Мероприятия

 

19-20.04.2019

Совместно с Грайфсвальдским Университетом (Германия) и Кафедрой биоразнообразия и биоресурсов факультета биологии и биотехнологии в рамках совместного международного проекта «Livestock farming in the Ili-Delta under varied water flow - effects on food security and adaptation strategies» проводился семинар на тему «Животноводство в дельте реки Или, в условиях изменяющегося водотока». Период и место проведения 19-20 февраля 2019 года, в факультет биологии и биотехнологии, 214 кабинет. Руководители проекта Проф. Волкер Бекман (Германия, Грайфсвальдский Университет) и проф. д.б.н. Нуртазин Сабыр Темиргалиевич (КазНУ, Казахстан).

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

www.kaznu.kz


 

 

20.04.2019

 Идаят Нұрсәуле студентка 3 курса факультета биологии и биотехнологии, кафедры биоразнообразия и биоресурсов, специальности Научная биология приняла участите в Республиканской конференций под названием «Казахстан на пути модернизации образования» для студентов и преподавателей вузов, также она и научной конференции Назарбаев Университета «Шаг в будущее». На конференции была представлена подробная информация о возможностях и недостатках исследовательских лабораторий в казахстанских вузах, направленных на повышение практической грамотности студентов. На лекционных и практических занятиях научной конференции «Шаг в будущее» признали, что модернизация образования в Казахстане является приоритетом практики. Кроме того, Идаат Нурсау был назван «Лучшим студентом года» на республиканской конференции «Казахстан на пути к модернизации образования», организованной Национальным инновационным исследовательским центром «Знание цивилизаций».

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

www.kaznu.kz

02.04.2019

2 апреля 2019 года в 11.00 в 12 аудиториях факультета биологии и биотехнологии, кафедры биоразнообразия и биоресурсов проводили познавательное праздничное мероприятие «Великий народный праздник Наурыз». На мероприятии студенты поделились своими мыслями о казахских национальных играх, обрядах, традициях, пословицах и поговорках. Завершение мероприятия закончилось пением песни и танцами, украшенной национальных блюд. 

Организаторы: куратор-эдвайзеры кафедры биоразнообразия и биоресурсов Чилдибаева А.Ж., Назарбекова С.Т., Нурмаханова А.С. и студенты 2 курса по специальности «5В060700-Биология»

 

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

www.kaznu.kz

21.04.2019

21 февраля 2019 года в 11.00 часов в 10 аудитории докторант 1 курса специальности «6D061300-Геоботаника» Чилдибаева Асел Жумагуловна провела открытое лабораторное занятие для студентов 1 курса специальности «5В060700-Биология» по дисциплине «Биоразнообразие растений и животных» на тему «Ознакомления с классами двудольных или магнолиопсидов, семействами магнолии, кувшинковых, барбарисовых, лютиковых». На открытом занятии присутствовали заведующая кафедрой биоразнообразия и биоресурсов д.б.н., и.о.профессора Курманбаева М.С., PhD доктор Нурмаханова А.С., преподаватели Алдасугурова Ч.Г., Ережепова Н.Ш. Лабораторное занятие прошло на высоком уровне. Заведующяя кафедра очень высоко оценила систематическое объяснение материала, отличную организацию общения со студентами, сочетание пройденного и нового заниятия.

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

www.kaznu.kz

 


 

21.03.2019

Команда  "BioRoyals”  заняла первое место во втором туре XI республиканской предметной олимпиаде среди студентов высших учебных заведени Казахстана по специальности научная (5В060700) биология  

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

www.kaznu.kz


 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

13.04.2019

КазНУ им. аль-Фараби отметил Наурыз мейрамы! Вместе с представителями дипломатического корпуса и международных организаций был посажен яблоневый сад. Грандиозное мероприятие было посвящено двухлетию программы «Рухани жаңғыру» и основным положениям статьи Елбасы «Семь граней Великой степи».

Перед Дворцом студентов развернулось великолепное и захватывающее музыкально-театрализованное представление «Семь граней Великой степи» по мотивам одноименной статьи Елбасы. Творческие коллективы вуза показали великие достижения казахской степи: культуру верховой езды, древнюю металлургию и звериный стиль, Золотого человека и Великий Шелковый путь, Казахстан как колыбель тюркского мира – Родину великих мыслителей и ученых, яблонь и тюльпанов. Публике были представлены казахские обычаи и традиции – «Тұсау кесер», «Шашу», «Қыз ұзату» и др. Завершило грандиозную постановку караванное шествие и слова-благословления Кыдыр-ата!

