2-ая Международная летняя школа «Математические методы в науке и технологий»

06.06.2018

Просмотров: 3909

С 28 мая по 8 июня 2018 г. на механико-математическом факультете КазНУ имени аль-Фараби проводиться 2-ая Международная летняя школа «Математические методы в науке и технологий». У студентов и молодых ученых есть уникальная возможность послушать лекции ведущих мировых ученых, участвовать в специальных семинарах и дискуссиях. В составе участников достойную лепту в выполнение научных исследований и чтений лекций на английском языке вносят преподаватели механико-математического факультета КазНУ имени аль-Фараби как Жанат Жунусова, Нияз Токмагамбетов, Айгерим Абдибекова, Марлен Бисалиев.

По результатам I-ой летней школы "Математические методы в науке и технологий" успешно организованной с участием профессоров и студентов НУ, КазНУ, ЕНУ, КБТУ, СДУ (5 – 10 июня 2017 г., Астана, Республика Казахстан) по инициативе Назарбаев Университета в целях повышения научной заинтересованности студентов в использовании ИТ-технологий, Bigdata, оптимизаций взаимодействия между параллельными исследовательскими проектами было решено провести 2-ую Международную летнюю школу в г. Алматы с привлечением зарубежных высококвалифицированных лекторов. Данную инициативу активно поддержал ведущий вуз Казахстана – Казахский национальный университет им. аль-Фараби. В таких проектах высококвалифицированными специалистами в области дифференциальных уравнений и ИТ-технологий участвуют И. Ставроулакис (Университет Иоанина, Греция), Д. Матрасулов (Туринский политехнический университет, Узбекистан), а также с Назарбаев Университета А. Бунтис, В. Кованис, Д. Вэй, А. Десятников.

На основании совместных разработок в сфере образования и научных исследований Механико-математический факультет КазНУ им. аль-Фараби стал основным организатором этой школы. Со стороны Назарбаев Университета участником является Школа науки и технологий. Участие в летней школе дает возможность преподавателям и студентам механико-математического факультета КазНУ имени аль-Фараби участвовать в международных научных и образовательных проектах.

В составе участников достойную лепту в выполнение научных исследований и чтений лекций на английском языке вносят преподаватели Механико-математического факультета КазНУ имени аль-Фараби как Жунусова Ж.Х., Токмагамбетов Н., Абдибекова А., Бисалиев М. Задачи летней школы ориентированы на решение фундаментальных проблем математики и физики, например, тематик, связанных с природой нелинейных явлений и особенностей взаимодействия частиц при сверхвысоких энергиях, моделированием проблем криминалистики, экономики, биофизики и медицины. Эти исследования позволят проникнуть в самые сокровенные тайны нашей Вселенной. Научные исследования ученых КазНУ им. аль-Фараби в вышеуказанных областях востребованы, важны и способствуют успешному индустриально-инновационному развитию страны. Несомненно, все эти исследования повысят имидж независимого Казахстана.

Таким образом, с 28 мая по 8 июня 2018 г. на Механико-математическом факультете КазНУ имени аль-Фараби проводиться 2-ая Международная летняя школа «Математические методы в науке и технологий». У студентов и молодых ученых есть уникальная возможность послушать лекции ведущих мировых ученых, участвовать в специальных семинарах и дискуссиях. Безусловно, такие важные мероприятия будут способствовать формированию высококвалифицированного кадрового потенциала страны, необходимого для построения инновационной экономики Казахстана и интеграции в мировое научно-образовательное сообщество.