БИБЛИОТЕКА ЭТО МОСТ ОБЪЕДИНЕНИЯ ВСЕМИРНЫХ ТУРКОВ

25.11.2019

Просмотров: 1820

Книга это то, что устанавливает мост между человеческими ценностями и человеком. Классические книги являются одним из лучших примеров этого. Некоторые книги сохраняют национальные ценности. Мехмет Каплан говорит: «Человек, который устал от чтения или отказывается от книги, прерывает свою жизнь». Это очень точное слово. Книги являются одним из самых надежных и самых ценных мостов связывающих сердец, чувств, слов читателей. Хотелось бы назвать их «золотыми мостами».

       Также работа библиотеки по организации культурных мероприятий и досуга представляет собой целенаправленную систематическую работу, направленную на удовлетворение повседневных духовных потребностей читателя.

20 ноября проводилась очередное мероприятие в Национальной библиотеке Республики Казахстана, по инициативе профессиональной ассоциации авторов научных и литературных произведений Турции «ILESAM». Презентация литературы проводилась в рамках проекта «Передача ценности книг которое является духовно соединяющим мостом в библиотеки туркоязычных стран» (Казахстан)

Делегацию, посетившую Национальную библиотеку РК, представляли генеральный директор «ILESAM» Мехмет Нури Пармаксиз, представитель Союза писателей Азербайджана Хаял Рза, первый заместитель председателя Союза писателей Казахстана Акберен Елгезек Туркестан. На протяжении всего изучения культурных основ турецкого общения каждая книга служит мостом для поиска решений сегодняшних проблем. Потому что всегда требуется читать, научиться читать произведение ведущих мировых интеллектуалов, представителей традиции, языку, чтобы быть на одной волне связаны с ними в единстве.

     В рамках проекта «100 книг» в мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенты кафедры Турксой, Факультета Востоковедения КазНУ имени Аль-Фараби. Участвующие ознакомились и проинформировались с книгами более детально. В конце мероприятия обсуждалось что, в будущем со студентами кафедры Турксой, будут организованы совместные мероприятия по чтению и анализу литературных произведений.

 

                                                                                                                                                                                           Факультета Востоковедения

                                                                                                                                                                                                  Старший преподаватель

                                                                                                                                                                                                             кафедры Турксой,

                                                                                                                                                                                                               Ү.Т. Кыдырбаева

                                                                                                                                                                                                                              А.Халел