 

 

13.04.2019

Как отметил Первый Президент Н.Назарбаев: «...предгорья Алатау являются исторической родиной яблок и тюльпанов» и весьма символично, что празник начался с посадки яблоневого сада. В нем приняли участие представители иносторанных дипломатических миссий и международных организаций аккредитованных в Казахстане, видных общественных деятелей и ученых, ветеранов и выпускников разных лет, представителей масс-медиа, преподавателей, студентов и их родителей. Они высадили более 300 саженцев яблонь разных сортов, а также деревьев ценных и декоративных пород на аллеях кампуса.

 

13.04.2019

В КазНУ им. Аль-Фараби был отпразднован праздник Наурыз! Гостям пришедшие на праздник была продемонстрирована теплица кафедры биоразнообразия и биоресурсов, факультета биологии и биотехнологии с разными овощами и фруктами (земляника, томаты и огурцы).

 

В Казахском Национальном университете имени аль-Фараби с 9 по 10 апреля 2019 года прошла международная конференция «Фараби әлемі» для студентов и молодых ученых.

Всего по 1 секции "Актуальные Проблемы Биологии и сохранения Биоразнообразия"

получено 118 тезисов, из них 5 тезисов из Актюбинского регионального Государственного Университета имени К. Жубанова, г. Актобе, 1 тезис из Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, г.Астаны, 1 тезис из Казахского Государственного Женского Педагогического Университета, г.Алматы, 1 тезис из ТОО «Научный производственно-технический центр «Жалын», 5 тезисов из Учреждение «Институт гидробиологии и экологии», 2 тезиса из РГП «Институт Биологии и Биотехнологии Растений» МОН РК, г. Алматы, 3 тезиса из ТОО «Научно-производственный центр рыбного хозяйства», г. Алматы, 3 тезиса из Таразского государственного университета имени М.Дулати, 4 тезиса из Алматинского технологического университета, 1 тезис из Южно-Казахстанская медицинская академия, Колдедж ЮКМА, 2 тезис из Казахского национального педагогического университета имени Абая, 2 тезиса из Казахского агротехнического университета имени Сакена Сейфуллина, 4 тезиса из Восточно-Казахстанского государственного университета имени С. Аманжолова, 6 тезисов из Казахского Национального медицинского университета имени С. Д. Асфендиярова, г.Алматы, 78 тезисов из Казахского национального университета имени аль-Фараби.

 

 

 

7.03.2019

В Казахском национальном университете им. аль-Фараби состоялся праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню 8 марта. Его открытие началось с поздравительной речи ректора КазНУ им. аль-Фараби Галыма Мутанова, где были отмечены большие заслуги женской половины коллектива университета. «Большую часть коллектива КазНУ составляют женщины, которые всегда с особой ответственностью выполняют порученную работу и несут в себе единство коллектива. Благодаря их усилиям они не только воспитывают, но и направляют нашу молодежь на путь нравственности и добра. Они приумножают наши успехи и двигают наше общество к новым горизонтам и открытиям. С такими женщинами остается только гордиться и быть всегда впереди», - сказал Галым Мутанов.

23.12.2018

В зимнем саду "Алатау" КазНУ проведена встреча с ветеранами КазНУ

19.12.2018 

В канун Дня Независимости в КазНУ открыт зимний сад «Алатау».

Здесь собраны более 50-ти тропических и субтропических растений, есть фонтаны и малые архитектурные формы, места для отдыха и работы студентов. Здесь будут проводится занятия и научные стажировки будущих биологов, геоботаников, экологов и других специалистов, экскурсии для школьников и любителей природы. Коллекция сада будет и дальше пополнятся редкими и ценными растениями, цветами и декоративными композициями. Прекрасная живая среда уже стала местом притяжения творческой молодежи и жителей студенческого городка. Здесь они могут с пользой провести время и отдохнуть, посетить специальные экотренинги, принять участие в уходе за растениями и узнать больше о природе.

 

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

www.kaznu.kz

Годы плодотворного сотрудничества между Грайфсвальдом и Казахстаном

В содержании описывается о многолетнем сотрудничестве (более 7 лет) между учеными Института ботаники и ландшафтной экологии Грайфсвальдского университета и Кафедры биоразнообразия и биоресурсов Факультета биологии и биотехнологии КазНУ им. Аль-Фараби.

