ФАКУЛЬТЕТ БИОЛОГИИ И БИОТЕХНОЛОГИИ СОДЕЙСТВУЕТ УКРЕПЛЕНИЮ КИТАЙСКО-КАЗАХСТАНСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

15.09.2023

Просмотров: 415

С 7 по 14 сентября 2023 года состоялся рабочий визит ученых Тяньцзиньского института промышленной биотехнологии Китайской академии наук (TIB CAS) в Казахский Национальный университет имени аль-Фараби. Тяньцзинский Институт промышленной биотехнологии (TIB) – это крупный научно- исследовательский центр, оснащенный самым современным оборудованием для высокопроизводительного скрининга, системной биотехнологии, оптимизации процесса ферментации, экспериментального тестирования и синтеза генома. Факультет биологии и биотехнологии 14 апреля 2021 года вступил в Альянс биотехнологической промышленности, и является членом Объединенного центра промышленной биотехнологии COMSATS (CCIB) в составе которого вузы и НИИ из 27 стран мира.

  В рамках этого знакового визита Главный координатор группы Bio-Agriculture TIB CAS профессор Чжиюнг Хуанг и ассоциированный профессор Джинджин Ванг провели дружескую встречу с деканом факультета биологии и биотехнологии Курманбаевой М. С., где были обсуждены перспективы сотрудничества и обмена опытом в области биотехнологии. Деканом факультета д.б.н., профессором М.С. Курманбаевой было отмечено, что международное сотрудничество с TIB CAS интересно для факультета в связи с возможностями совместной реализации научных проектов в рамках межгосударственных программ. Это безусловно будет способствовать более тесному сотрудничеству и расширению взаимодействия обеих сторон, а также предоставляет возможность осуществлять взаимовыгодные проекты в области высоких биотехнологий и получать большие результаты и возможности их внедрения в сфере высоких технологий.

Ученые ознакомились с корпусом, исследовательскими лабораториями и инфраструктурой факультета биологии и биотехнологии. Также была проведена экскурсия по университету, в ходе которой были представлены академические и культурные аспекты нашего учебного заведения.

Одним из основных аспектов визита является проведение совместных исследований в области Bio-Agriculture при поддержке программы Tianjin SynBio. Проекты, находящиеся под руководством молодых ученых факультета биологии и биотехнологии, к.б.н., доцента Садвакасовой А.К. и PhD Бауеновой М.О. в области исследования и разработки получения синтетических микробных удобрений и биопестицидов получили финансирование в рамках программы Tianjin SynBio. Эти проекты имеют высокое стратегическое значение для двух стран. Так как, внедрение биоудобрений в сельскохозяйственных технологиях, в частности при выращивании риса, представляет собой ключевой элемент к повышению устойчивости сельскохозяйственных систем, снижению вредного воздействия на окружающую среду и увеличению урожайности культурных растений. В целях реализации данных проектов наши гости посетили рисовые поля Казахстана для анализа результатов проведенных экспериментов.

Также, профессор Чжиюнг Хуанг, главный координатор группы Bio-Agriculture, провел ознакомительную лекцию для ППС, молодых ученых и студентов факультета, во время которой подробно представил структуру научно-исследовательского института TIB, а также проводимые ими научные исследования и разработки в области агробиотехнологии.

Он особо подчеркнул вклад наших ученых в совместных исследованиях, обозначив важность совместных усилий в этой области.

Факультет биологии и биотехнологии нацелен на дальнейшее углубление сотрудничества с TIB CAS. Потому данный визит является лишь началом укрепления долгосрочного сотрудничества, способствующего развитию отечественной науки в мировом масштабе.