Студенческая творческая мастерская

Истории-расследования Шерил Рид

22.02.2023

В начале учебного года в КазНУ им. аль-Фараби прошла встреча с американской журналисткой Шерил Рид, тема разговора: «Журналистские расследования». На этой познавательной лекции Шерил делилась своим опытом, рассказывала о собственных расследованиях, статьях, книгах. В Америке есть Закон о свободе информации (англ. Freedom of Information Act, сокр. FOIA) — это федеральный закон о свободе информации, который позволяет полное или частичное обнародование информации и документов правительства США. Шерил Рид ведет такие расследования, с надежными источниками и достоверной информацией, а данные критерии и являются основой расследовательской журналистики.

Американская журналистка рассказала нам о своих статьях и о важности данной отрасли журналистики, возможностях влиять на несправедливое положение вещей. Например, после ее статьи «Сексуальное насилие в школе для детей с ограниченными возможностями» данную школу закрыли. Также мы узнали о работе Шерил над статьями «Тайно женатые священники», «Обманутые ветераны-инвалиды», «Серийный маньяк в университете», «Молодые девушки, умершие из-за наркотиков» и о многих других материалах. Одна из ее работ получила Гарвардскую премию Голдсмита за журналистское расследование. Статья была опубликована в Dayton Daily News и называлась она «Заключенные на заработной плате». Публикация информировала читателей о военных, которые совершили ужасные преступления, но оказавшись за решеткой. все равно получали заработную плату, а их жертвы остались без ничего и со сломанной жизнью.

Так как мероприятие проводилось для студентов, многие наши студенты были в шоке от слов «секс, наркотики, СПИД, проституция» потому что в нашем обществе не принято говорить об этом, а у нас в стране полно таких же проблем. Я думаю пора начать честно освещать такие проблемы. Так статья Шерил «Проститутки, передающие СПИД», в которой говорится о девушках легкого поведения, инфицированных данной болезнью, которые заражают своих «клиентов». Люди, пользовавшиеся их услугами, просто не знали о том, что девушка больна. Данная статья посодействовала в рассмотрении закона об обязательном информировании своего партнера о том, что ты болен (если ты болен). То есть такие проблемы нужно освещать, не стоит бояться и стыдиться таких тем. Может быть, если мы будем больше писать о такой распространённой теме, например, как домашнее насилие, то и у нас в Казахстане ужесточат закон.

Конечно, в США более независимые СМИ, чем в странах постсоветского пространства, это отметила и сама американская журналистка. Потому что многих журналистов в СНГ сажают в тюрьму и у них нет никакой защиты. Но не смотря ни на что, надо профессионально делать свою работу. Публицистка дала напутствие будущим журналистам, редакторам, издателям: «Никогда не сдавайтесь, ничего не бойтесь, работайте усердно и справедливо. Часто после череды «нет» опускаются руки и что-то внутри ломается, но именно в этот момент ты обретаешь новое вдохновение. Поэтому не стоит опускать руки».

Встреча прошла замечательно. В США, как и в любой стране, есть свои острые проблемы, которые надо освещать в медиа. Все студенты были заинтересованы данной темой, так как после завершения презентации Шерил забросали вопросами, и она очень любезно и понятно давала ответы. Исходя из этого я полагаю, что все присутствующие узнали много нового для себя и готовы расти в профессии, улучшать отечественные СМИ!

 

                                                                                                       Подготовила Салиева Малика,

студентка 1-го курса факультета журналистики

кафедры «Издательско-редакторского искусства» КазНУ им. аль-Фараби

Подробнее >>