8D05303 - Техническая физика

Название ОП

8D05303 Техническая физика

Область образования

8D05 ­– Естественные науки, математика и статистика

Направление подготовки

8D053–Физические науки

 

Группа образовательных программ

D090 Физика

цель

Подготовка научных, научно-педагогических и инженерных кадров высшей квалификации физико-технического профиля для науки, образования и промышленности; с углубленным знанием методологических и теоретических основ отраслевой науки; обладающих навыками руководителя рабочей группы и эксперта для решения прикладных задач в области своей профессиональной деятельности и ориентированных на разработку и внедрение инновационных технологий; удовлетворяющих потребностям рынка труда с соответствующими профессиональными знаниями и практическими навыками, способных и готовых к теоретическим и экспериментальным исследованиям в избранной области технической физики.

Язык обучения

Казахский, русский, английский

Объем кредитов

180 академических кредитов

Присуждаемая академическая степень

Доктор философии PhD по образовательной программе

8D05303 Техническая физика

Результаты обучения

По завершении данной образовательной программы ожидается, что докторанты будут способны:

1.  Осуществлять фундаментальные исследования в областях моделирования процессов конвективного тепломассопереноса в камерах сгорания теплофизических объектов посредством эффективных аналитических методов и численных алгоритмов с применением современных информационно-коммуникационных технологий;

 

2. Проводить экспериментальные исследования в избранных областях технической физики с использованием экологически и экономически эффективных технологий, характеризующихся высокой производительностью сжигания энергетических топлив, и позволяющих минимизировать выбросы вредных веществ в окружающую среду.

3. Проводить прикладные исследования аэродинамических и теплофизических характеристик процессов тепломассопереноса в реагирующих средах, происходящих в инжекторных системах подачи топлива и теплотехнических объектах, с применением статистической анизотропной модели турбулентности посредством новейших инновационных технологий 3D-компьютерного моделирования с целью оптимизации работы технологического оборудования.

 

4. Планировать мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности предприятий в условиях инновационной модернизации, сориентированного на достижение стратегических целей развития предприятия.

5. Модернизировать устаревшие и усовершенствовать функционирующие тепловые системы с целью решения проблемы экономии энергоресурсов, улучшения экологических показателей технологического объекта и снижения уровня загрязнения и шлакования вследствие принятых рационализаторских предложений при использовании внедренных в производство инновационных энергосберегающих и экологически «чистых» технологий на основе организации качественного сжигания топлива.

 

6. Управлять проектами и ресурсами в области реализации эффективных механизмов поддержки инноваций по совершенствование процессов добычи и переработки угля, учитывающие передовой зарубежный опыт, возможности его адаптации в стране.

 

7. Составлять экспертные заключения по реализации предложений по территориальному расположению оборудования технологических объектов и тепловых сетей, методике проведения испытаний и наладки технологического оборудования, подготовке расчетных схем и оперативных энергетических режимов теплофикационного оборудования с целью поддержания оптимальных параметров на теплоисточниках.

 

8. Работать в команде, расширяя академические ценности на стыке различных отраслей и проявляя формальные лидерские качества на основе человеческого капитала и эффективных коммуникаций, с целью оценки возможных рисков и результатов при принятии системных решений в соответствии с политикой организации в решении комплексных задач в области технической физики.

 

9. Внедрять результаты проводимых научно-исследовательских работ в учебный процесс посредством разработки методического обеспечения профилирующих дисциплин, постановки новых лабораторных и виртуальных компьютерных работ по физике реагирующих систем и численным методам технической физики и иных форм занятий в традиционной и дистанционной форме обучения, отражающие современные подходы к организации специального практикума.

 

10. Разрабатывать стратегию завоевания рынка, концепцию управления коммерциализацией, программу и политику стимулирования экспорта в соответствующих секторах экономики, оценивать возможности и условия коммерциализации в сфере технической физики, 3D компьютерного моделирования теплофизических процессов и «зеленой энергетики» на цифровых платформах при переходе предприятий на инновационно-технологический уровень.

 

11. Разрабатывать программы проведения наладочных работ и испытаний на тепломеханическом оборудовании, технические задания на использование специальной оснастки, инструмента и приспособлений, контролировать соблюдение технологического режима высокопроизводительной работы по обеспечению производства тепловой и электрической энергии в соответствии с техническими условиями на основе выполнения требований безопасности производства посредством развитой культуры самоуправления, организации и коммуникации.

