Семинар-тренинг «Усиление учебной программы по гендерной журналистике»

02.11.2018

Просмотров: 2453

2-3 ноября 2018 года в Казахском национальном университете имени аль-Фараби Кластерное Бюро ЮНЕСКО в Алматы и кафедра ЮНЕСКО, международной журналистики и медиа в обществе на основе новой Модели учебной программы по журналистике проводят двухдневный семинар-тренинг «Усиление учебной программы по гендерной журналистике». В семинаре примут участие представители профессорско-преподавательского состава вузов Республики Казахстан по специальности журналистика.

Цель проекта – повысить квалификацию преподавателей журналистики вузов страны в сфере гендерного равенства в содержании и управлении СМИ.

Гендерное неравенство в содержании СМИ, стереотипы и дискриминация связаны с существующими в обществе практическими и социальными нормами, отсутствием должной подготовки преподавателей вузов по специальности журналистика, недостаточным академическим влиянием на гендерную тематику.

Предмет «Гендер и СМИ» редко изучается по программе специальности журналистика казахстанских университетов, преподаватели пытаются выявить гендерные проблемы, формируя стереотипы о неравенстве, как характерные лишь для женщин. Это приводит к дальнейшему распространению стереотипов в средствах массовой информации, рекламе, печатных и онлайн-публикациях, теле- и радиопрограммах.

Индикаторы ЮНЕСКО эффективно способствуют созданию на практике справедливого образа женщин и мужчин путем устранения гендерных стереотипов и реализации 5-ой Цели Устойчивого развития – Гендерного равенства и 16-ой Цели – Мира, правосудия и эффективных институтов.

 

Подробнее – по ссылкам ниже:

 

https://en.unesco.org/events/kazakhstan-strengthening-curriculum-gender-journalism

https://fr.unesco.org/events/kazakhstan-renforcement-du-programme-etudes-journalisme-genre

https://ru.unesco.org/events/kazahstan-usilenie-uchebnoy-programmy-po-gendernoy-zhurnalistike

 

Дата проведения: 2-3 ноября 2018 года. Начало в 9.00 ч.

 

Место проведения: КазНУ имени аль-Фараби, библиотека «аль-Фараби»

 

Контакты: раб.тел. 8 (727) 221 19 42; сотовый 8 701 993 90 07

 

            Зав. кафедрой ЮНЕСКО, международной журналистики и медиа в обществе Назгуль Турсынбаевна Шынгысова

 

e-mail: nazgul.shyngyssova@gmail.com