Новости

В соответствии с целями устойчивого развития в Казахском национальном университете имени аль-Фараби прошла международная конференция «Проблемы опустынивания территории Республики Казахстан и вопросы их решения»

26.09.2023

Абидкулова Каримэ Тулегеновна, докторант 2 курса специальности Геоботаника-8D05108 факультета биологии и биотехнологии КазНУ им. аль-Фараби с сентября 2023 г. получила возможность провести осенний семестр, обучаясь в университет Дебрецен (Венгрия) по программе Эрусмус+. Данная программа была успешно выиграна в 2023 г. факультетом науки и технологий университета Дебрецен и кафедрой биоразнообразия и биоресурсов КазНУ им. аль-Фараби (зав.кафедрой, д.б.н., проф. Курманбаева М.С.). Благодаря этой программе докторант Абидкулова К.Т. проходит обучение по дисциплинам Plant molecular taxonomy (теоретический и практический курс) и по курсу Исследовательская работа в лаборатории Др. Габора Шрамко. Также ей удалось принять участие в однодневном полевом выезде с профессором Аттилой Молнар и его докторантами в район Токай (Прикарпатье) в рамках программы изучения различных видов семейства Lycopodiaceae, инвазивных видов и гибрида из рода Galatella.

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz

 

 

Подробнее >>

В соответствии с целями устойчивого развития в Казахском национальном университете имени аль-Фараби прошла международная конференция «Проблемы опустынивания территории Республики Казахстан и вопросы их решения»

22.09.2023

Казахский национальный университет имени аль-Фараби, факультет биологии и биотехнологии 22 сентября 2023 года на высоком уровне провела Международную научно-практическую конференцию в рамках ЦУР «Проблемы опустынивания территории Республики Казахстан и вопросы их решения» посвященной 80-летию кандидата биологических наук, доцента Аметова Абибулла Аметович. Председатель Правления - Ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби Жансеит Кансеитович Туймебаев поздравил с 80-летним юбилеем и наградил юбиляра серебряной медалью Аль-Фараби. В мероприятии приняли активное участие докладчики из Турции, России и ряд городов Казахстана, в частности из Астаны, Актобе, Актау, Шымкента и Туркестана. Обсуждались вопросы сохранения биоразнообразия, проблемы сокращение естественных пастбищ и опыстынивание территории Казахстана. С приветственным словом выступила и отметила заслуги Абибуллы Аметовича в области ботаники генеральный директор Главного ботанического сада и Института ботаники и фитоинтродукции Г.Т.Ситпаева, также поздравили юбиляра коллектив Института. Поздравления направили руководители ряд ВУЗов РК. На международной конференции была организована библиотечная выставка автора, презентован учебник «Систематика растений» в III томах. Ученые из разных организации выступили с пленарными докладами, молодые ученые, студенты и магистранты доложили о своих научной работе в секционных отделениях, в результате чего заняли призовые места. Молодые ученые из Алматы, Астаны и Актау заняли I, II и III места и были награждены грамотами. Учебники Абибуллы Аметовича для школьников и учебники для студентов ВУЗов являются популярными и ценными для всех регионов республики. В результате международной конференции были предложены вопросы опустынивания и пути его решения, обсуждены актуальные вопросы повышения количества геоботаников и подготовки паспортов природных пастбищных угодий.

 Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz

Подробнее >>

ЦУР 13 «Проблемы опустынивания территории Республики Казахстан и вопросы их решения»,

14.09.2023

Уважаемые коллеги!

 Приглашаем Вас принять участие в Международной научно-практической конференции «Проблемы опустынивания территории Республики Казахстан и вопросы их решения», посвященной 80-летию кандидата биологических наук, доцента

Аметова Абибулла Аметовича

 Конференция состоится 22 сентября 2023 г. в

Библиотеке КазНУ им. аль-Фараби, г.Алматы, Республика Казахстан

 На Конференции предполагается заслушать и обсудить доклады и сообщения по актуальным вопросам биологии и экологии, подвести итоги и наметить перспективы фундаментальных и прикладных исследований. Материалы будут опубликованы в электронном сборнике ( с присвоением ISBN) и размещены на сайте www.kaznu.kz

К участию в конференции приглашаются научные работники, преподаватели ВУЗов, учителя, специалисты различных профилей и направлений, молодые ученые.

