Коммуникации под эгидой ЮНЕСКО

04.05.2023

Просмотров: 722

Коммуникации под эгидой ЮНЕСКО

 

         Единственная в Центральной Азии кафедра ЮНЕСКО по журналистике и коммуникации представила итоги своей многолетней работы представителям Нацкомиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО.

         С 1996 года в КазНУ имени аль-Фараби осуществляет миссию по устойчивому развитию, став значимой частью международных центров в области СМИ. На встрече первые заведующие этим уникальным подразделением профессор, доктор филологических наук Намазалы Омашев, профессор, доктор исторических наук Лайла Ахметова сделали обзор первых шагов и достижений, вспомнили значительный вклад в развитие ЮНЕСКО в регионе Мартина Хедлоу, первые исследования и действия по формированию независимых и плюралистических СМИ.

         Завкафедрой ЮНЕСКО по журналистике и коммуникации профессор, доктор филологических наук Назгуль Шынгысова презентовала мероприятия, выполненные в рамках плана кафедры и в русле магистральных направлений ЮНЕСКО, отметив, что вклад в них внесли не только сотрудники университета, но и коллеги из вузов страны, а также Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, представили государственных и общественных структур, СМИ, блогеры – партнеры, с которыми поддерживает деловые отношения кафедра.

         Заместитель председателя Национального комитета нематериальному культурному наследию ЮНЕСКО Рустам Музафаров подготовил много комплексных вопросов для фокусной оценки многолетних итогов. Представители кафедры доцент, кандидат филологических наук Александр Рожков, доцент, кандидат филологических наук Елена Дудинова, доцент, кандидат филологических наук Марлан Негизбаева, рассказали о полученных результатах вместо со студентами, магистрантами, докторантами по совершенствованию методик подготовки кадров в сфере СМИ, развитии новых медиа, включении гендерных индикаторов в деятельность журналистов, пресс-служб, развитие инклюзивности, поддержку общинных медиа. Показывая, как через различные активности – реализацию проектов, перевод учебников, программ, индикаторов, совместные исследования, внесла вклад в поддерживаемую ЮНЕСКО парадигму социокультурных действий. Кафедра ЮНЕСКО по журналистике и коммуникации реализовала проекты усиление учебной программы по гендерной журналистике, благодаря которой в вузах страны появились предметы по этому важному направлению, проведение семинаров для повышения потенциала местных СМИ и пресс-служб местных исполнительных органов в освещении гендерно-связанных Целей устойчивого развития в регионах для практиков, реализации тренингов по усилению потенциала и знаний в области гендерного равенства, искоренения насилия в отношении женщин и девочек, расширения прав и возможностей женщин в Центральной Азии, осуществляется проект платформа МООК для обучения и подготовки по журналистике в Центральной Азии «МедиаЦУР». Данный опыт транслируется не только на территории республики, но и по всем странам региона, а также отчеты представляются на высоком международном уровне, во многих публикациях и сюжетах СМИ, социальных сетях.

         Секретарь Национального комитета нематериальному культурному наследию ЮНЕСКО профессор, кандидат педагогических наук Василий Шахгулари, интересовался работой кафедрой с новыми медиа, с блогерами, предположив, что они в настоящее время имеют большое влияние на население. Кафедра активно развивает данное направление через новые дисциплины, исследования, студенты и магистранты пишут дипломы, а также сами активно показывают себя блогерами.

         Член Национального комитета нематериальному культурному наследию ЮНЕСКО профессор, доктор философских наук Альмира Наурызбаева попросила прокомментировать работу для казахской аудитории, где у кафедры также есть чем поделиться и чему поучиться. Начиная с переводов важнейших документов ООН, ЮНЕСКО на государственный язык до регулярных школ для молодых специалистов, повышение квалификации для практиков, изучение особенностей восприятия мировых тенденций аудиториями на казахском языке.

         Встреча показала, что сделано очень многое, но новые реалии требуют совершенствования подходов, постоянной оценки эффективности всех мероприятий в рамках реализации и сотрудничества с ЮНЕСКО, а также необходимостью трансформироваться в инновационные центры гуманизма, свободы и открытых коммуникаций.

 

 

Зав.кафедрой ЮНЕСКО по журналистике и коммуникации Шынгысова Н.Т.

Доцент кафедры ЮНЕСКО по журналистике и коммуникации Рожков А.В.