AP15473412 «Создание метода идентификации узлов распространения криминальной информации в социальных сетях»

  • Проект выполняется в рамках исследования  молодых ученых по проекту «Жас ғалым» 2022-2024 гг.

 

  • Руководитель научного проекта - Байспай Гүлшат Болатқызы

 

  • Научный консультант - Мусиралиева Шынар Женисбековна

В последние годы онлайн-приложения для социальных сетей являются нашими незаменимыми помощниками по обмену сообщеними и новостями. Социальные сети могут быть использованы в работе, для реализации проектов, но помимо этого, также существуют и распространение криминальной информации и деструктивного контента. Многие страны на сегодняшний день предпринимают разные дейсвия для предотвращения и регулирования распространения криминальной информации на законодательном уровне, однако не всегда удается находить главные узлы распространителей. Чтобы анализировать информацию в социальной сети, важно сначала выявить влиятельных распространителей в сети. Обнаружение влиятельных узлов является центральной темой исследований в области анализа социальных сетей.

  • Целью проекта является создание метода идентификации узлов распространения криминальной информации в социальных сетях на территории Республики Казахстан. Так же, исследование метрик анализа социальных сетей, которые могут помочь в определении ключевых игроков в организованных группах.

 

  • В ходе реализации проекта планируется выполнение следующих задач: разработка модели машинного обучения для обнаружения криминальной информации в социальных сетях, построение графа пользователей в сетях, и разработка алгоритма идентификации узлов распространения криминальной информации в социальных сетях.

 

  • Научная новизна решений планируемого проекта заключается:
  1. В разработке модели машинного обучения для обнаружения криминальной информации в социальных сетях.
  2. В разработка алгоритма идентификации узлов распространения криминальной информации в социальных сетях на основе простроения графа пользователей социальных сетей.

 

  • Ожидаемые результаты: модели машинного обучения для обнаружения криминальной информации, методы построения графа пользователей и графа постов, алгоритм выявления и идентификации влиятельных узлов, программное приложение с визуальной аналитикой.

 

  • Социальная значимость проекта связана с созданием алгоритма идентификации узлов распространения криминальной информации в социальных сетях для отечественного рынка. Так как, сейчас идет тенденция мониторинга социальных сетей, есть вероятность в коммерциализации результатов проекта.

 

  • Целевые потребители полученных результатов – прикладные результаты в виде методики, алгоритмов могут быть использованы уполномоченными органами по обеспечению информационной безопасности, по противодействию криминальной информации.