Участники проекта

Дудинова Елена Ивановна

Работает на факультете журналистики с 1988 года.  В 1999 году защитила кандидатскую диссертацию. Педагогический стаж – 30 лет.
Заведовала кафедрами периодической печати (2008) и международной журналистики (2011). Более 20 лет является ответственным секретарем научного журнала «Вестник КазНУ. Серия журналистики». Ведет работу по рецензированию, редактированию и продвижению журнала в мировые базы цитирования.
Опубликовала учебные и методические пособия:
Актуальные проблемы современной рекламы (1997);
Портрет эпохи в публицистике Олжаса Сулейменова (2005);
Методика преподавания журналистских дисциплин в высшей школе (2014, в соавт.);
Этика журналиста (2016, 14,5 п.л.).
Монография «Казахстанский Путь: научный анализ стратегии, интегративной миссии и методов информационной поддержки» (2017 год, в соавт.);
Учебное пособие «Казахстанский путь: формирование государственности» (2019, в соавт).
Всего опубликовано около 100 статей в отечественных и зарубежных научных изданиях.
В 2016 году посетила Принстонский университет (New Jersey, USA), где выступила докладом на конференции Central Eurasian Studies Society (CESS).
Тренер Международного проекта КазНУ и Кластерного бюро ЮНЕСКО в Алматы в рамках Международной программы развития коммуникации ООН «Усиление учебной программы по гендерной журналистике в Казахстане» (2018). https://ru.unesco.org/events/kazahstan-usilenie-uchebnoy-programmy-po-gendernoy-zhurnalistike;
Тренер Международного Проекта UNWKAZRFP 2019-003 структуры «ООН-женщины» «Медиа и Цели устойчивого развития» по проведению семинаров-тренингов для повышения потенциала местных СМИ и пресс-служб местных исполнительных органов в освещении гендерно-связанных Целей устойчивого развития (ЦУР) (2019).
Отмечена грамотой Министерства образования и науки Республики Казахстан (2015), Награждена знаком «Ақпарат саласының үздігі» (2016).

Негизбаева Марлан Онласынкызы

Научный руководитель проекта, кандидат филологических наук, доцент кафедры ЮНЕСКО, международной журналистики и медиа в обществе факультета журналистики. Автор трех учебных пособий, двух монографии, двух учебно-методических пособий, соавтор ряда учебных пособий и глоссария. Автор более 70 научных статей по PR и коммуникативным технологиям, медиаграмотности, гендерной политике, освещению темы миграции в СМИ, инновациям в образовании и т.п.
Более 10 лет председатель методического совета факультета. Работала заместителем декана по учебно-методической и воспитательной работе факультета журналистики (2016-2018). Член комиссии по журналистике и информации РУМС МОН РК. Разработчик экспериментального ГОСО, образовательных программ «Связи с общественностью» и «Международная журналистика», автор ряда типовых программ, тестовых заданий по дисциплинам комплексного тестирования, член экспертных комиссии по специальности «Журналистика» и «Связи с общественностью», организатор методических семинаров.
Обладатель звания «Лучший молодой ученый 2009» и звания «Лучший преподаватель вуза 2012». Руководитель научного проекта 4438/ГФ4 «Стратегия, интегративная миссия и методы информационной поддержки феномена «Казахстанского Пути» как государственной идеологии в медийном пространстве» (2015-2017).  Член проекта №11-62/ГФ «Разработка технологий медиаобразования для формирования интеллектуального потенциала страны» (2012).
Обладатель гранта американского Центрально-евразийского исследовательского общества (CESS - Central Eurasian Studies Society) участвовала на ежегодной конференции в Университете им. Дж. Вашингтона (Вашингтон, США, 10-13 октября 2019 г.), где выступила с докладом «Освещение миграционных процессов и имидж мигранта в СМИ».
Основные научные труды: Оценка и мониторинг СМИ в выборный период (2003, в соавт.); Русско-казахский словарь терминов гражданского общества. Департамент внутренней политики Акимата г. Алматы (2007, в соавт.); Менеджмент и маркетинг в сфере масс-медиа // PR и масс-медиа в бизнесе: учебное пособие (2008, в соавт.); Организация маркетинговых коммуникаций в СМИ. Учебное пособие (2011); Рекламные и PR-коммуникации в журналистике Казахстана. Монография (2012); Журналистика и PR. Глоссарий (2015, в соавт.); Казахстанский Путь: научный анализ стратегии, интегративной миссии и методов информационной поддержки. Монография (2017, в соавт.); Казахстанский путь формирования государственности. Учебное пособие, рекомендованное РУМС МОН РК (2019, в соавт.); Coverage of migration processes and the image of a migrant in Kazakh and Russian mass media // Mapping the communicative ecology of Central Asia media: emerging trends and persisting issues. Monograph. Lexington Books An imprint of The Rowman & Littlefield Publishing Group, Inc. и др.

