Профессор Айташева Зауре Гайнетдиновна награждена медалью «Ерен еңбегі үшін»

 

 

Профессор кафедры молекулярной биологии и генетики факультета биологии и биотехнологии КазНУ им.аль-Фараби Айташева Зауре Гайнетдиновна была награждена медальюм «Ерен еңбеги үшін».

Награда профессору Айташевой Зауре Гайнетдиновне была вручена на расширенном заседании ректората 23 сентября 2019 г. ректором КазНУ, академиком Г.М.Мутановым.

Айташева - доктор биологических наук, профессор, выпускница нашего университета 1979 года.

З.Г.Айташева начала работать в КазНУ им. Аль-Фараби на кафедре молекулярной биологии с 2003 года, а с 2005 по 2019 годы возглавляла эту кафедру.

Профессор З.Г.Айташева зарекомендовала себя как специалист высокого уровня, ученый-педагог и выдающийся руководитель. Она внесла неоценимый вклад в работу по совершенствованию учебно-методической работы кафедры. В последние годы под руководством З.Г.Айташевой были разработаны новые образовательные программы «7M05105 - Генетика», «8D05104 - Генетика», «7M05104 - ID генетика». В 2019-2020 учебном году на эти образовательные программы были выделены государственные гранты, и на эти гранты были приняты студенты в наш университет.

Профессор З.Г. Айташева свободно владеет тремя европейскими языками (английским, французским, немецким). Преподает бакалаврам, аспирантам и докторантам нашего факультета на высшем научном уровне на государственном, русском и английском языках. Она читает такие основные дисциплины, как: молекулярная биология, онтогенез растений, молекулярные механизмы гормональной регуляции, внутриклеточные системы сигнализации, регуляция экспрессии генов, научное планирование, биология РНК (четыре на английском языке).

З.Г.Айташева является автором более 200 научных работ, в том числе 1 монографии, 7 авторских свидетельств, 2 патента РК и 4 авторских свидетельств. При поддержке Государственного департамента США выпустила учебник на трех языках «Сигнальная трансдукция растении».

Айташева Зауре Гайнетдиновна умела совмещает педагогическую, руководящую деятельность с активной научной деятельностью. Руководила следующими научно-исследовательскими проектами: «Создание и комплексная оценка кустовых высокобелковых сортоформ и линий фасоли» (2011-2014 гг.) и «Создание отечественной коллекции пищевой и декоративной тыкв для селекции и фиторемедиации почв Казахстана, загрязненных пестицидами» » (2011-2014 гг.).

По просьбе З. Айташевой на кафедре начали вести занятия и читать лекции по специальным курсам 4 Ph.D. доктора и 4 директора НИИ.

З.Г.Айташева подготовила одного кандидата биологических наук и двух PhD-докторантов (один из них иностранец, Египет, АЭР).

Г.З.Айташева за время своего управления кафедрой, отдавая дань памяти заслуженным работникам образования, известным ученым, которые в свое время трудились, внося свой достойный вклад в развитие кафедры, университета и науки страны, по личной инициативе открыла именные учебные аудитории академика Ғ.З. Бияшева (ауд. 322) и профессора Н.Л. Удольской (ауд. 326).    

З.Г. Айташе совместно с руководящей, научно-педагогической деятельностью активно занимается и общественными делами. В частности, член городского совета (1977-80); первый президент Ассоциации ученых Фулбрайта Казахстана (2002-03); с 2002 года по настоящее время - секретарь Клуба Гумбольдта Казахстана; с 1999 г. – член Американского Общества биологов растений; в 2001-2005 гг. – член Японского общества физиологов растений; куратор коллекции бобовых и тыквенных культур, в том числе оригинальной собственной  селекции.

Зауре Гайнетдиновна Айташева может стать примером для молодых педагогов кафедры, факультета и всего университета. Она - человек, который добился невероятного успеха своим трудолюбием, обладает неповторимой харизмой и особыми личными качествами.

 

Коллектив кафедры поздравляет Зауре Гайнетдиновну Айташеву с заслуженной наградой!

Дата публикации:  25.09.2019