Проведение совместных научных исследований с Национальной Высшей школой агрономии и пищевой промышленности г.Нанси, Франция

21.09.2023

Просмотров: 419

С 8 сентября 2023 по 16 сентября 2023 года состоялась командировка д.б.н., профессора Савицкой И.С. и к.б.н., ассоц. профессора Кистаубаевой А.С. в Университет Ecole Nationale Superieure d’ Agronomie et des Industries Alimentaires в Нанси, Франция.

Целью командировки являлось: Проведение совместных научных исследований, запланированных в календарном плане проекта АР09259491 «Биотехнологии использования полисахаридной матрицы с пробиотическими биопленками для создания комбинированных молочных продуктов».

Полученные результаты в рамках совместных исследований будут включены в публикацию статьи в журнале с процентилем не менее 80. Были проведены метагеномные исследования кишечной флоры.

Метагеномное исследование кишечной микрофлоры было проведено на базе кафедры биотехнологии КазНУ им. аль-Фараби.

Были использованы методы: ДНК была извлечена из образцов фекалий добровольцев в возрасте от 24 до 35 лет, принимавшие БАД «Лактоцел» в течение 15 дней, которые были предварительно собраны с использованием Zymo Research Quick-DNA. Для исследования были предоставлены наборы Microprep (кат. №: D6012) и ZymoBiomics DNA Microprep (кат. №: D4301) в соответствии с инструкциями производителя. Концентрацию фекальной ДНК измеряли с помощью Nanodrop 2000/2000с (ThermoFisher), также проводили генотипический метод, основанный на анализе сходства нуклеотидных последовательностей гена 16S рРНК. Экстракцию и очистку ДНК из бактериальных клеток осуществляли с помощью специального набора для выделения ДНК Университета Ecole Nationale Superieure d’ Agronomie et des Industries Alimentaires.