Об участии в 51-ой Международной научно-методической конференции НАО «КазНУ имени аль-Фараби»

19.03.2021

Просмотров: 1661

 

Сегодня в НАО «КазНУ имени аль-Фараби» завершила свою работу 51-я Международная научно-методическая конференция на тему «Оценка ожидаемых результатов обучения по образовательным программам и учебным дисциплинам в контексте компетентностно-ориентированного подхода». Конференция проводилась в онлайн-режиме одновременно в 13 комнатах на платформе ZOOM с 17 по 19 марта.

 

В комнате №1 шло обсуждение результатов обучения образовательных программ по группе специальностей «6B04 – Бизнес, управление и право», куда вошли Высшая школа экономики и бизнеса, Юридический факультет и Факультет международных отношений ФМО.

 

На секции в течении 2-х дней было заслушано 17 докладов. Многие из докладов представляли собой итог групповой совместной авторской работы по разработке документов Компетентностной модели выпускника по вышеуказанному направлению специальностей. Так Смагулова Г.С., к.э.н., и.о. профессора кафедры «Менеджмент» вместе с другими авторами смежных кафедр ВШЭБ представила доклад «Оқу бағдарламасын дайындауға оқытудың нәтижелерін қол жеткізу мүмкіндіктерін бағалау». Сокира Т. С., к.э.н., и.о. профессор и Джулаева А.М., к.э.н., и.о. доцента кафедры «Менеджмент» высказали и обосновали свои предложения в докладе «О создании банка оценочных методов и инструментов кафедры по уровням обучения и оценивания».

 

Вызвал бурное обсуждение доклад Тумбай Ж. О.к.э.н., доцента кафедры «Менеджмент», который он подготовил совместно с нашим гостем Деминым А.А. к.э.н., доцентом, директором Института открытого и дистанционного образования Южно-Уральского государственного университета, (г. Челябинск, Россия) на тему «Особенности организации контроля знаний студентов при обучении с применением дистанционных образовательных технологий».

 

Представили большой интерес и другие доклады гостей кафедры «Менеджмент» из России. Иршин А.А. и Виноградов К.М., к.т.н., доценты Южно-Уральского ГУ, которые обогатили всех опытом, обобщенным в выступлении «Продвинутое оценивание» как современный инструмент проверки сформированности компетенции или ее части». С новой стороны показал возможности применения Бально-рейтинговой системы оценивания Прохоров А.В., к.т.н., доцент, зав. кафедрой «Современные образовательные технологии» Института открытого и дистанционного образования Южно-Уральского ГУ.

 

Представители нашей кафедры «Менеджмент» работали на секции в течении 2-х дней, участвовали как в качестве спикеров, так и выступающих в дискуссиях, обсуждениях, выполнении обучающих методико-практических заданий, подготовке резолюции секции.

 

На секции участниками были построены матрицы оценки результатов обучения по образовательным программе, практикам и дисциплине. Считаем, что основная задача конференции – разработать основы методологии теории и практики формулирования, достижения и оценивания результатов обучения при реализации образовательной программы достигнута.

 

Конференция как никогда прошла интересно и продуктивно. Получено множество предложений, которые сейчас обрабатываются одним из модераторов секции Кожамкуловой Ж.Т., к.э.н., доцентом, председателем методического совета ВШЭиБ, организатором работы данной секции.

 

Мы благодарны руководителям и организаторам службы методической работы и дистанционного обучения КазНУ за организацию и отличное техническое обслуживание. Впереди нас ждет большая работа.

 

 

 

Заместитель заведующей кафедрой «Менеджмента»  

по учебно-методической и воспитательной работе

к.э.н., и.о. профессора 

Сокира Татьяна Сергеевна