ПЛОДЫ ДОБЛЕСТНОГО ТРУДА

11.11.2022

Просмотров: 799

Профессорско-преподавательский состав и студенты кафедры молекулярной биологии и генетики факультета биологии и биотехнологии Казахского национального университета имени аль-Фараби поздравляют профессора Омирбекову Н.Ж. с награждением нагрудным знаком «Ерен еңбегі үшін».

Омирбекова Наргуль Жаппаровна родилась в 1954 году в городе Алматы. В 1976 г. окончила биологический факультет Казахского государственного университета им.С.М.Кирова. Свою трудовую деятельность начала в 1976-1977 годах старшим лаборантом Института ботаники АН КазССР. В 1979-1981 гг. работала старшим лаборантом в Институте ботаники АН КазССР. С 1981 по 1985 гг. училась в аспирантуре Московского государственного университета им.М. В. Ломоносова. В 1986 г. Омирбекова Н.Ж. защитила кандидатскую диссертацию и стала кандидатом биологических наук по специальности 03.00.07 – микробиология и 03.00.04 – биохимия.
Омирбекова Н.Ж. с 1987 г. работала в КазНУ им.Аль-Фараби в должностях: инженер, младший научный сотрудник, научный сотрудник, ассистент, старший преподаватель, доцент, заместитель декана биологического факультета по работе по учебно-методической работе, и. о. профессора.
С 2006 по 2009 гг. училась в докторантуре Казахского национального университета им.Аль-Фараби. В 2010 г. защитила докторскую диссертацию по специальности «03.00.15-Генетика» на тему: «Научные основы применения слабых мутагенов в селекции мягкой пшеницы". В 1998 году присвоено звание доцента, в двух кандидатских диссертациях провел научное вспомогательное руководство.
Омирбекова Н.Ж. имеет более 140 научно-методических работ, из них 6 учебных пособий: монография «Экологические процессы», «Химический мутагенез в селекции мягкой пшеницы» (2012), «General genetics laboratory manual» (2021), 20 типовых программ, обладатель трех патентов РК. Автор научных работ, входящих в базу данных Scopus и Web of Science.
Омирбекова Н.Ж. читает лекции на казахском и русском языках бакалаврам, магистрантам, докторантам PhD по общим и элективным дисциплинам, стаж научно-педагогической работы 34 года.
Омирбекова Н.Ж. участвовала в реализации 3 научных проектов грантового финансирования Комитета науки МОН РК, является руководителем 1 научного проекта грантового финансирования Комитета науки МОН РК. На сегодняшний день Омирбекова Н.Ж. активно участвует в развитии нового научного направления по генетико-селекционным исследованиям в республике, в работе международных конференций, конгрессов (Германия, Сингапур, Франция, Бразилия) и др.
Омирбекова Н. Ж. является координатором работы Ассоциации выпускников факультета биологии и биотехнологии. В 2016 году была удостоена звания «Лучший преподаватель ВУЗа РК».
Коллектив кафедры молекулярной биологии и генетики поздравляет д.б.н., профессора Омирбекову Н.Ж. с очередным достижением в плодотворной научно-педагогической деятельности и желает новых профессиональных достижений и творческих успехов.

Коллектив кафедры молекулярной биологии и генетики
представили старший преподаватель Сербаева А. Д., к.б.н. Жунусбаева Ж. К.