Новости и события факультета

Консульский час на кафедре Тюрксой

07.12.2019

Кафедра Тюрксой факультета востоковедения КазНУ им.Аль-Фараби провела консульский час с Генеральным консулом Турецкой Республики в г. Алматы Али Рыза Акынжы. В ходе встречи генеральный консул поделился со студентами историей, прошлым и стратегиями современного развития Турции. Он отметил, что Казахстан является прекрасным краем культуры, традиций и гостеприимства, и поделился своими впечатлениями о том,  что является консулом Турции в дружественной стране, где царила мир и дружба.

Подробнее >>

Саудовский культурный атташе на факультете востоковедения

06.12.2019

Профессор Мохаммед Али, культурный атташе Королевства Саудовская Аравия, прибыл со специальным визитом на факультет востоковедения Казахского национального университета им. Аль-Фараби. Атташе по культуре был на приеме у декана факультета Ықтияра Палтөре и ознакомился с жизнью факультета. Профессор Мухаммед Али отметил, что арабский язык является средством интегрального дискурса в современной глобализации и изучая восточные языки возглагается особая ответственность на студентов.

Атташе по культуре встретился с профессорами, студентами, магистрантами и докторантами кафедры Ближнего Востока и Южной Азии и рассказал о передовом опыте и образовательных проектах в системе образования Королевства Саудовская Аравия. Представитель Саудовской Аравии по вопросам культуры Мохаммед Али заявил, что эта встреча в будущем станет мостом для совместной организации межкультурных мероприятий и укрепления сотрудничества между двумя странами.

В конце встречи профессор Мохаммед Али пригласил преподавателей и студентов кафедры Ближнего Востока и Южной Азии пройти языковую стажировку в высших учебных заведениях г. Эр-Рияд.

Подробнее >>

Письменные памятники в Национальной библиотеке

03.12.2019

Казахский национальный университет им. аль-Фараби, факультет востоковедения совместно с Национальной библиотекой Республики Казахстан, Египетским университетом исламской культуры «Нур-Мубарак» организовал круглый стол на тему «Казахско-арабские взаимоотношения в письменном наследии». Культурное мероприятие состоялось 21 ноября 2019 года в Национальной библиотеке Республики Казахстан при Министерстве культуры и спорта Республики Казахстан.

С приветсвенной речью выступил ученый секретарь Национальной библиотеки РК Жунусбеков Болат Жунусбекович. Ученый секретарь отметил, что в рамках государственных программ «Культурное наследие», «Люди в потоке истории», «Семь эпох Великой степи», в зарубежных архивах и зарубежных научных учреждениях ведется поиск архивных документов, имеющих научную и историческую ценность, касающихся истории страны и отметил важность проведения круглого стола «Казахско-арабские взаимоотношения в письменном наследии». Модератором круглого стола выступил декан факультета востоковедения Казахского национального университета им. Аль-Фараби, доктор PhD Палтөре Ықтияр Молдатөреұлы.

В мероприятии приняли участие Абдулла Ибрагим аль-Хокил, Махмуд ибн Абдулла ибн Абдул Азиз аль-Махмуд и Абд аль-Рахман ибн Раджи Аллах Ибн Тифан ас-Сулами, профессора Международный центра поддержки арабского языка имени короля Абдуллы бин Абдулазиза и остановились на сотрудничестве между двумя странами.

В рамках круглого стола была организована выставка одноименная выставка «Казахско-арабские взаимоотношения в письменном наследии» в Национальной библиотеке Республики Казахстан.

В мероприятии приняли участие преподаватели факультета востоковедения КазНУ им. Аль-Фараби, Казахского университета международных отношений и мировых языков имени Абылай хана, преподаватели и студенты университета Нур-Мубарак, сотрудники библиотеки и читатели.

