Впечатления студентов о программе студенческого обмена с Университетом Цукубы

03.10.2023

Просмотров: 519

В конце 2022 года Университет Цукубы предложил программу студенческого обмена с нашим университетом КазНУ им. Аль-Фараби. Уже в начале 2023 года объявили результаты - 25 студентов прошли отбор. С факультета биологии и биотехнологии отобрали двоих - Тяпкину Евгению и Халикову Камилю. Позвольте нам поделиться своей историей. Начнем, конечно же, с описания самого университета.

Университет Цукуба — национальный университет, расположенный в городе Цукуба на юге префектуры Ибараки, Япония. В состав университета входит 28 кластеров колледжей и школ, в которых обучается 16 тыс. 586 студентов и 4 тыс. 601 преподавателей и персонала. Главный кампус Цукуба занимает площадь 258 гектаров, что делает его вторым по величине кампусом в Японии. Токийский кампус филиала университета расположен в районе Бункё.

В рамках проекта «Кампус в Кампусе», нацеленного на повышение мобильности студентов и преподавателей вуза, с 1 марта по 31 августа 2023 года  студенты факультета «Биологии и биотехнологии»  прошли обучение в университете Цукубы. Были изучены следующие дисциплины: Food Process Engineering, Animal Cell Culture Technology, Metabolic and Physiological Chemistry I, Clinical Pharmacology, Plant P

hysiology, Animal Physiology, Practical plant biotechnology.

В университете нас приняли очень тепло, выделили общежитие и стипендию, так же приставили куратора, который помогал нам по всем возникающим вопросам. Само обучение было очень интересным, преподаватели умели находить подход к студентам и делали изучение их предметов увлекательным. Почти 6 месяцев пролетели незаметно, но в памяти это навсегда останется как совершенно уникальный опыт культурного и академического обмена. Всем студентам, которые хотят попробовать программы обмена, но по каким-то причинам сомневаются, или не уверены в себе хочу сказать - пробуйте! Это гораздо реальнее, гораздо осуществимее, чем может показаться на первый взгляд. Никто из наших 25 студентов и во сне раньше не мог представить Японию, но после того, как понимаешь, что способен на это - границы мира открываются, и ты понимаешь, что способен и на гораздо большее.