Саудабекова Эльмира Картамбаевна 

Ассоциированный профессор НОД «ООД» Университета Нархоз, преподает дисциплины социально-гуманитарного цикла, владеет информационно-коммуникационными и инновационными технологиями в образовании. Является разработчиком междисциплинарных Minors: «Этика мышления», «Логика и язык», «Современная логика: теория и практика». Автор учебного пособия по курсу «Философия», рекомендованного РУМС МОН РК, и более 40 научных статей.
Проводит мастер-классы, семинар-тренинги по интерактивным методикам преподавания в высшей школе. Является автором курсов и программ повышения квалификации для преподавателей высшей школы: "Технологии активных и интерактивных методов преподавания", "Логическая культура мышления и письма", "Технологии формирования критического мышления", "Перевёрнутый класс - (Flipped Classroom)", "Инновационные сценарии проведения занятий", "Дизайн мышление для педагогов", "Социальные сети в образовании", "Технология образовательных веб-квестов".

https://www.instagram.com/elearningmagic/

https://www.youtube.com/channel/UCewQxOhdDsCAX8Pk-PvSX8Q/videos 

 

Скрипникова Анастасия Ивановна 

Скрипникова А.И. в 2010 году окончила бакалавриат КазНПУ им. Абая по специальности 050504 – «Журналистика», магистратуру КазНУ им. аль-Фараби в 2012 году
по специальности 6М050400 – «Журналистика», докторантуру ИМиД КазНПУ им. Абая в 2015 году по специальности 6D021300 – «Лингвистика». Защитила докторскую диссертацию по полиязычным СМИ Казахстана.
Во время учебы в университете начала профессиональную деятельность в качестве корреспондента газеты "Экспрес К". С 2012 года официально стала собкором журнала "ТелеНеделя Казахстан". Работала корреспондентом вечерних новостей на телеканале "Алматы".
Работала ассистентом кафедры ЮНЕСКО на факультете журналистики КазНУ им. аль-Фараби, старшим преподавателем Кафедры Журналистики и МО университета UIB, преподавателем кафедры филологических специальностей для иностранных граждан факультета довузовской подготовки КазНПУ им. Абая. В данное время работает на кафедре ЮНЕСКО, международной журналистики и медиа в обществе в КазНУ им. аль-Фараби.
Скрипникова А.И. читает несколько курсов в бакалавриате и магистратуре по журналистике и связи с общественностью. В активе Скрипниковой А.И. больше 50 научных публикаций, в том числе 2 с ненулевым импакт-фактором, входящих в базу данных Scopus. Также она является соавтором коллективной монографии "Современная когнитивная лингвистика" (Новосибирск, 2014). Обладатель премии «Алтын калам», звания «Лучший молодой писатель», премии Ассамблеи народа Казахстана, лауреат премии «Диалоги». Автор нескольких художественных книг о жизни и работе казахстанских журналистов и PR-щиков.

 

 Шынгысова Назгуль Турсынбаевна 

Доктор филологических наук, заведующая кафедрой ЮНЕСКО по журналистике и коммуникации. Обладателем гранта МОН РК «Лучший преподаватель вуза 2011». Член редколлегии сборников научных трудов «PR и СМИ в Казахстане»; «Вестник КазНУ. Серия журналистика»; научно-педагогического журнала «Мугалим» (Кыргызстан). Обладатель гранта The Central Eurasian Studies Society (CESS), (Washington University, Seattle, USA, 2017). Руководитель проекта МПРК ООН/ ЮНЕСКО (2018). Руководитель проекта ООН-Женщины в Казахстане «Организация  семинаров-тренингов по повышению потенциала местных СМИ и пресс-служб местных исполнительных органов в освещении гендерно-связанных Целей устойчивого развития (ЦУР)» (2019).
Председатель Диссертационного совета по специальности 10.01.10 – журналистика (2016). Руководитель экспертной группы Независимого агентства по обеспечению качества в образовании – IQAA (2019).
Научные труды Н.Т. Шынгысовой посвящены проблемам гендерного равенства, целям устойчивого развития, свободы печати и безопасности журналистов, медиаобразования, вопросам менеджмента и маркетинга коммуникации, развитию региональных СМИ. Является организатором ряда международных научно-практических конференции, докладчиком многих зарубежных конференции. Прошла научную стажировку в Германии, Нидерландах, Франции, Польше, Турции, КНР. Участвовала в работе крупных коммуникационных центров США, Германии, Польши и др. Обладатель ряда международных сертификатов.
Автор книг и учебных пособий в области журналистики, коммуникативистики, связей с общественностью, социологических исследовании, более 300 статей.  
По инициативе профессора, доктора филологических наук Н.Т. Шынгысовой организуются мастер-классы, сезонные школы, научные семинары, научные конференции по проблемам устойчивого развития. Работала медиатренером многочисленных курсов и школ повышения квалификации для сотрудников средств массовой информации.  Активно ведет работу для установления долгосрочного сотрудничества между кафедрами ЮНЕСКО с целью проведения современных совместных исследовании в развитии общества. Плодотворное сотрудничество профессорско-преподавательского состава кафедры с учёными ведущих мировых научных центров способствовал развитию сети университетов центральноазиатского региона.
Кафедра на протяжении нескольких лет проводит активную работу по продвижению принципов и инициатив ООН и ЮНЕСКО по созданию условий для диалога между цивилизациями, культурами и народами. На кафедре осуществляется крупные проекты по устойчивому развитию в сфере развития СМИ, журналистики и медиаобразования, способствующие эффективному продвижению интегрированной системы обучения и научных исследований в области устойчивого развития.