 

 

Подробнее >>

II Республиканский методический вебинар «Современные методики преподавания арабского языка» на факультете востоковедения

03.12.2019

Факультет востоковедения Казахского национального университета им. Аль-Фараби совместно с Международным центром поддержки арабского языка имени короля Абдуллы Бин Абдулазиза и Египетсикм Университетом исламской культуры «Нур-Мубарак» провели традиционный II республиканский методический вебинар для преподавателей вузов.

В продолжении методического вебинара 19 ноября 2019 года в библиотеке КазНУ им. Аль-Фараби состоялась международная научно-практическая конференция «Взаимоотношения Центрально-Азиатских стран с арабским миром в сфере языка, истории и культуры».

Республиканский вебинар начался с научного семинара «Методика преподавания языков» для профессоров университета и продолжился лекцией «Методика преподавания грамматических структур арабского языка». Семинар вел Абдул Азиз аль-Махмуд, профессор Международного центра поддержки арабского языка в Королевстве Саудовская Аравия. В семинаре приняли участие преподаватели вузов и специалисты из других областей, интересующиеся арабским языком.

В ходе вебинара была организована специальная лекция профессора Ибн Рафида ас-Суфаниани для студентов и магистрантов, докторантов факультета востоковедения Ближнего Востока и Южной Азии. В мероприятии, которое длилось неделю, приняли участие преподаватели вузов и студенты.

Участники методического семинара были награждены специальными сертификатами «Международного центра поддержки арабского языка» имени короля Абдуллы Бин Абдул Азиза Королевства Саудовская Аравия.

II республикансикий методический вебинар, организованный факультетом востоковедения Казахского национального университета им. Аль-Фараби вместе с Международным центром поддержки арабского языка имени короля Абдуллы Бин Абдул Азиза продолжился в Египетском исламском университете «Нур-Мубарак».

 

 

Подробнее >>

Благодарность выпускника

26.11.2019

Я, Андирова Алина, выпускница КазНУ 2019 года и сейчас являюсь магистрантом первого курса. Казну научил меня получать достойное образование, впитывать полученные знания, делиться этими знаниями с другими, познавать себя и совершенствоваться. Я горжусь своим КазНУ! Все условия созданы для осуществления мечты двадцати тысяч студентов. Есть множество современных возможностей и ресурсов в стенах нашего университета такие как, большая современная библиотека, музей, интернет-центр, центр обслуживания студентов и другие студенческие организации. Не описать словами чего стоит сам городок КазНУ. Казну-основной центр подготовки будущего Казахстана, так как большинство выпускников университета составляют элиту казахстанского общества и участвуют в развитии страны. Это важный результат учебного заведения . Как выпускница этого священного вуза я горжусь и с уверенностью смотрю в будущее. Во время бакалавриата я получила возможность обучаться в Турции в рамках программы Erasmus+ в связи с коллаборации между КазНУ и Университетами Хаджеттепе и Анадолы (Турция). Я очень рада, что получила возможность обучиться в университете, который уделяет большое внимание развитию профессиональных навыков. Спасибо моим уважаемым преподавателям кафедры ТЮРКСОЙ факультета Востоковедения КазНУ им.аль-Фараби за знания и за воспитание.

Подробнее >>

БИБЛИОТЕКА ЭТО МОСТ ОБЪЕДИНЕНИЯ ВСЕМИРНЫХ ТУРКОВ

25.11.2019

Книга это то, что устанавливает мост между человеческими ценностями и человеком. Классические книги являются одним из лучших примеров этого. Некоторые книги сохраняют национальные ценности. Мехмет Каплан говорит: «Человек, который устал от чтения или отказывается от книги, прерывает свою жизнь». Это очень точное слово. Книги являются одним из самых надежных и самых ценных мостов связывающих сердец, чувств, слов читателей. Хотелось бы назвать их «золотыми мостами».

       Также работа библиотеки по организации культурных мероприятий и досуга представляет собой целенаправленную систематическую работу, направленную на удовлетворение повседневных духовных потребностей читателя.

