Будущие исламоведы знакомятся с наследием выдающихся исламских философов

31 марта 2023 года состоялось открытое занятие на тему «Выдающиеся представители школ исламской философии». В рамках педагогической практика магистрант 1-курса специальности «7М02205 – исламоведение» Елеусызбаева Назерке под руководством старшего преподавателя кафедры религиоведения и культурологии, PhD Сарсембаева Руслана Мейиржановича проводит лекции и семинары по исламской философии для студентов 2-курса по специальности «6В02205 – исламоведение».

Студенты познакомились с философскими выводами аль-Кинди, аль-Фараби, Ибн Рушда, основанными на мыслях греческих философов как Платон и Аристотель, затем с трудами аль-Газали, раскрывающими тайны сердца, и с биографией более позднего представителя, муллы Садра. Поскольку исламские философы писали свои работы на арабском языке, мы переводили отрывки из оригинальной арабской версии в дополнение к изучению трудов на казахском и русском языках. Например, труд Ибн Туфайла «Хай ибн Якзан» вызвал большой интерес у студентов.

В ходе лекции были подчеркнуты работы представителей школ «Машая» и «Ишракия» и их важность, а для закрепления материалов был использован метод «барабана». Кроме того, наглядно была проведена выставка книг аль-Фараби. Студенты поняли важность работ исламских философов и узнали о плюрализме в исламе. В конце была выставлена ​​итоговая оценка по методу «Мудрость совы». В конце слова, мы можем сказать что важно учитывать наследие исламских философов. Они глубоко поняли философию представителей греческой и римской школ, развили ее, а позже Европа переняло их труды и это стали причинойспособствовал. Таким образом, исламские философы способствовали развитию мировой философии.

Дата публикации:  18.04.2023