Мероприятия

5.11.2014 г.

В соревнований "Золатая осень" проведенная в Доме студентов №7 номинацию"Самая красивая пара"выиграли студенты 1 курса специальности "Рыбное хозяйство и промышленное рыболовстово"Баймбетова ЖаңылғаниИгілік Рауан.


"Алматинский государственный природный заповедник"

01.02.2014 года студенты 2 курса специальности "Рыбное хозяйство и промышленное рыболовства" съездили на экскурсию в "Алматинский государственный природный заповедник". Они побывали в музее где им экскурсовод рассказала о животных обитающих заповедника. Среди которых были животные занесенные в красную книгу Казахстана, а так же посмотрели короткометражный фильм снятой самими биологами заповедника. В фильме было показано самые прекрасные места заповедника.



В здоровом теле - здоровый дух!!

16 ноября текущего года кураторы эдвайзеры кафедры биоразнообразия и биоресурсов факультета Биологии и биотехнологии эдвайзер Мамурова А.Т. Кегенова Г.Б., Баймурзаев Н.Б., Ахтаева Н.З., Сапаргалиева Н.С., Ахметова А.Б. Шарахметов С.Е. совместно со студенческими группами организовали спортивные мероприятия в высокогорном ледовом катке «Медеу». В ходе мероприятия были организованы различные спортивные игры среди студентов. Среди студентов особенной активностью отличились студентки группы РХ 201-202 группы. Студентки Саматова Адеми, Сансызбай Анар, Сармолдаева Гафиза и Айтжанова Маржан были награждены призами за проявленную активность во время спортивных соревнований. Сопртивный weekend удался. Все студенты остались довольными. В будущем, мероприятия, организованные на природе продолжаться, в целях поддерживания здорового духа.


Взаимное совместное содружество Республиканского научного практического центра «ДАРЫН» с кафедрой биоразнообразия и биоресурсов КАЗНУ им. аль-Фараби по повышению уровня знаний школьников Алматинской области. На слайде, в момент занятия по ботанике с и.о. профессора Бегеновым А.Б.







15 ноября 2013 года в 15-00 в 535 аудитории кафедры биоразнообразия и биоресурсов факультета биологии и биотехнологии состоялся семинар на тему "Генетические исследования в зоологии". Докладчик Мюге Николай Сергеевич, к.н.б., заведующий лабораторией молекулярной генетики ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства иокеанографии", г.Москва. Семинар был проведен в рамках договора с ТОО Научно Исследовательский Институт Рыбного Хозяйства, ответственный за организацию модератор кафедрыбиоразнообразия и биоресурсов и.о.доцента Шалгимбаева С.М.




Профбюро факультета биологии и биотехнологии 9 октября 2013 года организовало на факультете мероприятие «Бесплатная ярмарка нужных вещей» для сотрудников и студентов факультета. Организаторы в течение недели собирали вещи, которые приносили сотрудники: книги, диски с фильмами, сувениры, сумки, одежду, предметы быта. Для кого-то ненужная вещь, может быть необходима другому человеку. Зачем, выбрасывая вещи, засорять нашу экологию. Самое активное участие в организации ярмарки приняли кафедра биоразнообразия и биоресурсов и биомузей. Ярмарка прошла успешно - каждая вещь нашла себе нового хозяина. По мнению большинства посетителей ярмарки, такие мероприятия очень нужны и полезны.



Профессор кафедры биоразнообразия и биоресурсы Сапаров К.А 19 сентября в общежитии №7 провел встречу со студентами I-курса на тему Казахский национальный университет им. аль-Фараби и его перспективы развития, и о факультете “Биологии и биотехнологии”. Студенты задавали интересующих им вопросы об университете и факультете. Встреча прошла живым и интересным. В конце встречи студенты организовали небольшой концерт.


26.02.2013. с участием зам.директора Медеуского филиала Иле-Алатауского ГНПП Дауренбаева Шалкара Айдарұлы, инженера по туризму Абдрахманова Бағлана Нурланұлы, эколог Нұрбике Манаповны Қараубаевой, зав.кафедры биоразнообразия и биоресурсов факультета биологии и биотехнологии Казахского Национального университета имени аль-Фараби, профессора Айдосовой С.С., доцентов Н.З.Ахтаевой, Г.К.Ерубаевой, А.Б. Ахметовой, ведущего специалиста Биляловой Гулсим Жуманқызы, кураторской группы ст.преподавателя, к.б.н. А.Т. Мамуровой с целью формирования стремления к здоровому образу жизни и спорту на городском уровне в ущелье Иле-Алатау «Аю-сай» г. Алматы было организовано праздничное мероприятие под названием «Прощай зима, Да здравствует весна».