20 ноября проводилась очередное мероприятие в Национальной библиотеке Республики Казахстана, по инициативе профессиональной ассоциации авторов научных и литературных произведений Турции «ILESAM». Презентация литературы проводилась в рамках проекта «Передача ценности книг которое является духовно соединяющим мостом в библиотеки туркоязычных стран» (Казахстан)

Делегацию, посетившую Национальную библиотеку РК, представляли генеральный директор «ILESAM» Мехмет Нури Пармаксиз, представитель Союза писателей Азербайджана Хаял Рза, первый заместитель председателя Союза писателей Казахстана Акберен Елгезек Туркестан. На протяжении всего изучения культурных основ турецкого общения каждая книга служит мостом для поиска решений сегодняшних проблем. Потому что всегда требуется читать, научиться читать произведение ведущих мировых интеллектуалов, представителей традиции, языку, чтобы быть на одной волне связаны с ними в единстве.

     В рамках проекта «100 книг» в мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенты кафедры Турксой, Факультета Востоковедения КазНУ имени Аль-Фараби. Участвующие ознакомились и проинформировались с книгами более детально. В конце мероприятия обсуждалось что, в будущем со студентами кафедры Турксой, будут организованы совместные мероприятия по чтению и анализу литературных произведений.

Подробнее >>

Празднование 29 октября «Дня Республики» Турции на кафедре Тюрксой

25.11.2019

В этом году, как и в предыдущие, 29 октября в Турции с большим воодушевлением отмечают годовщину становления Республики. Студенты Казахского национального университета имени аль-Фараби, факультета Востоковедение, кафедры «ТЮРКСОЙ» также присоединились к празднованию 96-летия основания Турецкой Республики.

Во время урока турецкого языка учащиеся организовали мероприятие, совместив празднование национального торжества с турецкими традициями, и ознакомив студентов с понятиями национального самосознания и местом гостеприимства в турецкой жизни. Организацию этого мероприятия взяли на себя студенты 2-го курса, специальности «Иностранная филология». Студенты радушно приняли своих однокурсников, и сопроводили урок едой и напитками, тем самым продемонстрировав турецкое гостеприимство.

Ключевой темой мероприятия стал акцент на республиканской форме правления, которая является общей у наших стран. Состоялся показ короткометражного фильма на тему «Как образовалась республика?», объясняющий студентам, как Гази Мустафа Кемаля Ататюрка способствовал становлению Республики. После показа фильма была проведена дискуссия между студентами с участием преподавателей кафедры, и мероприятие было переведено в разряд дебатов. Спикеры выступили с речами, в которых затрагивалась важность как республики, так и братства двух стран и преемственность их сотрудничества в будущем.

Подробнее >>

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СТРАНЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ С АРАБСКИМ МИРОВЫМ ЯЗЫКОМ, ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ»

25.11.2019

 

Факультет востоковедения КазНУ имени аль-Фараби совместно с «Международным центром арабского языка» Короля Абдулла Бин Абдулазиза, а также при поддержке других партнеров и организации провел Международную научно-практическую конференцию «Взаимоотношения Центрально-Азиатских стран с арабским миром в сфере языка, истории и культуры» 19 ноября 2019 года.

Конференция посвященная 1150-летию великого мыслителя человечества Абу Насра аль-Фараби, 85-летию Казахского национального университета имени аль-Фараби, а также 30-летию факультета Востоковедения КазНУ имени аль-Фараби прошла в главной библиотеке КазНУ имени аль-Фараби.

Факультет востоковедения КазНУ им. аль-Фараби является одним из тех ключевых факультетов, который вносит свой вклад в культурные мероприятия в рамках государственных программ «Культурное наследие», «Люди в потоке истории», «Семь граней Великой степи», инициированных Первым Президентом Республики Казахстан.

Конференция началась с официальной речи декана факультета востоковедения PhD Ыктияра Палторе и продолжилась поздравительной речью Абсаттара Дербисали, который на сегодняшний день возглавляет Институт востоковедения им. Р.Б. Сулейменова.