 

12. Осуществлять технический надзор за контрольно-измерительными, электротехническими и теплотехническими оборудованиями, применяемыми на производственных объектах теплотехнического назначения, корректировать оперативные режимы работы технологических объектов на основе результатов исследований в области технической физики и организационно-технических мероприятий, направленных на снижение затрат на теплотехническое обеспечение.

Для абитуриентов

https://welcome.kaznu.kz/ru/education_programs/doctorate/speciality/1536

Академическая деятельность

Академическая деятельность ОП осуществляется:

- в рамках существующих нормативных документов и методических рекомендаций в сфере высшего образования в области инженерно, обрабатывающих и строительной отрасли;

- в результате реализации нормативных документов, регламентирующих учебно-методический процесс в университете;

- обобщением и распространением новых нормативно-правовых актов, касающихся методической работы;

- текущим и перспективным планированием учебно-методической работы университета; согласованием учебно-методического комплекса дисциплины (УМКД) кафедры на соответствие нормативно-правовым актам, рабочего учебного плана и образовательной программе;

- мониторингом обеспечения учебного процесса учебно-методическими материалами, документальным оформлением результатов;

- разработкой учебно-методических материалов; разработкой и реализацией рабочего учебного плана.

Научная деятельность

Для реализации образовательной программы на факультете имеются лаборатории:

1. Лаборатории специального практикума, аудитория №242;

2. Лаборатория тепломассопереноса в многокомпонентных газовых средах, аудитория №246;

3. Лаборатории специального практикума, аудитория №249;

4. Лаборатория по метрологии, аудитория №337;

5. Лаборатория по метрологии, аудитория №339;

6. Лаборатория общего физического практикума (Молекулярная физика), № 235;

7. Лаборатория общего физического практикума (Механика), № 238;

8. Лаборатория общего физического практикума (Механика), № 240;

9. Лаборатория общего физического практикума (Молекулярная физика), № 243;

10. Лаборатория общего физического практикума (Ядерная физика), № 219;

11. Лаборатория общего физического практикума (Ядерная физика), № 221;

12. Лаборатория общего физического практикума (Оптика), № 211;

13. Лаборатория общего физического практикума (Оптика), № 213;

14. Лаборатория общего физического практикума (Электричество и магнетизм), № 227;

15. Лаборатория общего физического практикума (Электричество и магнетизм), № 232;

16. Лаборатория общего физического практикума (Атомная физика), № 229;

17. Лаборатория общего физического практикума (Атомная физика), № 231.

 

Научные направления кафедры теплофизики и технической физики:

1. Научно-технологический парк;

2. Научно-исследовательский институт экспериментальной и теоретической физики (НИИЭТФ);

3. Национальная нанотехнологическая лаборатория открытого типа (ННЛОТ);

4. Лаборатория моделирования процессов тепломассапереноса (заведующая лабораторией, доктор физико-математических наук, профессор Аскарова А.С.);

5. Лаборатория тепломассапереноса в неоднородной среде (заведующая лабораторией, кандидат физико-математических наук Федоренко О.В.);

6. Лаборатория проблем аэродинамики и тепломассапереноса (заведующий лабораторией, кандидат физико-математических наук Исатаев М.С.);

7.  Лаборатория криофизики и криотехнологии (заведующий лабораторией, кандидат физико-математических наук, доцент Алдияров А.У.);

8. Лаборатория ветроэнергетики (заведующий лабораторией, кандидат технических наук Манатбаев Р.К.).

Международная деятельность

Каждому докторанту предоставляется возможность выехать в зарубежные организации образования и науки два раза за весь период обучения для прохождения научной стажировки, а также участвовать на международных научно-практических конференциях в пределах РК и ближнего и дальнего зарубежья. Докторанты КазНУ им. аль-Фараби, обучающиеся по государственному образовательному заказу, во время обучения в докторантуре командируются в ведущие зарубежные организации образования и науки для прохождения научной стажировки под руководством зарубежного научного консультанта. За счет средств государственной программы подготовки докторов философии возмещаются расходы на 2 зарубежные командировки длительностью до 2-х месяцев каждая. Докторанты могут командироваться в зарубежные организации на более длительные сроки за счет собственных средств.

