КазНУ подписал трехсторонний меморандум в области развития исламских финансов

17.05.2019

Просмотров: 2048

17 мая в рамках XII Астанинского экономического форума между Казахским национальным университетом имени аль-Фараби, Университетом Хамад бин Халифа (Катар) и Международным финансовым центром «Астана» (МФЦА) был подписан трехсторонний Меморандум о взаимопонимании, направленный на сотрудничество в сфере исламских финансов.

 


Стороны представляли Управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов, президент университета Хамад бин Халифа Ахмад Хасна и ректор КазНУ им. аль-Фараби Галимкаир Мутанов.

Подписание Меморандума открывает перспективы содействия развитию динамично растущего в глобальном мире сектора исламских финансов не только в Казахстане, но и в странах Центральной Азии. Сотрудничество направлено на формирование и развитие совместных образовательных и исследовательских инициатив по исламским финансам, ориентированных на непрерывное развитие в целях повышения профессионализма и конкурентоспособности локальных кадров, а также академический обмен между преподавателями и студентами.

 

 

 

Управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов обратил внимание на важность Меморандума для всех сторон, выразив намерение готовить профессионалов в такой актуальной и востребованной специальности, как исламские финансы. «Исламское финансирование – часть исламской экономики, которая активно развивается на мировом рынке. В МФЦА создана благоприятная экосистема для развития исламских финансов и данное направление является одним из основных приоритетов МФЦА» прокомментировал г-н Келимбетов.

Ахмад Хасна, президент университета Хамад Бин Халифа особо подчеркнул роль университетов в социально-экономическом развитии страны. «Современные экономические вызовы выходят за рамки одной страны и становятся глобальными. Для успешного преодоления таких вызовов, а также построения эффективного сотрудничества между университетами, финансовыми центрами и бизнес-сектором, следует, в первую очередь, взращивать таланты» – заявил он.

Ректор КазНУ имени аль-Фараби Галымкаир Мутанов отметил, что начатая работа между участниками триумвирата будет расширяться через работу уникального в постсоветских странах Центра Исламских финансов, созданного на базе КазНУ имени аль-Фараби. Также планируется усилить совместную научно-исследовательскую деятельность и организовать сертификационное обучение специалистов, обладающими навыками работы с учетом требований Шариата.

КазНУ имени аль-Фараби, являясь ведущим университетом в стране, ставит перед собой цель мультипликации знаний по исламским финансам как на национальном уровне, так и на весь Центрально-Азиатский регион.