Основатель отечественной науки востоковедения, первый декан факультета востоковедения академик А.Дербисали подчеркнул исторические моменты факультета с первых дней его существования и отметил выдающиеся работы в истории факультета. Он также поприветствовал всех участников данной конференции, иностранных делегатов, и поблагодарил руководителя факультета востоковедения PhD Ыктияр Палторе и сотрудников факультета, которые организовали конференцию.

В рамках конференции обсуждались актуальные вопросы и концепции востоковедения, отношения между странами Центральной Азии и арабском миром в историческом и культурном контексте, а также уровень распространения арабской культуры и цивилизации, языка и религии в регионе. Кроме того, обсуждалось место и роль наследия великого мыслителя в восточных источниках в рамках республиканского плана приуроченная 1150-летия Абу Наср аль-Фараби, который будет отмечаться в масштабах ЮНЕСКО в 2020 году.

Во время культурного мероприятия Директор Института востоковедения имени Р.Б.Сулейменова, д.филол.н., профессор Абсаттар Дербисали, ректор Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак», профессор Мухаммад аш-Шахат Абдулхамид Мухаммад аль-Джинди, профессор Международного центра арабского языка Короля Абдулла Бин Абдулазиза Махмуд ибн Абдулла ибн Абдул Азиз аль-Махмуд, профессор Международного центра арабского языка Короля Абдулла Бин Абдулазиза Абду ар-Рахман ибн Раджа-у-лла ибн Тифилан ас-Сулми, профессор Международного центра арабского языка Короля Абдулла Бин Абдулазиза Абдулла ибн Ибрахим ибн Осман аль-Хокиль, профессор Международного центра арабского языка Короля Абдулла Бин Абдулазиза Абдулла ибн Руфуд ибн Рафид әс-Суфиани, профессор Международного центра арабского языка Короля Абдулла Бин Абдулазиза Бандар ибн Абдул Азиз ибн Фахд әл-Гумаиз, Генеральный консул Таджикстана в РК Баходур Назир, Генеральный консул Узбекистана в РК Аброр Фатхуллаев, Атташе по делам культуры АРЕ, профессор Ранда Ризк Махмуд, советник Верховного муфтия ДУМК Алсабеков Мухаммад-Хусайн Усманович, заместитель директора Центрального государственного архива Жылысбаева Марзия, главный имам города Алматы Еркінбек Шокай и другие докладчики провели структурированный диалог. Конференция продолжилась научными докладами заседания секции. В ходе мероприятия было организовано выставка ценных письменных наследий с фонда «Центрального государственного архива», а также выставка произведений каллиграфии на арабском языке.

 

 

Подробнее >>

Факультет востоковедения получил награду «Лучший организатор»

23.11.2019

23 ноября при организации Института Конфуция при Казну им. Аль-Фараби прошел музыкальный конкурс «Музыка – наш общий язык». В конкурсе студенты участвовали по трем номинациям: «Китайская каллиграфия», конкурс микро-видео «Алматы, здравствуй!», музыкальный конкурс «Музыка – наш общий язык». В конкурсе продемонстрировали свое мастерство студенты вузов, изучающих китайский язык в городе Алматы.

Подробнее >>

Встреча с полиглотом

19.11.2019

 

16 ноября 2019 года на факультете востоковедения по инициативе декана факультета Палтөре Ыктияра Молдатөреұлы для студентов была организована замечательная встреча.

Состоялась встреча с блестящим полиглотом нашей страны, синхронным переводчиком - Амиром Ордабаевым. Соотечественник, свободно владеющий девятью языками, поделился своим опытом со студентами.

Амир Ордабаев – свободно владеющий английским, французским, испанским, итальянским и немецким языками, в настоящее время изучает китайский, турецкий и персидский языки.

Встреча, направленная на повышение любви студентов к изучению языка и приобретение теоретических и практических знаний в этом направлении, произвела большое впечатление на студентов. Во время встречи гость рассказал о наиболее эффективных способах изучения нового языка и ответил на самые актуальные вопросы студентов.

Подробнее >>