6B03208 Цифровое архивоведение и документоведение

Название ОП

6B03208 Цифровое архивоведение и документоведение

Область образования

6B03 Социальные науки, журналистика и информация

Направление подготовки

6B032 Журналистика и информация

Группа образовательных программ

B043 Библиотечное дело, обработка информации и архивное дело

Цель ОП

Цель – подготовка высококвалифицированных кадров в сфере документационного обеспечения и архивного дела, с учетом востребованности специалистов со знанием IT, владеющих навыками разработки архитектуры СЭД, управления электронным документооборотом, созданием цифрового архива, знаниями по комплектованию архивов документами, созданными в электронной среде, их экспертизе ценности, особенностям архивного учета, хранения документов с применением цифровых технологий.

Язык обучения

русский, казахский

Объем кредитов

240

Присуждаемая академическая степень

Бакалавр

Результат обучения

ON1 Демонстрировать фундаментальные знания в области архивоведения, в том числе зарубежного архивоведения, документоведения, теории и практики архивного дела, археографии, необходимые в профессиональной деятельности.

 

ON2 Использовать в профессиональной деятельности базовые знания в области информационных систем (языки и программирования, основы компьютерной графики) и современных информационных технологий (смарт технологии, мобильные приложения); создавать базы данных и использовать ресурсы Интернет; выбирать технологию, программное обеспечение и формат для создания и обработки документов.

 

ON3 Организовывать работу по комплектованию архивов различного уровня электронными документами; проводить экспертизу ценности электронных документов, делать экспертное заключение.

 

ON4 Осуществлять все виды работ по обеспечению учета и хранения электронных документов, проводить проверку   наличия, физического и технического состояния электронных документов, организовывать функционирование архивного аутсорсинга, создавать страховой фонд и фонд пользования.

 

ON5 Разрабатывать концепцию, проектировать и создавать электронные архивы предприятия; осуществлять регистрацию электронных архивов; применять принципы управления электронными документами в практической деятельности.

 

ON6 Использовать современные информационные технологии при организации документирования и работы с документами в рамках системы электронного документооборота, анализировать классы задач и процессов, автоматизируемых посредством современной СЭД;   описывать основные функциональные подсистемы и их взаимодействие в рамках комплексной СЭД; вести работу в системах электронного документооборота.

 

ON7 Создавать систему учетного и научно-справочного аппарата электронных архивов, осуществлять поиск документной информации на межархивном, межфондовом и внутрифондовом уровне с использованием информационных систем в архивном деле; разрабатывать научную концепцию электронных (виртуальных) выставок документов, организовывать интернет выставки архивных документов.

 

ON8 Объяснять процессы информатизации архивного дела, выявлять документы с угасающими текстами для микрофильмирования и оцифровывания, ориентироваться в технологиях и выборе устройств оцифрования документов на бумажных носителях, фотодокументов, фонодокументов и видеодокументов, решать практические задачи по цифровизации процессов документирования в организациях.

 

ON9 Использовать программное обеспечение для решения задач в области архивного менеджмента и маркетинга и управления персоналом, классифицировать информационные ресурсы в организации, работать с офисными программами для решения организацинно-управленческих задач в области архивного менеджмента и управления персоналом.

 

ON10 Внедрять и эксплуатировать автоматизированные системы в документационном обеспечении управления и архивном деле, использовать ресурсы Интернет и баз данных для решения прикладных задач ДОУ и архивного дела.

 

ON11 Использовать технотронные документы в научных исследованиях; проводить источниковедческий анализ аудиовизуальных и электронных документов; создавать электронные публикации, базы данных и другие научно-образовательные ресурсы.

 

ON12 Использовать основы философии, социологии, политологии,   экологии, экономических и правовых знаний в профессиональной деятельности; грамотно построить коммуникативный процесс, применяя соответствующие коммуникативные технологии и коммуникационные средства; логически верно, аргументировано и ясно строить деловую устную и письменную речь, самостоятельно принимать правильные, нравственно-ответственные решения.

Для абитуриентов

https://welcome.kaznu.kz/ru/education_programs/bachelor/speciality/1451