ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА ДЛЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖЕЙ И ВУЗОВ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

21.11.2022

Просмотров: 631

 

"Гендерное равенство. Профилактика сексуального и гендерного насилия в обществе"

2022 год

 

16 дней активных действий против гендерного насилия - это ежегодная международная кампания, которая стартует 25 ноября, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, и продлится до 10 декабря, Дня прав человека. Кампания была начата активистами первого Института глобального лидерства женщин в 1991 году и ежегодно координируется Центром глобального лидерства женщин. Кампания используется в качестве организационной стратегии отдельными лицами и организациями по всему миру для призыва к предотвращению и искоренению насилия в отношении женщин и девочек.

 


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

• Конкурс проводится среди учащихся ВУЗов и колледжей в Центральной Азии в возрасте от 15 до 25 лет.
• Организаторы конкурса: Региональная программа Инициативы “Луч Света”, Департамент Глобальных коммуникаций ООН в Казахстане, Общественный фонд “Коргау Астана”, видео-маркетинговая компания Enigma Studio.

 

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1. Цели конкурса:
• Повысить информированность молодежи в Центральной Азии о гендерном неравенстве и его корневых причинах.
• Привлечь молодежь к участию в ежегодной глобальной кампании “16 дней активных действий против гендерного насилия”
● Сформировать культуру нулевой терпимости у молодежи к сексуальному и гендерному насилию (далее СГН) и методах борьбы с СГН.

2.2. Задачи конкурса:
• вызвать интерес молодежи к глобальной кампании “16 дней активных действий против гендерного насилия”
• способствовать формированию представления о том, как должна осуществляться профилактика СГН  в обществе;
• содействовать осознанию личной ответственности за профилактику и недопущение СГН в обществе.

 

3. КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ?

3.1. Запишите видеоролик на тему «Гендерное равенство. Профилактика СГН в обществе» продолжительностью не более 1 минуты и опубликуйте его на своей странице в Instagram c 20 по 30 ноября 2022 года.

3.2. Видеоработа должна раскрывать тему "Гендерное равенство. Профилактика СГН в обществе".
В ролике нужно показать решение проблемы гендерного неравенства и способы предотвращения/недопущения гендерного насилия в обществе. Видеоролик должен раскрыть суть данной темы и побудить зрителя задуматься и, в дальнейшем, способствовать профилактике СГН в обществе.

 

Вспомогательные вопросы:


- Что такое гендерное неравенство и как оно способствует СГН?

- Как на них правильно реагировать?

- Что такое СГН? В чем актуальность борьбы с СГН?

- Как сохранить собственную безопасность, если вдруг столкнулись с угрозой СГН?

- Как не допускать СГН в отношениях с близкими?

- Как помочь близкому человеку, который оказался жертвой СГН?

- Какие существуют выходы из сложившейся ситуации?

 

3.3. В посте с видео нужно обязательно отметить аккаунты в Инстаграм @spotlightcentralasia и @korgau_astana и добавить хештеги #16daysSpotlightCA #SpotlightCA

 

4. ТРЕБОВАНИЯ К ВИДЕОРОЛИКУ

4.1.Видеоролик можно снимать на любое устройство, включая смартфоны, в горизонтальном или вертикальном расположении кадра.

4.2.Содержание видеороликов не должно противоречить нормам морали, не должно содержать откровенной агрессивной информации.

4.3. Непосредственное участие конкурсанта в видеоролике необязательно.

4.4.Использование при монтаже и съёмке видеоролика специальных программ и инструментов – на усмотрение участника.

4.5. Видеоролики могут содержать надписи, диалоги, монологи, также могут быть и без каких либо слов – на усмотрение участника. В видеоролике могут использоваться фотографии и другие графические элементы. В случае присутствия речи в видеоролике, она должна быть достаточно громкой, понятной, разборчивой и не заглушаться внешними шумами.

4.6. Рекомендовано использовать русский язык и/или национальный язык страны, которую представляет конкурсант, с переводом на русский язык или с приложением транскрипта на русском языке. Пять победивших работ будут выложены на официальной странице Региональной программы Инициативы “Луч Света” @spotlightcentralasia. Пример видеоролика можно будет увидеть на странице @spotlightcentralasia

 

5. УСЛОВИЯ КОНКУРСА

 
5.1. На Конкурс представляются работы, снятые (созданные) любыми доступными средствами.

