студентов с делегацией Компартии Китая

13.07.2011

13 июля в Казахском национальном университете им. аль-Фараби прошла встреча преподавателей и студентов вуза с делегацией Коммунистической партии Китая (КНР).

В составе делегации, которую возглавлял генеральный секретарь исследовательской канцелярии по партийной работе ЦК КПК Чжан Шуцзюнь, также были профессор Пекинского университета Пан Вэй, сотрудник Отдела международных связей при ЦК КПК Ван Фэн.

Подробнее >>

В КазНУ проходит Международный семинар «Интернационализация вузов Казахстана и международные рейтинги университетов»

07.07.2011

7 июля на базе Казахского национального университета им. аль-Фараби Министерство образования и науки РК проводит Международный семинар «Интернационализация вузов Казахстана и международные рейтинги университетов».

В мероприятии участвуют вице-министр образования и науки - Мурат Орунханов, президент Обсерватории по Академическим рейтингам и передовому опыту профессор Ян Садлак, глава исследовательского центра QS - Бен Соутер, представители Британсого Совета, Национального офиса Темпус в Казахстане, КазНУ и других вузов республики.

Подробнее >>

На заседании ректората были представлены планы мероприятий по развитию КазНУ

05.07.2011

4 июля на заседании ректората проректорами вуза были представлены планы мероприятий по реализации направлений развития Казахского национального университета им. аль-Фараби.

В своем выступлении первый проректор Мухамбеткали Буркитбаев подробно остановился на вопросах продвижения университета в мировых рейтинговых агентствах вузов.

Подробнее >>