Международные связи: 

Каунасский технологический университет (Каунас, Литва); 
Университет информационных технологий, механики и оптики (Санкт-Петербург, Российская Федерация); 
Институт теплофизики и теплотехники (Брауншвайг, Германия); 
Чешский Технический университет (Прага, Чехия); 
Политехнический университет (Валенсия, Испания); 
Центральный Лионский институт (Лион, Франция); 
Королевский Университет, Мадрид (Испания);  Университет (г.Сплит, Хорватия); Университет (г.Техас, США); Физико-технический институт низких температур (Харьков, Украина); Одесский университет (г. Одесса, Украина);
Южно-Уральский государственный университет (Челябинск, Российская Федерация); Томский политехнический университет (Томск, Российская Федерация) и др.

Преподаватели образовательной программы проходят стажировки, образовательные курсы за рубежом для обмена опытом, получения новых компетенций, улучшения образовательных навыков.

Обеспечение качества (Аккредитация, рейтинг, работа с работодателями)

Международная аккредитация

Национальная аккредитация Наименование аккредитационного органа:

(KAZSEE, Казахстан).

Срок действия аккредитации: 18.06.2021 – 17.06.2026.

 

Работодателями являются:

Для будущего трудоустройства выпускников программы ключевыми работодателями являются:

  1. Научно-исследовательский институт экспериментальной и теоретической физики;

2. Институт проблем горения;

3. АО «Тенгизнефтестрой»;

4. АО «Волковгеология»;

5. ТОО «Газпромнефть»;

6. АО «КазТрансГаз»,

7. АО «Самрук-Казына»,

8. ТОО «Green Energy»,

9. ТОО «Innovative technology company»;

10. АО «Самрук-Энерго»;

11. АО «KEGOC»;

12. Корпорация «Сайман»;

13. ТОО «Алматинский электромеханический завод»,;

14. ТОО «Плазматехника R&D»;

15. ТЭС-1 АО «Алматинские электрические сети»;

16. АО «НАК «Казатомпром»»

Образовательная программа является актуальной для конкретной сферы занятости научно-исследовательские институты, университеты и другие учебные заведения Республики Казахстан, а также следующие организации:

1. ТОО «Центр испытаний качества продукции»;

2. АО «Волковгеология»;

3. ТОО «Ел-Стандарт»;

4. ТОО «Алматинское Бюро по сертификации»;

5. ОПС СМ ТОО «QS Azia Sertik»;

6. ТОО «Alem sapa Trade»;

7. ТОО «Средазэнергомонтаж»;

8. ТОО «Astana solar»;

9. ТОО «Samruk-Green Energy»;

10. ТОО «Energy Management»;

11. ТОО «Энергопоток»;

12. ТОО «АлмаЗИТ»;

13. ТОО «Фудмастер»;

14. ТОО «Кадет-Строй»;

15. АО «CaspainBeverageHolding»;

16. ТОО «Центр сертификации «InterCert»;

17. Алматинская ТЭЦ-2 и т.д.;

18. Карачаганак Петролиум Оперейтинг г. Аксай;

19. ТОО НИИ «Батысэкопроект», г. Актобе.

Образовательная программа является актуальной для конкретной сферы занятости научно-исследовательские институты, университеты и другие учебные заведения Республики Казахстан, а также следующие организации:

Подготовка кадров по образовательной программе «8D07502 – Стандартизация и сертификация (по отраслям)» проводится для следующих направлений профессиональной деятельности:

- образовательная;

- научная;

- органы госуправления;

- промышленность;

- департамент технического регулирования и метрологии;

- отделы обеспечения качества,

- метрологические службы предприятий;

- испытательные центры;

- торговые инспекции и др.

Подготовка кадров в области профессиональной деятельности подразумевает следующие виды деятельности, профессии, квалификационные уровни (расписать виды деятельности в соответствии с профстандартом):

-          инженер-разработчик «зеленых» технологий

-          главный научный сотрудник

-          преподаватель в высших учебных заведениях

-          руководитель органов управления предприятиями и фирмами технологического профиля

-          проектировщик проблемно-ориентированных программ

-          ИТ-аудитор

-          инженер-композитчик

-          системный инженер интеллектуальных энергосетей

-          маркетолог в области вычислительных технологий

-          менеджер по модернизации тепловых систем

-          рециклинг-технолог