Итоги недели Философии

25.11.2021

Просмотров: 1786

17 ноября кафедра философии совместно с кафедрой социологических наук Университета международного бизнеса им. К. Сагадиева, студенческим философским клубом «Жолшы» провели Республиканский научный форум на тему «Философия ХХІ века: взгляд философов». На площадке философского форума обсуждались актуальные вопросы, стоящие сегодня перед философской наукой, взгляды философов на актуальные проблемы, с которыми сталкивается человечество. В этот же день состоялся Республиканский научно-практический круглый стол на тему «Статус философа в обществе», который внес свой вклад а праздничную неделю.

19 ноября состоялся Республиканский научный семинар на тему «Философия в жизни общества и человека» с участием обучающихся философских и других специальностей, 12 ноября состоялась онлайн – встреча с государственным экологическим инспектором по г. Алматы Динмухаммедом Лесбековым на тему «Проблемы экософии Казахстана», а 15 ноября состоялась информационно-познавательная встреча со страшим преподавателем ЮКГПУ, философом и коучом Байдлаевой Акмарал Кауржауовной, организованная научным клубом молодых философов «IDEA» кафедры философии.

18 ноября состоялась онлайн встреча с доктором философских наук, профессором Алтай Тайжановый и писателем-философом Дидар Амантай на тему «Счастье философа, или счастлив ли философ?», 15 ноября встречу со студентами провел старший преподаватель кафедры философии6 магистр религиоведения Тасболат Асылтай на тему «Гармония религии и традиции», 18 ноября встреча кандидата философских наук, заведующего кафедры Философии КазНУ им. аль-Фараби Құранбек Асета на тему «Философия и перевод», 25 ноября прошла завершающая встреча выпускника кафедры философии, докторанта университета Огндокуз Майыс Жаныкулова Нурлыбека на тему «Философия в мировом образовательном пространстве».

Утвержденный на 33-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2005 году, Всемирный день философии был объявлен с целью показать важность философии, особенно для молодежи. Философия – научная дисциплина, поощряющая критическое и независимое мышление, создающая мировоззрение и пропагандирующая идеалы толерантности и мира.

 

Кафедра Философии