 Будем рады видеть Вас на конференции!

Организационный комитет

Подробнее >>

Поздравляем

27.06.2023

5 преподавателей кафедры биоразнообразия и биоресурсов, факультета биологии и биотехнологии, Казахского Национального университета имени аль-Фараби выиграли международную стипендию «Болашақ» в рамках программы «500 ученых». Список ниже:

1. Курманбаева Меруерт Сакеновна-доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой биоразнообразия и биоресурсов;

2. Сапаргалиева Назым Сапаргалиевна-кандидат биологических наук, старший преподаватель;

3. Жумагул Молдир Жакыпжановна-PhD, старший преподаватель, постдокторант;

4. Кусмангазинов Адиль Болатович - PhD докторант, преподаватель;

5. Карабалаева Дина Эзимхановна-PhD докторант, преподаватель.

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz

Подробнее >>

Приглашаем вас на встречу выпускников!

22.05.2023

КазНУ имени аль-Фараби

Факультет биологии и биотехнологии

Кафедра биоразнообразие и биоресурсов

Дорогие выпускники кафедры биоразнообразие и биоресурсов

Приглашаем вас на встречу выпускников!

Место встречи: КазНУ имени аль-Фараби, на факультете биологии и биотехнологии, 214 зал

Время встречи: 27 мая в 12 30

Контакты для связи: +7 707 110 44 39; +7 701 561 77 05

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz



Подробнее >>

В КАЗНУ ОТМЕТИЛИ ЮБИЛЕЙ ПРОФЕССОРА ТАМАРЫ ШАЛАХМЕТОВОЙ

20.04.2023

В КазНУ имени Аль-Фараби прошла научно-практическая конференция «Современные достижения в биомедицине и экологии», посвященная 70-летию профессора Тамары Шалахметовой.

Известный ученый, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент НАН ВШК Тамара Минажевна Шалахметова после окончания биологического факультета КазГУ им. С.М.Кирова прошла профессиональный и научный путь от старшего стажера-исследователя до декана биологического факультета и по совместительству директора ДГП НИИ проблем экологии РГП КазНУ им. Аль-Фараби.

Тамара Минажевна Шалахметова – признанный ученый в области клеточной биологии. В 2003 году была избрана членом Российского международного общества по клеточной биологии (Институт цитологии РАН, г. Санкт-Петербург). Дважды удостаивалась МОН РК государственной стипендии за выдающиеся достижения в науке.

На мероприятии собрались крупные ученые, общественные и государственные деятели, представители руководства, профессорско-преподавательского состава университета и др.

На мероприятии было зачитано поздравительное письмо Председателя Правления – Ректора КазНУ имени Аль-Фараби Жансеита Туймебаева с высокой оценкой заслуг Тамары Шалахметовой и пожеланиями успехов в научной и педагогической деятельности.

В ходе пленарного заседания конференции выступили с докладами: профессор Университета штата Иллионойс Джеймс Ли, профессор, академик НАН ВШК Зулхаир Мансуров, профессор кафедры биологии Назарбаев университета Дос Сарбасов, профессор, лаборатории микробиома человека, ЧУ «NLA», Назарбаев университета» Алмагуль Кушугулова, профессор, директор Института экспериментальной биологии им. Ф.М.Мухамедгалиева Ержан Тойшибеков и др.

https://drive.google.com/file/d/1vrI65VLKQSEwBPXLrOPBiR4MCz796LMY/view  

сборник конференции Тамары Минажевны

 

Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz

 

Подробнее >>

«Современные достижения сохранения биоразнообразия и рационального использования растений»

