22/05/24 - Международная научно-практическая конференция «Средневековое тюркское медицинское наследие: прошлое и настоящее, проблемы исследований».

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

 

22 мая 2024 года

 

РГП на ПХВ «Ғылым ордасы» КН МНВО РК, Научно-исследовательский центр «Письменные памятники и духовное наследие» КазНУ имени аль-Фараби, Институт рукописей имени Мухаммеда Физули НАН Азербайджана приглашают принять участие в работе Международной научно-практической конференции «Средневековое тюркское медицинское наследие: прошлое и настоящее, проблемы исследований». Конференция пройдет 22 мая 2024 года в «Жемчужине Востока» – в городе Баку в Институте рукописей имени Мухаммеда Физули НАН АР.

 

Ознакомление

Дошедшее до нашего времени искусство врачевания тюркских народов является одним из древних духовных богатств, прошедших на протяжении многих веков через мозаичный путь разнообразных культур и цивилизаций. Общеизвестно, что основы этого искусства формировались на традициях, знаниях, религиозных убеждениях и мировоззрениях разных народов и взаимный культурный обмен народов на Шелковом пути дал дальнейшее развитие этому искусству. Народное искусство врачевания широко распространено и известно под несколькими названиями, такими как «народная медицина», «традиционная медицина», «этномедицина» или «комплементарная медицина». Оно требует от его исследователей не только глубоких знаний и опыта, но также активного взаимообмена знаний. Это древнее искусство лишь недавно привлекло внимание ученых и стало объектом научных исследований. В настоящее время изучением медицины тюрков занимаются исследователи из разных стран. Для взаимного обсуждения результатов исследований и обмена опытом крайне важна общая диалоговая площадка, способствующая выработке будущих направлений исследований. В связи с этим, для создания диалоговой площадки и обмена опытом, знаниями между учеными и исследователями – тюркского искусство врачевания, а также, другими людьми интересующимися данной темой, в рамках научно-исследовательского проекта АР19675139 «Наследие средневековой тюркской медицины на персидском языке: «Тансук-наме Ильхани», «Асрар аль-атибба» начата работа по проведению Международной научно-практической конференции.

Конференция будет ориентирована на обсуждение вопросов, связанных с исследованием традиций врачевания, мировоззрений, особенностей медицинского лечения и лечения с помощью натуральных средств, а также   письменного медицинского наследия. Для публикации в сборнике конференции будут приниматься материалы в виде статей, литературных обзоров и исследовательских отчетов, посвященных историческим, философским, филологическим, антропологическим, социологическим и научным аспектам как «классических», так и «местных» традиций врачевания народов Востока. В ходе конференции будет организована выставка ценных медицинских письменных памятников из собрания Института рукописей имени Мухаммеда Физули при НАН Азербайджанской республики.

 

Темы и направления конференции:

  • ·         Медицинские знания и культурный обмен на Шелковом пути;
  • ·         Тюркская медицина и проблемы изучения;
  • ·         Средневековая медицина Востока и иунани (древних греков и римлян) и их особенности;
  • ·         Медицинское наследие, фонды, исследования и исследователи.

 

Важные даты:

  • Ø  Время предоставления аннотаций и статей: 30 апреля 2024 г.
  • Ø  Крайний срок подачи итоговых текстов принятых статей: 10 мая 2024 г.
  • Ø  Крайний срок регистрации участников конференции: 20 мая 2024 г.
  • Ø  Дата проведения конференции: 22 мая 2024 г.

 

Место проведения, время:

Конференция состоится 22 мая 2024 года с 10:00 по 17:00 (по времени Баку) в зданий Института рукописей имени Мухаммеда Физули, Азербайджанская Республика, город Баку, улица Истиглалият 26.

На выступление (доклад, презентация) отводится – 15 минут, на обсуждение – 10 минут. Язык конференции: английский, русский и турецкий язык. По итогам конференции планируется публикация сборника конференции. Сторона-организатор вправе отбирать материалы в зависимости от тематики конференции и научно-исследовательского проекта. Публикация статьи бесплатна.

 

Адрес электронной почты для отправки научных статей (в формате Word или PDF) – wmsh.kaznu@gmail.com.

 

Требования к подготовке материалов:

Формат – А4, редактор – WORD, кегель шрифта – 12 (реферат, ключевые слова, литература – 11, текст таблиц - 9-11), Times New Roman, выравнивание – по ширине текста, интервал – 1,15, абзацный отступ – 1 см, поля: верхнее и нижнее – 2 см, левое и правое – 2 см. Рисунки, таблицы, графики, диаграммы и др. представляются непосредственно в тексте с указанием нумерации и заглавия (Например, Рис. 1 – Название рисунка). Количество рисунков, таблиц, графиков и диаграмм не должно превышать 50% от всего объема статьи

 

Структура статьи:

Название статьи (Тема). Тема статьи должна быть информативной и содержать не более 12 слов. Название статьи выделяется жирным шрифтом. Выравнивание по центру.

Автор (авторы) статьи. Ф.И.О., место работы (место аффилиации), город, страна, электронная почта. Информация об авторах передается обычным шрифтом строчными буквами с выравниванием по центру.

Аннотация предоставляется в редакцию на языке статьи и на английском языке (200-500 слов).

Ключевые слова (5-7 слов).

Текст статьи начинается с новой страницы и должен состоять из введения, основной части и заключения. Объем не менее 5000 слов (9-10 страниц).

Список литературы отображается в конце статьи. Ссылка или библиографический список в стиле APA (https://apastyle.apa.org/) не менее 10 наименований. Авторы статьи несут полную ответственность за точность и достоверность информации, ссылок, цитат и библиографии.

 

 

 

Ответственные лица: Кайранбаева Н.Н., Абдраханов Д.М.

Контактный телефон: +7 777 300 69 92, +7 708 190 38 23.

 

www.kaznu.kz

https://www.kaznu.kz/en/20995/page/

https://www.gylymordasy.kz/

https://www.manuscript.az/en/