Духовное согласие – залог устойчивого развития

18.10.2023

Просмотров: 311

Преподаватели кафедры религиоведения и культурологии, студенты специальности «Религиоведение» встретились и обменялись мнениями с руководителями религиозных объединений Алматы, а также поделились своими мыслями, идеями и опытом реализации одного из главных принципов политики государства Казахстан о целях устойчивого развития: «Право человека жить в гармонии с природой, здоровым, творческим образом».

На встречу были специально приглашены представители религиозных конфессий Абишев Куаныш, наиб имам Центральной мечети г.Алматы, член РАНТ, диакон Роман Караман, священник Вознесенского собора, Председатель местного религиозного объединения Общества Сознания Кришны в г. Алматы Голоус Виктор Иванович, глава Церкви адвентистов седьмого дня Павелео Данил Даниилович, буддист Берик Темирбаевич Сандыбаев, придерживающийся традиции Карма Кагью.

Особенностью этой встречи было то, что представители каждой конфессии рассказали основные принципы своей религии в тесной связи со светской политикой страны. В частности, они обратили внимание на то, что 18 октября, День духовного согласия, отмечается только в Казахстане, и что этот уникальнейший праздник является гарантией единства и солидарности всех этносов и религий Казахстана.

Студенты задавали различные вопросы лидерам разных конфессий: от личных религиозных убеждений до религиозных ситуаций в обществе. Студенты и гости были очень довольны и впечатлены взаимообменами.

Курманалиева А.Д., заведующая кафедрой религиоведения и культурологии

Борбасова К.М. Кантарбаева Ж.О., преподаватели кафедры религиоведения и культурологии