Аль-Фараби в мировой культуре: мыслитель, философ, ученый

 

Казахский национальный университет имени аль-Фараби

ПРЕСС-АНОНС

 Уважаемые коллеги!

 

21 апреля 2023 года в научной библиотеке Казахского национального университета имени аль-Фараби состоится международная научно-практическая конференция «Аль-Фараби в мировой культуре: мыслитель, философ, ученый», посвященная 75-летию доктора философских наук, профессора Алтаева Жакыпбека Алтаевича.

Организаторами мероприятия выступили Казахский национальный университет имени аль-Фараби, кафедра философии, кафедра религиоведения и культурологии, Центр аль-Фараби факультета философии и политологии КазНУ имени аль-Фараби, Институт философии, политологии и религиоведения КН МОН РК, Казахстанский Философский Конгресс.

Конференция будет осуществлять работу по следующим направлениям: наследие аль-Фараби в мировой философии и науке, аль-Фараби и философия тюркских народов, философия современного Казахстана: основные проблемы и перспективы.

На международной научно-практической конференции «Аль-Фараби в мировой культуре: мыслитель, философ, ученый» будет организована выставка работ профессора Жакыпбека Алтаевича, фотовыставка, посвященная его жизненному пути, и документальный фильм.

В рамках мероприятия планируется выпустить новый библиографический сборник, посвященный юбиляру от издательства «Дарын» и книги ученого: «Средневековая классическая философия» (на казахском, русском), «Философия аль-Фараби» (на казахском, русском, английском языках) и серии книг «Мыслители исламского мира» (на казахском, на русском языках).

В мероприятии примут участие известные люди, ученые, студенты и аспиранты, докторанты, молодые ученые, широкая общественность.

В преддверии этих событий, с 04 по 20 апреля, на факультете философии и политологии Казахского национального университета имени аль-Фараби пройдет неделя посвященная творчеству профессора Алтаева Жакыпбека Алтаевича. 

 

Рабочие языки конференции: казахский, русский, английский, турецкий.

По итогу конференции будет издан сборник статей и докладов участников.

 

Место проведения:

Адрес: Научная библиотека аль-Фараби, КазНУ имени аль-Фараби.

г.Алматы, пр-т аль-Фараби. 71/27, 409 зал.

21апреля, 2023 год 

 

Организаторы:

Казахский национальный университет имени аль-Фараби

кафедра философии, кафедра религиоведения и культурогии,

Центр аль-Фараби факультета философии и политологии, 

Институт философии, политологии и религиоведения КН МОН РК,

Казахстанский философский конгресс.

 

+77086321985 Жулдыз Иманбаева,

+77007890987 Самет Байжума,

+77475453767 Канат Алтынбеков

Электронная почта: zh.altaev2023@gmail.com      

Кафедра Философии

Дата публикации:  20.04.2023