КазНУ им.аль-Фараби доверено возглавить Глобальный хаб Программы ООН «Академическое влияние»

22.04.2018

Просмотров: 4111

Лидеру образования и науки КазНУ им. аль-Фараби доверена высокая честь представлять среди тысяч университетов мира полномочия Глобального хаба ООН по устойчивому развитию до 2020 года. Сертификат, подписанный заместителем Генерального секретаря по глобальной коммуникации ООН Алисон Смейл, поступил в университет 12 апреля 2018 года из штаб-квартиры программы ООН «Академическое влияние».

КазНУ им. аль-Фараби первым среди вузов Центральной Азии присоединился в 2011 году к программе "Академическое влияние", нацеленной на поддержку десяти всемирно признанных принципов ООН, которые касаются прав человека, грамотности, устойчивого развития и разрешения конфликтов. Университет сохраняет высокие позиции как ведущий научно-академический центр, активно реализуя задачи “Цифрового Казахстана”. КазНУ массово вовлекает молодых исследователей в научно-образовательную среду через программу “Зеленый мост через поколения”, созданную в поддержку глобальных энерго-экологических инициатив президента Казахстана.

В рамках встречи Президентов Казахстана и России между КазНУ и УРФУ подписано соглашение о создании международного консорциума «Зеленый мост через поколения».

В настоящее время в Казахстане 25 вузов присоединились к программе Академическое влияние ООН. Создан Альянс университетов страны, который поможет объединить интеллектуальный потенциал академических кругов и молодежную инициативность, энергию студенчества на пути к реализации 17 целей устойчивого развития ООН и решения глобальных проблем.  

Вручение официального сертификата о полномочиях КазНУ как Хаба UNAI по устойчивому развитию ставит перед университетом новые цели и задачи, является важным свидетельством лидирующей роли университета в сфере устойчивого развития, становится мощным импульсом интеграционных процессов образования и науки на благо безопасного и благополучного будущего.  

При поддержке представительства ООН и Генерального консульства США в Алматы КазНУ стал частью всемирной студенческой программы-игры "Модель ООН - Новый шелковый путь", в ходе которой будущие специалисты приобщаются к принципам ООН и вырабатывают новые способы решения проблем безопасности. Более семи лет в университете активно действует международная программа Global Classroom по устойчивому развитию и программа MDP/Устойчивое развитие для магистрантов совместно с Колумбийским университетом, США. КазНУ при поддержке ООН провел ряд крупных международных научно-теоретических конференций. КазНУ также является Центральноазиатским региональным хабом по устойчивому развитию в рамках программы ЮНЕСКО - UNITWIN. Здесь открыты две кафедры ЮНЕСКО по Устойчивому развитию и Коммуникации. Студенческий КазГУград стал реальным воплощением “Умного города” для “Умной нации”, реализуя задачи “Зеленого города”. Важным событием стало создание в КазНУ Института устойчивого развития совместно в Институтом Земли Колумбийского университета, США.

Связи КазНУ им.аль-Фараби и Организации Объединенных Наций укрепляются.

2 мая 2018 года делегация ученых во главе с ректором академиком Мутановым Г.М. примет участие в конференции, посвященной великому наследию мыслителя и философа аль-Фараби, которая состоится в штаб-квартире ООН при поддержке Альянса цивилизаций.

 

Кафедра ЮНЕСКО, международной журналистики и медиа в обществе