Мероприятия, проводимые кафедрой биоразнообразия и биоресурсов

в честь 20-летия Независимости Республики Казахстан


Название мероприятия

Место проведения (№ зала, каб.)

Дата прове­дения

Время прове­дения

Отвественнос лицо

Контактные данные (внут.номер, моб.номер, @адрес)

1

Конкурс эссе для студентов 1-4 курсов и магистрантов на тему «Я будущий специалист независимого Казахстана», «Мен тәуелсіз Қазақстанның болашақ маманымын»

Итоги конкурса: 05.10.11г

535 ауд.,

5 этаж

До 30 сентября 2011 г

14-00

зам.зав. кафедрой Ерубаева Г.К., Сапаргалиева Н.С., ст. куратор-эдвайзерКегенова Г.Б.

12-12, 12-21

2

Товарищеские соревнования по тогыз кумалак, шахматам, шашкам среди студентов, магистрантов, докторантов и ППС кафедры в честь 20-летия РК.

16, 535 ауд

20 октября

2011г.

15-00

Преподаватели

Баймурзаев Н.Б.,

Тыныбеков Б.М. и кураторы эдвайзеры кафедры

12-12

3

Концертная программа студентов 3 курса на тему «Мы ровесники независимого Казахстана»

535 ауд. 5 этаж

28 октября

2011г.

14-00

Баймурзаев Н.Б.,

Сатыбалдиева Г.К.

12-12

4

Проведение кураторских часов на тему «20-летие независимости Республики Казахстан»

По расписанию кураторских часов

Ноябрь 2011

По расписанию кураторских часов

Кураторы –эдвайзеры кафедры:

Омарова Ж.С.,

Сапаргалиева Н.С.,

Сатыбалдиева Г.К.,

Кегенова Г.Б.,

Кан. О.М.,

Баймурзаев Н.Б.,

Шалгимбаева С.М.

Орманова Г.Ж.

Суворова М.А.,

Нестерова С.Г., Ахметова АБ., Ерубаева Г.К., Мамурова А.Т., Инелова З.А., Ахтаева Н.З.

12-12

5

«Современное состояние рыбной отрасли и перспективы его развития в независимом Казахстане». Встреча с директором форелевого хозяйства Гибадуллиным Ф.Ф., директором Капшагайского нерестно-выростного хозяйства Шалданбаевым Н.А. и зам. директора по науке КазНИИРХа Тимирхановым С.Р.

535 ауд. 5 этаж

25 ноября 2011 г.

15-00

Старший преподаватель

Кан О.М.

12-12

6

Проведение выставки фотографий на тему «Мой независимый Казахстан»

Фойе 2 этаж факультета биологии и биотехнологии

01 декабря 2011

зам.зав. кафедрой Ерубаева Г.К., Сапаргалиева Н.С., ст. куратор-эдвайзер

Кегенова Г.Б.

12-21,

12-12

7

Круглый стол на тему «Казахстан и мировое сообщество», «Қазақстан және дүниежүзілік қауымдастық»

535 ауд, 5 этаж

8 декабря 2011 г

14-00

Магистранты 1-го курса специальности «Рыбное хозяйство и промышленное рыболовство», «Геоботаника», 2 курс, бакалавриат «Экология»

12-12

8

Проведение тематического вечера в общежитии № 7 факультета биологии и биотехнологии об истории становления независимости РК

общ №7 факультета биологии и биотехнологии

15 декабря 2011

17-00

Сапаров К.А.

12-13

мероприятия _рус_.pd


18 апреля 2013 года в общежитии №7 факультета биологии и биотехнологии состоялась встреча д.б.н, профессора Куандыка Абеновича, с целью ознакомить студентов с программой «Казахстан-2050». Наряду с этим, Куандык Абенович поделившись со студентами своими успехами, дал им свое благословение.