06.04.2023

6 апреля 2023 года кафедра биоразнообразия и биоресурсов факультета биологии и биотехнологии Казахского Национального университета имени аль-Фараби провела круглый стол «Современные достижения сохранения биоразнообразия и рационального использования растений», посвященной 95-летию доктора биологических наук, почетного академика Национальной академии наук Республики Казахстан, члена Международной академии восстановления окружающей среды, профессора Исы Омаровича Байтулина. А также состоялась церемония открытия аудитории имени И.О. Байтулина, оснащенной современными оборудованиями. В круглом столе приняли участие дети и внуки Исы Омаровича, коллектив под руководством генерального директора Института Ботаники и фитоинтродукции д. б.н., профессора Ситпаевой Гульнары Токбергеновой, Вице-президент Международного университета Астаны, д. б.н., профессор Мырзагалиева Анар Базаровна, директор Алтайского Ботанического сада PhD Сумбембаев Айдар Айтказыевич, коллектив факультета биотехнологии и кафедры биоразнообразия и биоресурсов.

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz

Подробнее >>

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТУДЕНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ «ФАРАБИ ӘЛЕМІ»

06.04.2023

6-8 апреля 2023 года на факультете биологии и биотехнологии КазНУ им. аль-Фараби прошла очередная международная научная конференция студентов и молодых ученых «Фараби әлемі».  Всего по секции «Актуальные проблемы биологии и сохранения биоразнообразия», организованной кафедрой биоразнообразия и биоресурсов принято 90 тезисов, из них 2 тезиса из АН Республики Узбекистан, Института ботаники, г. Ташкент, Узбекистан; 1 тезис из Ташкентского фармацевтического института, г. Ташкент, Узбекистан; 2 тезиса из Восточно-Казахстанского университета имени С. Аманжолова, г. Усть-Каменогорск; 1 тезис из Казахского национального женского педагогического университета, г. Алматы; 1 тезис из Казахстанско-Российского медицинского университета, г. Алматы; 1 тезис из Университета Нархоз, г. Алматы; 1 тезис из Института биологии и биотехнологии растений, г. Алматы; 6 тезисов из Научно-производственного центра рыбного хозяйства, г. Алматы; 1 тезис из Института ботаники и фитоинтродукции, г. Алматы; 1 тезис из Института генетики и физиологии, г. Алматы; 1 тезис из Колледжа Международной Академии бизнеса, г. Алматы; 1 тезис из Общеобразовательной школы №82, г. Алматы; 1 тезис из Общеобразовательной школы №203, г. Алматы; 70 тезисов из Казахского национального университета имени аль-Фараби.

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz

Подробнее >>

В Казахском национальном университете им.Аль-Фараби отметили праздник Наурыз.

21.03.2023

Праздник Наурыз прошел по праздничной программе «Новый Казахстан: ценности, объединяющие нацию». В празднике приняли участие известные государственные и общественные деятели, ученые, ветераны факультета, преподаватели и студенты Казну. В 2023 году Казахский национальный университет им.Аль-Фараби провел празднование Наурыза в новом формате. Что касается особенностей: в этом году гости не только праздновали, но и устраивали национальные игры и выставки, посвященные различным ценностям. В рамках этих выставок факультет биологии и биотехнологии также представил свою небольшую выставку. Перед юртой биологов были выставлены комнатные цветы, а на другой стороне-чучела животных, привезенные из Музея биологии, гордостью биологического факультета, с беркутчи и Орла. Наша небольшая выставка порадовала приезжих гостей. Студенты нашего факультета играли на национальных инструментах и пели песни. Наши студенты из ближнего и дальнего зарубежья, такие как Иран, Индия, Пакистан, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан, по очереди танцевали и зажигали свои выступления. С праздником наурыз Қазақ елі. Пусть наша страна будет спокойной, мирной.

Джумаханова Г.Б., старший преподаватель

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz  

Подробнее >>