АР 15473408. «Разработка моделей и методов обнаружения экстремисткого контента в социальных сетях»

  • Руководитель проекта является магистр Багитова Каламкас Багитовна

 

  • Основные члены исследовательской группы:

Мусиралиева Шынар Женисбековна кандидат физико-математических наук

 

  • Сегодня социальные сети стали неотъемлемой частью жизни человека. Социальные сети используются не только в образовательных целях, но и для продвижения идей экстремизма. Используя новые информационные технологии, экстремистские организации в режиме онлайн привлекают в группу новых членов, планируют и осуществляют экстремистскую деятельность, проводят обучение, обмениваются конфиденциальной информацией при управлении и координации общественно опасной деятельности, идеологической пропаганде и т.д..Необходимо разработать меры по обеспечению национальной безопасности в соответствии с современными тенденциями развития информационно-коммуникационных технологий, в частности организовать мероприятия по противодействию росту экстремизма и терроризма.

 

  • Цель проекта: Комплексное изучение и разработка модели и методики выявления экстремистских текстов на казахском и русском языках в социальных сетях. Созданная модель основана на многоклассовой классификации текстов для фильтрации по классам политический экстремизм, сепаратизм, религиозный экстремизм и др.

 

  • Задачи проекта следующие:

1. Создание корпуса экстремистских текстов для выявления экстремистских текстов на казахском и русском языках в социальных сетях;

2. Создание модели многоклассовой классификации для выявления экстремистских текстов в социальных сетях и классификации на виды такие как политический экстремизм, сепаратизм, религиозный экстремизм и др.

3. Разработка и исследование методов обнаружения аккаунтов, распространяющих вредоносную информацию в социальных сетях;

4. Разработка и тестирование программного обеспечения для выявления экстремистских текстов на казахском языке на веб-ресурсах на основе разработанной модели и методов.

 


  • Ожидается, что на всем этапе проекта получит следующие результаты:
  • ·       не менее 3 (трех) статей в журналах, рекомендованных КОКСОН, и (или) в других отечественных рецензируемых научных изданиях. 
  • ·       Будет составлен корпус экстремистских текстов для выявления экстремистских текстов на казахском и русском языках в социальных сетях; 
  • ·       Будет создана модель многоклассовой классификации для выявления экстремистских текстов в социальных сетях и классифкации на виды ткие как политический экстремизм, сепаратизм, религиозный экстремизм и др 
  • ·       Будут разработаны методы выявления аккаунтов, распространяющих вредоносную информацию в социальных сетях. 
  • ·       На основе разработанной модели и методов будет разработано программное обеспечение для выявления экстремистских текстов на казахском языке на веб-ресурсах. 
  • ·       Целевые потребители полученных результатов – фундаментальные результаты могут быть использованы мировым научным сообществом, прикладные результаты в виде методологий, алгоритмов, прототипов могут быть использованы компетентными органами для обеспечения информационной безопасности, критической инфраструктуры, противодействия интернет-экстремизму.