Неделя Международной журналистики в КазНУ

29.02.2020

Просмотров: 1534

Неделя Международной журналистики в КазНУ открывается с тренинга:

“Цифровая иммерсивная журналистика и медиаграмотность”

В рамках недели Международной журналистики в КазНУ им аль-Фараби при поддержке международной организации IWPRпроводится тренинг “Цифровая иммерсивная журналистика и медиаграмотность” 2 марта 2020 г. с 15.00 до 18.00 в ауд 221 - лаборатории “Новых медиа и журналистики” факультета журналистики университета. Участниками станут студенты, магистранты и докторанты факультета журналистики, информационных технологий, а также кафедр политологии, психологии университета.

Тренинг проводит профессор факультета журналистики, доктор политических наук Ибраева Г.Ж.

Анонс

 

Неделя Международной журналистики в КазНУ открывается с тренинга:

“Цифровая иммерсивная журналистика и медиаграмотность”

В рамках недели Международной журналистики в КазНУ им аль-Фараби при поддержке международной организации IWPR проводится тренинг “Цифровая иммерсивная журналистика и медиаграмотность” 2 марта2020 г. с 15.00 до 18.00 в ауд 221 - лаборатории “Новыхмедиа и журналистики” факультета журналистики университета. Участниками станут студенты, магистранты и докторанты факультета журналистики, информационных технологий, а также кафедра политологии, психологии университета.

Иммерсивная журналистика является актуальным трендом в зарубежном медиа производстве. Цельтренинга предоставить журналистам и исследователям знания о будущих медиа, которые уже существуют в «мультиплатформенной» средств таких изданиях, как The Guardian, The New York Times, CNN и др.,участники познакомятся с новостными сюжетами пионера в области иммерсивной журналистики Нонни Дела Пенья и другими журналистами. Иммерсивность позволяет «глубоко погружаться» в виртуальную среду, создает эффект присутствия со звуковым и видеосопровождением. Вовремя тренинга участники смогут использовать аппаратуру VIVO, шлемы и трекеры, чтобы визуально убедиться в специфике работы с иммерсивностью.

Вторая часть тренинга после кофе-брейка в игровой форме позволит понять специфику медиаграмотности, способы фактчекинга, важность развития критического мышления.

Тренингпроводитпрофессорфакультетажурналистики, докторполитическихнаукИбраева Г.Ж.участникмеждународныхтренингов “DigitalMediaandJournalism» (2019), «DataJournalism»(2019), «Конфликтно-чувствительная журналистика»(2020), автор ряда исследований как «Потребление новостных материалов в интернете в Центральной Азии» (2019), «Состояние СМИ и роль социальных сетей в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане» (2018), «Ситуация с гражданским обществом в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане»(2018) и более 100 научных статей и монографий.