8D07110 - Материаловедение и технология новых материалов

Название ОП

8D07110 - МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ НОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

Область образования

8D07 Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли

Направление подготовки

8D071 Инженерия и инженерное дело

Группа образовательных программ

D101 Материаловедение и технология новых материалов

цель

Цель образовательной программы по специальности «8D071   - Mатериаловедение и технология новых материалов» oбеспечить качественную подготовку специалистов высокой квалификации в области материаловедения и технологии новых материалов, способных:

- трактовать основные принципы современного материаловедения;

- систематизировать и интерпретировать научные теории и концепции новейших направлений современного материаловедения с целью дальнейшего применения этих знаний при осуществлении диссертационного исследования;

- самостоятельно осуществлять научные исследования в области материаловедения и технологии новых материалов, востребованных в научно-исследовательских институтах, научных центрах, конструкторских и проектных бюро, в области развития солнечной энергетики, учреждениях образования;

- давать оценку и определять значимость результатов научно-исследовательской деятельности, аргументированно представлять и отстаивать собственное научное мнение на научных дискуссиях.

Язык обучения

Казахский, русский, английский

Объем кредитов

180 академических кредитов

Присуждаемая академическая степень

докторантура

Результаты обучения

По завершении данной образовательной программы ожидается, что студенты будут способны:

ON1. Объяснять принципы организации теоретических и экспериментальных исследований, основных явлений и процессов посредством системного понимания в области материаловедения и инженерии.

ON2.   Выбирать методы теоретических и экспериментальных исследований высокой эффективности в рамках научного направления для получения продукции с заданными свойствами.

ON3.   Применять на практике современные приборы и методы исследования в области материаловедения для изучения структуры и свойств новых материалов, комбинировать методики исследования для получения достоверного результата и достижений поставленных задач.

ON4.   Разрабатывать и адаптировать комплексный процесс научных исследований анализа, диагностики и реализации готовой инженерно-технической продукции.

ON5.   Оценивать технологические задания и схемы процессов получения современных материалов; оптимизировать существующие технологические способы производства на основе оценки.

ON6.   Критически анализировать и прогнозировать комплекс физико-химических свойств, обеспечивающих экологическую безопасность использования конечной продукции в области материаловедения, инженерии и инженерного дела.

ON7.   Реализовывать и совершенствовать на практике технологические процессы производства и обработки материалов и готовых изделий из них, соответствующих по качеству требованиям рыночной экономики, включая управление проектами. 

ON8.   Предлагать новые идеи различной сложности, реализация которых обеспечит технически безопасное производство материалов и покрытий.

ON9.   Разрабатывать оригинальные инновационные технологии, соответствующие требованиям экспертной оценки в изучаемой области, расширяющие рамки существующих знаний.

ON10. Разрабатывать техническую документацию, использовать основные нормативные документы по вопросам интеллектуальной собственности, подготовки документов к патентованию, оформление ноу-хау.

ON11. Разрабатывать учебно-методические материалы для проведения занятий и внеаудиторной работы в организациях высшего образования с применением образовательных технологий и методик обучения.

ON12. Содействовать технологическому, социальному и культурному развитию в интересах формирования общества посредством участия в производстве интеллектуальных материалов.

Для абитуриентов

https://welcome.kaznu.kz/ru/education_programs/doctorate/speciality/1526

Академическая деятельность

Кадровый потенциал: На кафедре работают:

-11 докторов физ.-мат.наук и техн.наук;

-12 профессоров;

-22 кандидата физ.-мат.наук и техн.наук;

-16 доцентов;

-18 докторов PhD.

Программа нацелена на подготовку высококвалифицированных специалистов в области материаловедения и технологии новых материалов, обладающих фундаментальными знаниями, базирующимися на прочной экспериментальной и теоретической основе, новейших достижениях науки, обладающих навыками и умениями для проведения научных исследований в области материаловедения и технологии новых материалов, востребованными в научно-исследовательских институтах, научных центрах, конструкторских и проектных бюро, фирмах и компаниях, учреждениях образования и органах государственного управления соответствующего профиля.

Научная деятельность

Для реализации образовательной программы на факультете имеются лаборатории:

1.         Технологическая лаборатория тонкопленочных полупроводниковых материалов и наноструктур;

2.         Лаборатория рентгеноструктурного анализа;

3.         Лаборатория полупроводниковой оптоэлектроники и нанофотоники;

4.         Лаборатория   микроэлектроники;

5.         Лаборатория основы электронной и измерительной техники;

6.         Лаборатория полупроводникового приборостроения;

7.         Лаборатория компьютерного моделирования наноструктур;

8.         Лаборатория сканирующей зондовой микроскопии;

9.         Лаборатория фотоэнергетики;

10.       Лаборатория наноэлектроники. 

Международная деятельность

В течение всего учебного процесса докторанты имеют возможность посещать консультации зарубежных специалистов, соответствующих научному направлению докторанта. Знания и навыки, полученные в докторантуре, позволяют им участвовать в научно-исследовательской работе, проводимой преподавателями кафедры. Дистанционные образовательные технологии применяются в учебном процессе для студентов с дистанционной формой обучения, выехавших за пределы страны по программе научных стажировок докторантуры. К примеру,

1.         Германия, университет Зигена;

2.         Германия, Бохомский университет;

3.         Германия, Дусельдорфский университет;

4.         Россия, БелГУ;

5.         Литва, Каунас;

6.         Чехия, Чешский технический университет;

7.         Франция, Эколь Централь де Нант.

Обеспечение качества (Аккредитация, рейтинг, работа с работодателями)

Докторанты, которые обучаются по данной образовательной программе, имеют возможность проходить научную стажировку и в дальнейшем работать в ведущих зарубежных:

  1. Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе (Санкт-Петербург, РФ.);
  2. Томский Политехнический Университет (г. Томск, РФ);
  3. Техасский Государственный университет, Центр нанофазных исследований (Сан-Маркос, США);
  4. Белорусский государственный университет (Минск, Беларусь);

и Казахстанских университетах и научных центрах:

  1. Национальный ядерный центр (Алматы, Казахстан);
  2. Научно-исследовательский институт экспериментальной и теоретической физики, НИИЭТФ (Алматы, Казахстан);
  3. Институт проблем горения(Алматы, Казахстан);
  4. Физико-технический институт (Алматы, Казахстан). Национальная лаборатория открытого типа, ННЛОТ, (Алматы, Казахстан).

Выпускники докторантуры настоящей ОП в соответствии с квалификационными требованиями могут занимать должности

  1. старших научных сотрудников,
  2. главных инженеров научно-исследовательских учреждений и конструкторских организаций,

ведущих преподавателей вузов Казахстана и зарубежных вузов и прочие должности.