Пресс-релиз по проекту NATO MYP G6094 «Снижение последствий изменения климата с помощью передовых фитотехнологий для земель военного назначения (MilClimATech)»

29.09.2023

Просмотров: 422

Срок выполнения проекта: 27 сентября 2023 - 26 сентября 2026 года.

 

КазНУ имени-Фараби в рамках выполнения 13-цели (ЦУР ООН “Борьба с изменениями климата”) является связующим университетом в проекте финансируемом НАТО NATO MYP G6094 на 2023-2026 гг. по теме «Смягчение изменений климата через продвинутые фитотехнологии для военных земель (MilClimATech)».

Прошло онлайн-обсуждение с участием главного исполнителя проекта профессора из университета Яна Эвангелиста Пуркинье в Устинад-Лабеме (УЙЕП) Валентины Пидлиснюк, а также доктора Андрея Герца из Тернопольского национального педагогического университета (ТНПУ) имени В.Гнатюка в Украине.

Партнерами данного проекта являются:  

• Львовский национальный политехнический университет (ЛНПУ), Украина. Со-директор - д-р Виталий Стадник;

• Университет прикладных наук Циттау/Герлиц - Институт процесс-технологии, процесс-автоматизации и измерительной техники (ИПМ), Германия. Со-директор - проф. Тобиас Чжунке;

• Кластер "WASTen", Чешская Республика. Со-директор - д-р Радек Гореновский;

• Национальный университет жизни и экологических наук (НУЛИС), Украина. Со-директор - д-р Татьяна Стефановская;

• Колледж Хендрикс (HC), США. Со-директор - проф. Питер Гесс;

• Королевский военный колледж (RMC), Канада. Со-директор - д-р Мария Маринова.

 

Связующий университет:

- KazNU - Кафедра биотехнологии, Факультет биологии и биотехнологии, аль-Фараби Казахский национальный университет, Казахстан – ассоц.проф. Аида Кистаубаева.

KAES - Канзасская сельскохозяйственная опытная станция, Канзасский университет штата (KSU), Соединенные Штаты - проф. Лоренс Дэвис I2E3 - Институт инноваций в экоматериалах, экопродуктах и экоэнергетике, Университет Квебека в Труа-Ривьере (UQTR), Канада - проф. Барбара Зееб.  

Заказчиками данного проекта являются:

1. Военная областная администрация Тернополя, Украина - мгр. Игорь Пятковский;

2. ENRESS, s.r.o., Чешская Республика - мгр. Ярослав Патек;

3. НПО Центр устойчивого развития и экологического образования "Довкилля", Украина - магистр Феликс-Роберто Ланье-Альварес;

4. AGMEKO LT, s.r.o., Чешская Республика - инж. Карел Прокес;

5. Профессиональный колледж Немишаеве, Украина - д-р Владимир Альохин;

6. Государственное предприятие "Центр сертификации и экспертизы семян и посадочного материала, филиал Винницы, Украина - Светлана Юркевич.

Интенсификация использования биоугля в качестве средства углеродного хранения - это еще одно перспективное направление в области смягчения изменения климата. При применении его к почвам происходит долгосрочное улавливание углерода за счет стабильного углерода в биоугле и улучшения почвы. Производство растений типа C4 способствует смягчению изменения климата, среди которых Miscanthus×giganteus является наиболее перспективным, так как он достигает истинной углекислотной нейтральности и функционирует как источник поглощения углекислого газа. Тем не менее, исследования по смягчению парниковых газов во время многолетнего производства этого растения ограничены. Этот вид культуры обладает хорошим потенциалом для фиторемедиации, однако его успешное использование в смеси с органическими и неорганическими загрязненными почвами было изучено лишь частично. Следующими шагами должны стать полевые эксперименты.

Продолжающиеся военные конфликты во всём мире привели к массовым разрушениям и сложному загрязнению военных территорий. Это включает в себя прямое загрязнение, остатки, загрязнение от оружия, уничтоженную военную технику и бомбардировки всей украинской территории. Как по состоянию на январь 2023 года, органы власти сообщили о 31 486 тоннах нефтепродуктов и 2000 тоннах ядовитых веществ, попавших в почву. Эти земли необходимо регенерировать с использованием различных эффективных средств, и применение фитотехнологий с использованием M×g - это перспективный вариант.

Основная цель этого проекта - это экологическая регенерация бывших военных объектов, а также смягчение изменения климата путем внедрения передовой фитотехнологии с использованием M×g в течение многолетнего периода на сложно загрязненных военных землях в Украине (Немишаеве, Бородянка район, Киевская область и Долина, Ивано-Франковская область) с физико-химической конверсией биомассы с обеспечением валоризации побочных продуктов.


 

Задачи проекта для КазНУ имени аль-Фараби:

Будут выполняться на кафедре биотехнологии под руководством зав.каф. биотехнологии А.С. Кистаубаевой и Жас Ғалым PhD Айгерим Мамировой.

- Проверить взаимодействия ризосферы и влияющие факторы, которые опосредуют фитотехнологии.

- Продемонстрировать эффект смягчения парниковых газов при использовании передовой фитотехнологии на смешанных загрязненных военных землях, дополненной побочными продуктами.

И общая задача всех партнеров это - Усилить образование в области изменения климата и замкнутой экономики. Передавать информацию о передовой фитотехнологии инновационным пользователям и обмениваться знаниями среди стран НАТО и партнеров.Начало формы.