Весенние праздники на факультете биологии и биотехнологии!!! 13 марта 2013 года в лекционном зале №2 ГУК 6, в 16.30 студенты специальности «биология» ББ-206р и ББ-207р (куратор- эдвайзер и.о.профессора кафедры биоразнообразия и биоресурсов Назарбекова С.Т.) организовали и провели конкурс «МИСС ХОЗЯЮШКА» среди студентов 1 и 2 курсов специальностей «биология» и «биотехнология». Компетентное жюри, в составе проф. Мухитдинова Н.М., проф. Тулеуханов С.Т., проф. Заядан Б.К. и куратор от ДВР Алиева А., выявило трех победительниц данного конкурса: 1 место – Жарылқасын Толғанай (ст-ка 1 к., БТ 12-08Р), 2 место – Кұли Жансая (ст-ка 1 к., БТ12-09Р) и Шәріпбай Фаризан (ст-ка 21 к., ББ207-Р). Праздник удался! Студенты подготовили и музыкальные номера, что несомненно украсили данное мероприятие.


МИСС ХОЗЯЮШКА


Ұстаздық еткен жалықпас...

В общежитии №7 проводится очень много мероприятии. Одгим из них является встеча Д.Б.Н. КазНУ, профессора К.Ә. Даутбаевой со студентами I,II курс, во время её дежурства в общежитии. Встреча началась с короткой лекцией, «Ұстаздық еткен жалықпас». Целью встречи было напоминание студентам младших курсов о труде, о возможностях достичь высоких целей за счет результатов труда а также элементарные человнческие понятия. Конец лекции был продолжен волнуюшими студентов вопросами. В адрес студентом I курса были сказаны очень хорошие поучительные слова. За такие столь красивые, поучительные, правельные слова и выделенное золотое время, студенты остались довольны и выразили своё благодарство профессору!

Профессор, к.б.н. К.А. Даутбаева Обещала и впредь чаще заходить, проводить такого рода собрания в нашем общежитии.

Озеление.


Во главе управляющей кафедрой Биоразнообразия и биоресурсов профессора С.С. Айдосова, доцент кафедры Н.З. Ахтаева, Г.К. Ерубаева, А.Т. Мамурова и студентов кружков «Фитодизайн», «Комнатные растения», «Ботаник» (группы Эко 105-106к, Эко101-103к, ББ 202к) были организованы ряд меропраятии по озеленению округи общежития №7. В праздничном мероприятии приняли участие не только студенты нашего общежития, но и декан факультета.

Казахстан на пути к общеобразованию...

Кафедры биоразнообразия и биоресурсов д.б.н, профессор, академик К.А.Сапаров особо отметил лекцию, прочитанную президентом нашей страны Н.А.Назарбаева в честь традиционный собраний университета Назарбаева по теме «Қазақстан білім қоғамы жолында», раскрыв подтему лекции студентам I курса «Терең білім-тәуелсіздік тірегі». Профессор К.А.Сапаров раскрыл диплома КазНУ, в какой ВУЗ они поступили и отныне нашего ВУЗа от остальных. Профессор окончил свои речь красноречивыми словами, которые говорили когда-то наши продеды: «Білім-инемен құдық қазғандай».

“Ана тілің- арың бұл

Студенты специальности «биология, 1 и 2 курсы казахского и русского отделение в расмках «Фестиваля языков 2012г.» провели конкурс-состязание на знание символики, народного устного творчества (пословицы-поговорки, народные куие и песни, и конечно же современная песня и поэзия). Куратор-эвайзера ББ206-р и ББ207-р- и.о.профессора Назарбекова С.Т. и куратор-эдвайзер казахского потока ст.преп. кафеды биоразнообразия и биоресурсов Чильдебаева А.Ж.

От сердца к сердцу! В нашей жизни НЕТ местаОНКОЛОГИИ!

20.10.12 года студенты 2 курса специальности «биология» факультета биологии и биотехнологии (ББ206-р ББ207-р учебные группы, куратор-эдвайзер и. о. профессора кафедры биоразнообразия и биоресурсов Назарбекова С.Т., зав.кафедрой проф. Айдосова С.С.) при поддержке профсоюзной организации КазНУ «Парасат» провели акцию милосердия «От сердца к сердцу! В нашей жизни НЕТ местаОНКОЛОГИИ!» в отделении детской онкологии КазНИИ ОР в рамках года, объявленного президентом РК Назарбаевым Н.А. 2012 г - годом борьбы с онкологией! Студенты на собранные средства подготовили подарки всем 45 больным детям отделения, в возрасте от 1,7 до 14 лет. Организовали фрукты, сладости, игры, просмотр видеозаписи «Шоу дельфинов», подарили все необходимое для «АРТ терапии». К нашей акции с большим энтузиазмом присоединились агентство праздников «Фиерия» (шоу клоунов) и торговый дом «Меломан» (книги, настольные игры), за что мы им выражаем глубокую признательность.