Программа двудипломного образования "ЕВРОПА И АЗИЯ: КУЛЬТУРНАЯ ДИПЛОМАТИЯ И ГЕОПОЛИТИКА В ЕС"

На факультете философии и политологии Казахского национального университета имени аль-Фараби совместно с Софийским университетом им. Св. Климента Орхидского была запущена магистерская программа: Europe and Asia: Cultural Diplomacy and Geopolitics of the EU. Это стало уникальной возможностью для каждого магистранта получить знания и навыки, расширить собственные профессиональные горизонты, а также познакомиться с культурой другой страны и приобрести полезные знакомства.
На сегодняшний день современный рынок труда в различных профессиональных областях, как правило, требует от работника широкой междисциплинарной подготовки. Для того чтобы добиться успеха, проявлять большую эрудицию и профессионализм, необходимо быть не только первоклассным специалистом в своей области, но и иметь представление о других сферах деятельности.
Именно на расширение возможностей и постижение новых знаний наших выпускников и нацелена данная магистерская программа:
Europe and Asia: Cultural Diplomacy and Geopolitics of the EU.


Преимущества программы:
• Возможность учиться и получить дипломы двух университетов: Софийского университета им. Св. Климента Орхидского, Болгария и в Казахского Национального университета им. Аль-Фараби, Казахстан.
• Сочетание новаторских курсов, уникальный состав преподавателей, создание площадок для практического применения обретенных знаний и навыков, использование проектной формы обучения.
• Возможность получить уникальный опыт, который может стать первым шагом к началу карьеры за границей.
• Возможность выбрать индивидуальный образовательный путь, сочетая основные курсы из дипломатии, политике, конфликтологии с дополнительными из психологии, менеджмента, социологии, экономики и др.

В обучение включены лекции, семинары, мастер-классы, летняя школа, дипломатическая школа, стажировки и многое другое.
В совместную магистратуру принимаются студенты со знанием английского языка на уровне В1, а за время предварительной интенсивной языковой школы все получат удостоверение Софийского Университета уровня В2 или сертификат
Oxford Test of English / за дополнительную плату/.
По окончании программы магистрант получаетт дипломы двух университетов.

По окончанию программы выпускники будут иметь высокую квалификацию специалиста с обширными профессиональными навыками для реализации профессиональной деятельности, связанной с культурной дипломатией, требующей отличного владения английского языка, коммуникативных навыков и навыков для посредничества в мультикультурной среде и в специализированных региональных проблемах культурных связей между ЕС и Центральной Азией.
Получившие образовательную квалификацию «магистр» в этой программе может найти карьерное развитие в области дипломатии и внешней политики, в качестве экспертов в национальных и международных дипломатических и культурных учреждениях, международных организациях и учреждениях, комиссиях и организациях Европейского союза, в средствах массовой информации, в НПО, в экспертных центрах и академических институтах.
 

Цель магистерской программы: Europe and Asia: Cultural Diplomacy and Geopolitics of the EU: Подготовка специалистов высокой квалификации с обширными профессиональными навыками для реализации профессиональной деятельности в области культурной дипломатии, способных решать специализированные региональные проблемы в налаживании культурных связей между ЕС и Центральной Азией; обладающих коммуникативными навыками и навыками посредничества в мультикультурной среде;

обеспечивать преподавание культурологических дисциплин в вузе на основе новых концептуально-методологических подходов посредством рационально-объективного оценивания культурного развития, их влияния на изменение системы ценностей, моделей поведения, культурных и межкультурных коммуникаций, традиций и инноваций в традиционной и современной культурах, осуществлять научное исследование по проблемам культурной дипломатии и современным культурным исследованиям современного общества на основе привлечения современных информационных технологий; проводить сравнительную аналитику результатов научных исследований и теоретических источников, оформлять итоги научных изысканий в магистерской диссертации, научных публикациях.