5.2. Заявка на участие в Конкурсе оформляется в электронном виде путем заполнения соответствующей онлайн-формы, доступной по ссылке: https://forms.gle/iTUH4XFwDTYFb7en7

5.3. Ролики, созданные при помощи заимствованных видеоматериалов, не допускаются.

5.4. На Конкурс допускаются работы, в которых используемый заимствованный материал из других источников составляет не более 30% общей продолжительности ролика (под заимствованными материалами подразумеваются готовые изображения и видео, скачанные из Интернета).

5.5. Также привествуются работы, где поднимаются вопросы интерсекциональной природы СГН (например, СГН и лица с инвалидностью)

5.6. Плагиат (использование чужого произведения без указания автора) не допускается.

5.7. На конкурс не принимаются работы рекламного характера; оскорбляющие достоинство и чувства других людей; не соответствующие тематике Конкурса.

5.8. Участники могут представлять свои работы на Конкурс индивидуально или группой. В случае коллективных работ при регистрации в заявке указывается лидер группы, как основной участник. Остальные участники группы указываются в специальном поле заявки для групп.

5.9. Команды, где представлены разные половые и возрастные группы, а также команды с лицами с инвалидностью будут иметь дополнительное преимущество.

 

6. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ


6.1. Видеоролики оцениваются по следующим критериям:


• Видеоролик соответствует данному Положению, cоблюдены требования к видеороликам и условиям конкурса;;
• В видеоролике показано решение проблемы гендерного неравенства и способы предотвращения/недопущения СГН в обществе;
• В видеоролике раскрыта суть данной темы и он побуждает зрителя задуматься и в дальнейшем способствовать профилактике СГН в обществе;
• Содержание работы должно раскрыть тему Конкурса;
• Оригинальность и креативность работы;
• Качество выполнения работы.

 

7. ЭТАПЫ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА


7.1. Участники регистрируются https://forms.gle/iTUH4XFwDTYFb7en7 и выкладывают свои работы в Инстаграм, отмечая аккаунты @spotlightcentralasia и @korgau_astana и добавляя хештеги #16daysSpotlightCA #SpotlightCA до 30 ноября 2022 года.

7.2. Оценка работ проводится жюри в сроки с 1 по 9 декабря 2022 года.

7.3. Объявление результатов Конкурса пройдет 10 декабря 2022 года на официальной странице Инстаграм Региональной программы Инициативы “Луч Света” @spotlightcentralasia, в последний день ежегодной кампании 16 дней активных действий против гендерного насилия и День прав человека. Объявлены будут только призовые места и работы, получившие особые отметки жюри.

7.4. Победителям конкурса будут выданы электронные почетные грамоты с 12 по 16 декабря 2022.

 

8. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ


8.1. Победители определяются экспертным жюри Конкурса на основании вышеуказанных критериев оценки. Всего будет 5 призовых мест. Победители получат Почетные грамоты и памятные призы.

8.2. Экспертное жюри Конкурса формируется из опытных видеографов, гендерных специалистов, общественных деятелей и, в том числе, Руководителя департамента глобальных коммуникаций ООН в Казахстане, представителя Региональной программы Инициативы “Луч Света”, руководителя общественного фонда “Коргау Астана”.

8.3. В случае победы ролика, созданного группой, сертификаты будут выданы каждому участнику.

 

9. АВТОРСКИЕ ПРАВА


9.1. Ответственность за соблюдение исключительных и авторских прав на работу, участвующую в конкурсе, несет участник, представивший данную работу.

9.2. Представляя свою работу на Конкурс, участник автоматически дает организаторам Конкурса право на размещение в сети Интернет на страницах организаторов Конкурса.

 

10. КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ


10.1. Все вопросы о Конкурсе следует направлять по электронному адресу madiar.abdulov@yandex.kz

10.2. Контакты конкурса в социальных сетях:

Instagram: @spotlightcentralasia