С делегацией французских университетов обсудили вопросы альтернативной энергетики

10.05.2023

Просмотров: 703

     В Казахском национальном университете имени Аль-Фараби прошла международная конференция «Возобновляемые источники энергии: навыки и знания энергетического перехода в Казахстане и Франции» с участием делегации французских университетов.

     В конференции приняли участие декан механико-математического факультета Абдибеков У.С., заместитель декана по научно-инновационной работе и международному сотрудничеству Досжан Н.С., профессорско-преподавательский состав, докторанты и магистранты факультета.

                                     

     Также на конференции генеральный консул Франции Фабрис Неве, вице-президент компании Total Eren по Центральной Азии Тьерри Плезан и другие члены делегации, ученые поделились своим опытом в области возобновляемых источников энергии двух стран и высказали свои предложения.

                                    

     Работа конференции продолжилась секционными заседаниями «Альтернативная энергия как новый научный и промышленный вызов во Франции и Казахстане», «Адаптация обучения к новым потребностям специалистов в области энергетики». 

     На секционном заседании профессор механико-математического факультета Калтаев А. «French – Kazakh Centre "Geo-Energies" for double-degree Master Energy», заместитель декана по научно-инновационной работе и международному сотрудничеству, старший преподаватель Досжан Н.С. выступили с докладом на тему «Features in PhD education in Kazakhstan: experience and sustainable development».