Описывается большой вклад со стороны Казахстана - доктора биологических наук профессора Сабыра Темиргалиевича Нуртазина, а также его учеников, молодых и амбициозных ученых, способствовавших плодотворному сотрудничеству между университетами.

Также говорится о совместно проделанной работе в виде исследовательских проектов, большому количеству выпускных

(дипломных) работ студентов и магистрантов, ежегодный обмен студентами в рамках проектов, а также академической мобильности студентов.

Ссылка: https://rsf.uni-greifswald.de/lehrstuehle/wiwi/avwl/lehrstuhl-beckmann/

 

 

 

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

www.kaznu.kz

«Развитие Аквакультуры» 

14.11.2018 года в 10:30 на кафедре биоразнообразия и биоресурсов факультета биологии и биотехнологии состоится работа научного семинара на тему: «Развитие Аквакультуры», с международным участием адъюнкт профессора Хейма Микола Университет Восточной Финляндии (Куопио, Финляндия). 
Организаторы: к.б.н., ст.преп. Шалгимбаева С.М., преп. Джумаханова Г.Б., к.б.н., ст.преп. Омарова Ж.С., ст.преп.  Кегенов Е.Б., ст.преп. Кегенова Г.Б.


Фотоотчет

Описание

 

«СТАТУС ЯЗЫКА – СЛАВА НАРОДА»

21 сентября 2018 года в 15 часов в 16 аудитории был проведен открытый кураторский час «Статус языка – слава народа».

Организатор: куратор-эдвайзер кафедры биоразнообразия и биоресурсов: Чилдибаева А.Ж., Назарбекова С.Т. и студенты второго курса по специальности «Биология».

 

Посещение спектакля «Айтылмаған махаббат» в Театре юного зрителя имени Г.МУсирепова

 19 октября 2018 года, в 18:30, мы отправились в Казахский государственный академический театр юного зрителя имени Г.Мусирепова на спектакль «Айтылмаған махаббат» с куратором-эдвайзером кафедры биоразнообразия и биоресурсов А.Ж. Чилдибаевой.

 

 

Экскурсия в БОТАНИЧЕСКИЙ САД 

 4 октября 2018 года студенты моей кураторской группы ББ17-08К посетили Ботанический сад. Они ознакомились с основыми экспозициями ботсада: «Японский сад», «Оранжерея тропических и субтропических растений», «Дендрология северной и южной Америки». Студенты проявили большую любознательность, демонстрировали свои знания по общему курсу ботаники. У меня как у преподавателя, кафедры биоразнообразия и биоресурсов укрепилось мнение о хорошей подготовке наших студентов. Во время учебной летней практики студенты, лишеные возможности (по медицинским показаниям) выехать поле, могут расширить свои знания по биоразнооборазию растительного мира на базе алматинского ботанического сада.

 

 

Дебаты на тему «ПРАВИЛЬНО ЛИ УСЫНОВЛЕНИЕ КАЗАХСТАНСКИХ ДЕТЕЙ ИНОСТРАНЦАМИ?».

Воспитательной работе на факультете биологии и биотехнологии КазНУ имени аль-Фараби отводится большое внимание. Преподаватели, находясь на дежурстве, в общежитие №7, находят время и для консультаций по дисциплинам, и для проведения различных мероприятий на социально-значимые темы. Так 25 октября 2018 г силами студентов второго курса специальности «биология» (ББ1708К и ББ1703К) был организованы дебаты на тему «Правильно ли усыновление казахстанских детей иностранцами?». По мере обсуждения и высказывания своих точек зрения, студенты проявили неподдельную озабоченность этой проблемой. Было приятно осознавать, что наши студенты- люди думающие, умеющие сопереживать и настоящие граждане своей страны! Будущее РК в надежных руках!

 

 

 

Мы за чистый город!

 Алматы- южная столица нашей страны! Алматы-мегаполис, где сосредоточены культурная жизнь, научный мир и ведущие вузы страны. Профессура, преподаватели и прежде всего сами студенты нашего университета за чистоту наших душ, нашего университета во всех смыслах!

Это наш дом, в котором мы прибываем, трудимся и учимся большую часть дневного времени суток. Поэтому наши студенты активно откликаются на объявленные субботники университета и города. Наравне с сотрудниками и преподавателями дружно выходят на уборку и облагораживание территории студенческого кампуса и близлежащих территорий. Чистота территории университета- залог здоровья самих его обитателей.

 

 

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

www.kaznu.kz