История кафедры

Кафедра религиоведения и культурологии 

Курманалиева Айнура Дурбеленовна – доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой религиоведения и культурологии с 2011 года. 

Кафедра религиоведения и культурологии является центром подготовки кадров по специальностям «Религиоведение», «Культурология» и «Исламоведение».

История кафедры тесно связана с историей факультета философии и политологии КазНУ им. аль-Фараби и с возникновением философии в Казахстане и Центральной Азии. Сотрудники и выпускники кафедры сыграли значительную роль в становлении казахстанской философской мысли.

В 1949 г. в КазГУ им. С.М.Кирова были открыты философский и экономический факультеты, появилась первая кафедра марксистско-ленинской философии. Организатором философского факультета и кафедры стал выпускник института Красной профессуры при ЦК ВКП (б) доцент Дардыкин Н.П. – первый декан философского факультета. В 1951 г. философский и экономический факультеты были объединены в философско-экономический факультет, руководителем был назначен кандидат экономических наук, доцент Жеребятьев Ф.А. Философско-экономический факультет функционировал до 1954 г. и был закрыт в соответствии с решением ЦК КПСС, определившим, что подготовку философских кадров следует вести только в ведущих вузах СССР (Московский, Ленинградский, а также Киевский государственные университеты).

Кафедра в университете отвечала за преподавание не только философии, но и этики, атеизма, эстетики, логики на всех факультетах, за организацию философской подготовки аспирантов. Масштабы общеуниверситетской кафедры требовали ее расширения, пришли и бывшие выпускники философского факультета 1954-1955 гг.: Сегизбаев О.А., Гильман М.И., Шустова В.П., Икенов А.И., Яковлев В.Г. и др.

Выпускники кафедры сегодня возглавляют кафедры философии в вузах РК и ближнего зарубежья, составляют ядро Института философии и политологии НАН РК.

В 70-90 гг. кафедра фактически являлась самой сильной и квалифицированной кафедрой философии среди других вузов РК, она выполняла координирующую роль в организации и руководстве научной и методической работой кафедр философии вузов республики. Профессор Рахматуллин К.Х. был председателем Совета общественных наук при Министерстве высшего образования, ответственным редактором республиканского сборника «Философские науки».

Выпускник МГУ им. М.В.Ломоносова Орынбеков М.С., заведовал кафедрой с 1995 по 2003 гг. На кафедру был приглашен на работу и другой выпускник МГУ – профессор Кудайбергенов Б.К., который до этого работал проректором Калмыцкого государственного университета. Его докторская диссертация: «Социально-философские поиски духовности: историко-философские истоки и современные проблемы» (1997г.) получила высокую оценку Диссертационного совета и научных кругов. Профессор Кудайбергенов Б.К. стал ведущим в РК религиоведом, благодаря которому в 1999 г. на факультете было открыто отделение «Религиоведение». Сначала бакалавриат, затем магистратура и докторантура. Составлены ГОСО по специальности «Религиоведение», типовые программы, УМКД по религиоведческим дисциплинам.

Кафедра стала выпускающей по данной специальности и претендует занять ведущее место в подготовке специалистов-религиоведов среди вузов Казахстана. Начатая традиция зав.кафедрой Орынбекова М.С. и профессора Кудайбергенова Б.К. по подготовке религиоведов успешно продолжается и по сегодняшний день. Значительный вклад в подготовку молодых научных кадров – религиоведов внесла зав.кафедрой Байтенова Н.Ж. Заложенную традицию благополучно продолжает и нынешняя зав.кафедрой Курманалиева А.Д., по инициативе которой в 2014 году была получена лицензия на новую специальность «Исламоведение».

Сегодня работа на кафедре отлажена по всем направлениям благодаря неустанному труду членов кафедры. За семь десятков лет своего существования кафедра религиоведения и культурологии приобрела большой опыт научно-теоретической и учебно-методической работы, свои традиции. Кафедра – это, прежде всего, люди, составляющие ее коллектив. На каждой кафедре складывается своя аура, свой имидж и морально-психологический климат, от которого в значительной степени зависит плодотворность работы ее членов. В то же время деятельность кафедры тесно связана с коллективами других кафедр, факультетов, всего университета в целом, со всем научным сообществом страны.

Кафедра религиоведения и культурологии, сохранив свой неповторимый дух и укрепляя свой профессиональный статус, стремится во всем идти в ногу со временем, в контексте тех задач, которые стоят перед суверенным Казахстаном.