Новости

Межпарламентская Ассамблея СНГ и КазНУ им. аль-Фараби подписали Соглашение о сотрудничестве

10.06.2011

10 июня в Казахском национальном университете им. аль-Фараби состоялась встреча ректора, академика Галыма Мутанова с Генеральным секретарем – руководителем Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Михаилом Кротовым и заместителем генерального секретаря МПА СНГ - представителем Парламента РК в МПА СНГ, МПА ЕврАзЭС и ПА ОДКБ Халелем Бакеновым.

В рамках встречи было подписано Соглашение о сотрудничестве между КазНУ и Секретариатом Совета МПА СНГ в научной, образовательной, гуманитарной и смежных с ними сферах деятельности.

Подробнее >>

На международной конференции в КазНУ ученые разных стран обсуждают перспективные нанотехнологии

09.06.2011

9 июня в Казахском национальном университете им. аль-Фараби начала работу VIII-ая Международная научная конференция «Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для материаловедения и наноматериалов».

Открывая работу конференции, ректор КазНУ, академик Г. Мутанов зачитал приветствие от министра образования и науки, академика НАН РК Б. Т. Жумагулова, в котором он пожелал ученым успешной и плодотворной работы.

Подробнее >>

В товарищеской встрече по футболу победила… дружба: 7:7

08.06.2011

Состоялась товарищеская встреча по футболу сборных команд КазНУ и газеты «Жас қазақ».

Погода сопутствовала футболистам, игра прошла в интересной и упорной борьбе. Встреча завершилось со счетом 7:7 – победила дружба.

Подробнее >>

Первый проректор КазНУ им. аль-Фараби Мухамбеткали Буркитбаев удостоен почетного звания преподавателя международного уровня в сфере инженерного образования (IGIP)

07.06.2011

По предложению Международного Мониторингового Комитета Международным сообществом по Инженерному образованию (IGIP) первому проректору Казахского национального университета им. аль-Фараби, профессору Мухамбеткали Буркитбаеву было присуждено почетное звание преподавателя международного уровня в сфере инженерного образования.

Сертификатвручил ректор университета, академик Галым Мутанов. Документ подписан президентом IGIP, профессором Майклом Е.Ауером и генеральным секретарем Гербертом Клебером.

Подробнее >>

На заседании ректората рассмотрены вопросы качества образования и перспективы работы кафедр в сфере инновационной деятельности

06.06.2011

6июня на очередном заседании ректората членами Ученого совета Казахского национального университета им. аль-Фараби были рассмотрены вопросы в сфере образовательного процесса и перспективы работы кафедр университета в сфере инновационной деятельности.

Руководителем Центра социологических исследований и социального инжиниринга КазНУ Гульмирой Абдираимовой членам Ученого совета было представлено социологическое исследование на тему: «Преподаватель и студент КазНУ: ключевые тренды, достигнутые основания и вызовы роста». В опросе, который проводился в марте, приняли участие 560 преподавателей и 580 студентов

Подробнее >>

Магистранты КазНУ прошли обучение в БелГУ

03.06.2011

Магистранты Казахского национального университета им. аль-Фараби прошли обучение в Белгородском государственном национальном исследовательском университете по направлению «Нанотехнологии» .

С 17 января по 21 мая магистранты 1 курса химического факультета КазНУ К. Кишибаев и Г. Темирханова обучались по совместным образовательным программам.

Подробнее >>

КазНУ и Институт развития индустрии здравоохранения Ю. Кореи договорились о сотрудничестве по проекту создания медцентра

03.06.2011

3 июня в рамках визита в Казахский национальный университет им. аль-Фараби представителей Института развития индустрии здравоохранения (KHIDI) Южной Кореи и компаний в сфере управления и строительства больниц (Южная Корея) состоялось церемония официального подписания Письма о намерениях по сотрудничеству в области создания при КазНУ медицинского центра.

С казахстанской стороны документ подписал ректор КазНУ, академик Галым Мутанов, с корейской – президент KHIDI, г- ин Ким Буп Ван (Kim Bup-Wan).

Согласно подписанному документу, стороны договорились о сотрудничестве и определили конкретные шаги по реализации проекта. В частности, будет сформирована рабочая группа специалистов из обеих стран, созданы основные планы для оперативной работы по проекту создания медцентра при университете.

Подробнее >>

КазНУ укрепляет сотрудничество с РГП «Казгидромет»

02.06.2011

Вопрос развития и углубления сотрудничества между Казахским национальным университетом им. аль-Фараби и РГП «Казгидромет» рассматривался участниками круглого стола «Перспективы современной подготовки специалистов гидрометеорологов», проведенного 2 июня на географическом факультете университета.

В связи с тем, что в последние годы требования к качеству образования постоянно растут, ставятся и более высокие задачи в сфере подготовки высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов.

Подробнее >>

На встрече ректора КазНУ с Послом Кубы в РК обсуждены перспективы сотрудничества в научно-образовательной сфере

01.06.2011

1 июня состоялась встреча ректора Казахского национального университета им. аль-Фараби, академика Галыма Мутанова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Куба в РК г-ном Абелардо Ернандесом Феррера, а также Консулом Посольства г-жой Нерис Гарсией Мериньос.

В рамках встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества в области образования и науки, а также возможности реализации совместных научно-исследовательских, гуманитарно-образовательных проектов.

Подробнее >>

В День защиты детей в КазНУ открылась выставка рисунков - «Моя Родина - Казахстан»

01.06.2011

1 июня - в День защиты детей в КазНУ им. аль-Фараби открылась выставка рисунков - «Моя Родина - Казахстан». На ней были представлены работы детей преподавателей и сотрудников университета. Организатором вернисажа юных дарований выступил профсоюз работников КазНУ «Парасат».

Выставка детского творчества разместилась в фойе ректората. Ребята представили свои работы по теме в самых разнообразных жанрах – это пейзажи, натюрморты, портреты и просто жанровые картинки. Юные художники были отмечены ценными подарками.

Подробнее >>